asterrot (asterrot) wrote,
asterrot
asterrot

Category:

Смена власти

2017

Революционеры вконец обнаглели. Действуют уже совершенно в открытую. Механизм революции обнажился в сегодняшнем Египте так, как не помню уже и где. Разве что когда молодчики Боба Денара на Коморрах устраивали "революцию" за "революцией". Впрочем, враньё вокруг 1917го года куда хлеще (правда, тогда не было Интернета, а ложь в головы вколачивали массовыми расстрелами).

Полиция страны также поддержала требования армии. При этом, как сообщают СМИ, на главу МВД оказывалось давление со стороны канцелярии президента, с тем чтобы он «принял репрессивные меры» в отношении протестующих на площадях и санкционировал аресты ряда оппозиционных лидеров и журналистов. Однако министр внутренних дел категорически отверг «проведение исключительных мер». Более того, специальным заявлением в социальных сетях полиция призвала население «никого не бояться». «Не опасайтесь угроз, от кого бы они ни исходили. Армия Египта и его полиция сильнее, чем вы можете себе представить, и мы клянёмся Всевышним, что наш гнев обрушится на всех, кто посягнёт на безопасность народа и целостность страны» - отмечается в тексте. Также стало известно, что вооружённые силы Египта запретили президенту Мухаммеду Мурси и членам его окружения покидать территорию страны.
http://www.redstar.ru/index.php/component/k2/item/9999-ultimatum-armii

Там же раскрывается и возможный смысл событий:
Интересно, что вторая по значимости после «Братьев-мусульман» политическая сила в исламском лагере – салафитская партия «Нур» выступила с заявлением, в котором предложила сформировать правительство технократов, которое возьмёт на себя подготовку и проведение досрочных президентских выборов. Салафиты призвали Мурси пойти на уступки своим оппонентам, фактически поддержав основное требование Фронта национального спасения и революционной молодёжи. Позиция «Нур» означает, что среди исламистов произошёл раскол.

Салафиты - это ваххабиты, ислам саудовского толка. И саудиты уже "за":
Также сообщается, что король Саудовской Аравии Абдалла ибн Абдель Азиз Аль Сауд уже поздравил судью Адли Мансура с назначением на пост исполняющего обязанности президента страны. «Мы молим Аллаха, чтобы он помог вам справиться с грузом ответственности», - говорится в письме саудовского монарха.
http://russian.rt.com/article/11742

Теперь США заставят военных провести максимально демократически выборы, допустив к ним салафитов... И тогда победит уже реальный радикал (Мурси был лидером легального при Мубараке крыла "Братьев-мусульман", несколько менее радикальных, чем салафиты).

Вспомним, как выдвигался Мурси:
Начало избирательной кампании Мохаммеда Мурси было катастрофическим. Его кандидатура была выдвинута после дисквалификации избирательной комиссией второго человека среди «Братьев-мусульман» Хайрата эль-Шатера. Тем самым Мурси немедленно заслужил прозвище «запасное колесо», от которого ему было непросто избавиться.
http://inosmi.ru/asia/20120625/194065119.html

Новая исламистская революция полностью повторяет предыдущую. В качестве прикрытия используются приемлемые для западного общественного мнения лица с репутацией "либералов":
Президент Мурси был отстранен от власти решением военных. Глава светской оппозиции Мохаммед эль-Барадеи назвал происходящее перезапуском революции 2011 года.
http://ria.ru/arab_eg/20130704/947470978.html

А что, были рРрывалюццы, проводившиеся по какому-то иному сценарию? Заговор военных в феврале (марте) 1917го? Заговор тех же военных в октябре (ноябре) того же года? Напомню, большевиков тогда открыто поддерживали военный министр Верховский (отправленный в бессрочный отпуск накануне, в связи с его ультиматумом Временному Правительству передать власть большевикам), и. о. военного министра Маниковский, генерал-квартирмейстер ГШ Потапов и главком Сухопутных войск Брусилов. Но их позиция в официальной истории переворота не считается существенной. Существенны "народные массы", в лице т. н. "красной гвардии" (боевые группы из числа прикомандированных офицеров, а ткж дезертиров и уголовников, содержавшиеся из заводских касс, прежде всего, оборонных предприятий).



На египетских военных тоже не следует обращать никакого внимания. Их нет, бронетехника в городах не считается. Всё дельце обтяпала молодёжь с площади Тахрир.

А если произойдёт дальнейшая радикализация режима, так это... перерождение, как всегда.

В 1917м миллионные толпы во всех городах потребовали ареста Царя

Да
6(8.7%)
Нет
63(91.3%)

В 1917м Госдума демократично выражала мнение народа

Да
7(10.1%)
Нет
62(89.9%)

В 1917м население Империи было готово умереть за депутатов

Да
3(4.3%)
Нет
66(95.7%)

В 1917м миллионные толпы потребовали отмены монархии

Да
9(13.0%)
Нет
60(87.0%)

В 1917м арест Царя вызвал всеобщее ликование

Да
11(16.2%)
Нет
57(83.8%)

В 1918м убийство Царя праздновала вся страна

Да
5(7.5%)
Нет
62(92.5%)

Ленина уже в 1916м знал и обожал народ

Да
5(7.2%)
Нет
64(92.8%)
Comments for this post were disabled by the author