asterrot (asterrot) wrote,
asterrot
asterrot

Category:

Смена власти

Failed state - это страна в условиях латентного госпереворота

Два года тому назад (т. е. в период принятия решения о выдвижении в презики от "партии власти") тогдашний презик Медведев рассказывал прелюбопытные вещи:

Д.МЕДВЕДЕВ: Знаете, Екатерина, у меня тоже было такое ощущение. У меня до сих пор это в памяти, как мы встретились первый раз с Президентом Саакашвили. Это было в Петербурге, мы встретились в Константиновском дворце, он пришёл, я ему сказал буквально следующую фразу: «Вы знаете, есть очень много проблем сейчас в регионе, в Грузии, с непризнанными территориальными образованиями. Но я могу Вас заверить как новый Президент Российской Федерации, что я сделаю всё для того, чтобы Вы постарались найти какие-то компромиссы, которые устроят всех, которые в конечном счёте способствовали бы реинтеграции пространства Грузии». Вот что дословно я ему сказал. «Если, конечно, это будет привлекательно для всех, кто находится в переговорах». Я услышал на это: да, конечно, мы готовы работать. И у меня тоже сложилось впечатление, что можно если не новую страницу открыть, то, во всяком случае, постараться найти какие-то новые, нестандартные подходы, но самое главное – регулярно общаться.

Что происходило дальше? Мы общались, разговаривали, и, насколько я помню, последний раз наша встреча состоялась в Астане. В чём она заключалась? Мы тогда договорились о том, что сядем и по-серьёзному поговорим. Где? А вот здесь, в Сочи. Я ему сказал: «Приезжайте в Сочи, мы спокойно поговорим обо всех проблемах». Потому что он начал перечислять свои какие-то сложности или своё видение ситуации, я ему сказал о российском видении. Но с учётом того, что это было на праздновании годовщины Астаны, я ему сказал: «Приезжайте в Россию». Он сказал: «Хорошо. Я готов это сделать».

Могу Вам сказать откровенно, я после этого месяц проверял, есть ли от нашего грузинского партнёра какая-то информация. Её не было. Но зато в Грузию в этот период зачастили, как принято говорить было в советские времена, эмиссары из-за океана. И для меня достаточно очевидным моментом (я потом это анализировал, естественно, неоднократно) был визит в тот период Государственного секретаря Соединённых Штатов Кондолизы Райс. После этого мой коллега просто ушёл со связи, он перестал общаться, перестал писать, перестал звонить, выходить на связь. По всей вероятности, возникли новые планы, и они были реализованы.

http://www.kremlin.ru/transcripts/12204

Спустя два года, т. е. несколько дней назад, экс-презик повторил свой удивительный рассказ:

Говоря о президенте Грузии, Дмитрий Медведев заявил, что несмотря на то, что отношения России и Грузии к 2008 году, когда Медведев стал президентом, «переживали далеко не лучшие времена», он верил в  перспективность попыток по нормализации отношений.
http://www.golos-ameriki.ru/content/nc-georgia-medvedev-on-war/1723370.html

Что удивляет в этом рассказе? Нелогичное поведение Саакашвили. Хочешь договариваться - договариваешься. Не хочешь - не договариваешься... А хочешь морочить голову перед нападением - продолжаешь морочить до самого нападения.

Впрочем, сегодня уже любой, кто обладает интеллектуальной честностью, понимает, что нападала Эрефия. Более того, подготовку к нападению в деталях освещала патриотическая пресса. Если поискать, там можно много интересного найти. Лично мне позвонил один из моих друзей и триумфально известил о начале войны с Грузией. Было это около 9 часов 7го августа. В этот момент от аннексии Эрефией Грузию отделяли считаные часы. Правда, не сложилось. Георгадзе не стал марионеточным презиком Грузии и "воссоединение братских народов" не состоялось.

Да о чём говорить, если числа с 6го все эрефские СМИ писали о движении колонн "североосетинских ополченцев и казаков" через Рокский тоннель на войну с грузинами! - А массовая выдача эрефских паспортов? - если все южноосетины были россиянами, то что они делали на территории суверенной Грузии без виз, да ещё с оружием в руках?

Но само по себе знание об инициаторе нападения странного поведения Саакашвили отнюдь не объясняет. А вот его свежее интервью - объясняет. 8го августа Саакашвили косвенно объяснил не только своё поведение, но и те методы, благодаря которым Медведев стал "Айфончиком" в глазах миллионов россиян.

Накануне, Михаил Саакашвили дал сенсационное интервью грузинской телекомпании Рустави-2, в котором рассказал интересные подробности своих прошлых переговоров с Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым. По словам президента, он неоднократно предлагал российским руководителям документально отказаться от вступления в НАТО в обмен на восстановление территориальной целостности Грузии, но получил отказ от Владимира Путина с формулировкой «мы ваши территории на вашу же геополитическую ориентацию не меняем».

