asterrot (asterrot) wrote,
asterrot
asterrot

Смена власти

От демократии к диктатуре -2

Сегодня, по приблизительным подсчетам, в советских пятиэтажках живет 8,6 млн россиян.

Точных данных об их изношенности нет, но зато известно, что даже в Москве еще немало пятиэтажек, построенных в конце 1950-х годов и рассчитанных на 25 лет.

Внук создателя первых проектов "хрущоб" Виталия Лагутенко - рок-музыкант Илья Лагутенко - считает, что они ничем не уступают муниципальному бесплатному жилью в Лондоне.

Российские власти смотрят на проблему пятиэтажек оптимистично: благодаря современным технологиям ремонта жизненный цикл этих домов, говорят чиновники, может быть увеличен до 150 лет.

Эксперты парируют, что во-первых, современные технологии доступны далеко не везде, а если и доступны, то не везде соблюдаются. Во-вторых, полтора столетия - это самый жизнерадостный прогноз, предполагающий идеальные эксплуатационные условия.

В-третьих, помимо самих домов, устаревают коммуникации (электропроводка, теплоснабжение, водопровод), и это тоже источник постоянной угрозы.
<...>

Однако многие бьют тревогу: изношенность коммунальной инфраструктуры в стране достигает 60%, и ветхие пятиэтажки по изношенности недалеко отстают от инфраструктуры.

"У нас трубы начали рваться раньше, и аварии коммунальные тоже случались, а вот дома терпели довольно долго. Но уже года два мы периодически слышим то об обрушении перекрытий