Михаил Саакашвили утверждал, что российские лидеры много раз грозили ему повторением «косовского» или «кипрского» вариантов, то есть план вторжения в Грузию был разработан задолго до событий августа 2008 года. Президент сказал, что часто звонил Дмитрию Медведеву, но трубку почему-то брал Владимир Путин.
http://www.russian.rfi.fr/kavkaz/20130808-v-pyatuyu-godovshchinu-voiny-080808-saakashvili-obnarodoval-detali-peregovorov-s-put

Что план вторжения был разработан задолго до августа 2008го года, говорил и сам Путин:

«Это не секрет, план был, и в рамках его мы действовали. Он разработан был Генштабом в конце 2006 – начале 2007 года и согласован со мной», – сказал тогда  Путин.
http://www.golos-ameriki.ru/content/nc-georgia-medvedev-on-war/1723370.html

Ну, тут одно из двух: либо "безумец-Саакашвили" и "полнейшая неожиданность", либо "план был". Медведев высказал интересное предположение:

Дмитрий Медведев считает, что Саакашвили надеялся на то, что будучи в ранге президента всего около 90 дней, он (Медведев)  окажется неспособным принять решение о начале ответной военной операции, и что «можно постараться, так сказать, потихонечку достичь тех целей, которые ему не удавалось достичь – и его предшественникам в предыдущие годы».
Ibid

Очень похоже на правду. Только не в шахматы, а в покер не Саакашвили, а Путин. И не решение о начале, а сообразить, что тебя делают крайним за военную агрессию. Вот тут 90 дней срок действительно критический. Первончально озвучивалась дата 8/ 9 мая, т. е. напасть на Грузию собирались через два дня после инаугурации Медведева, да ещё на праздник победы над фашизмом (поскольку завиноватить предполагалось грузин, то их представили бы наследниками Гитлера, осквернившими светлую антифашистскую радость - кстати, пиар вторжения строился на ассоциировании Саакашвили с Гитлером, что было бы вполне приличным НЛП 9 мая... но провисало в воздухе 9 августа). Но что-то спугнуло кремлёвских дзен-буддистов в мае, вынудив отложить нападение аж на три месяца.

Не секрет, как возникли все эти анклавы ("непризнанные государства") на территории теперь уже бывшего СССР. Нагорный Карабах, Чечня, Абхазия, Приднестровье, Южная Осетия. Ещё в период формирования СССР (коллективный) Сталин позаботился заложить в государственное устройство страны мины замедленного действия. Если бы в стране победил один уклон ("великоросский шовинизм"), то страна распадалась бы по линиям союзных республик. Но если бы верх одерживали местные национализмы, то распаду подвергались бы сами союзные республики. Для этого в их составе были созданы автономии (многие из которых в период фракционной борьбы получили статус новых союзных республик, а одна союзная республика - Карело-Финская - со временем его утратила).

В период горбачёвской агонии СССР умники из ЦК и Генштаба активировали обе программы - и по отделению союзных республик (против перестройки и гласности), и по распаду союзных республик (чтобы таки не убежали). В результате, неуправляемый занос и распад страны. И вместо того, чтобы прекратить играть в дурацкие игры, за почти сто уже лет порядком обессмыслившиеся, кремлёвские кукловоды упрямо продолжали дёргать за вконец запутавшиеся ниточки.

Потому что главной проблемой страны всегда были дураки и дороги. Вернее, неспособность властей привлекать на службу и продвигать на высшие должности умных людей. А дибилы (через "и") разобьют в хлам любой попавший в их умелые руки артефакт мировой цивилизации (в данном случае, выстроенную в 1929-45 англосаксами экономику СССР, а заодно и сам СССР).

А теперь задумаемся, не содержат ли упомянутые Саакашвили события состава ст.ст. 278 (насильственный захват власти) и 288 (незаконное присвоение полномочий должностного лица)? Конечно, вопрос, насколько широко может трактоваться понятие "насилие". Использование, например, беспомощного состояния новоизбранного в 2008м году презика. В связи, например, с тотальной вербовкой всех лиц из его ближайшего окружения.

При изнасилованиях, например, никто не выделяет отдельной категории "принудительный", промежуточной между "насильственным" и "добровольным" действием. По-видимому, Закон следует понимать так: если жертва преступления лишена возможности сопротивляться преступлению, то оно насильственное, а если у неё есть (не сопряжённый с угрозой жизни и здоровью) выбор, то нет. Понятно, что если президентская связь перехвачена Премьером и все важнейшие звонки по ней не пропускаются, то выбор у Президента отсутствует.

Иными словами, Саакашвили сообщил о скрытом и перманентном государственном перевороте в РФ. Ещё до государственного переворота 2012го года, совершённого посредством осуществлённых по всей стране массовых фальсификаций на выборах. Только не надо вот говорить, что выборы у нас фальсифицировались и ранее. Если вор крадёт не в первый раз (или он не первый вор), то это не даёт ему пожизненного права на воровство. Нет ни в одной стране мира требования последовательно судить преступника за все совершённые им (или другими) преступления (так, что любой недоказанный эпизод освобождает в дальнейшем всех преступников от ответственности).

Президент сказал, что часто звонил Дмитрию Медведеву, но трубку почему-то брал Владимир Путин.
Президент сказал, что часто звонил Дмитрию Медведеву, но трубку почему-то брал Владимир Путин.
Президент сказал, что часто звонил Дмитрию Медведеву, но трубку почему-то брал Владимир Путин.

Poll #1929231 Государственный переворот

Был ли совершён в 2008-2011 длящийся госпереворот?

Да, власть узурпировал Путин
41(100.0%)
Нет, власть перешла к Медведеву
0(0.0%)

Был ли совершён в 2012м госпереворот?

Да, массированные фальсификации - больше, чем фальсификации
33(82.5%)
Нет, исполнителей и организаторов следует судить по единой ст. 142 прим
7(17.5%)

Чист ли Медведев?

У нас презумпция невиновности
9(20.9%)
Нет, он один из ушкуйников
34(79.1%)
Comments for this post were disabled by the author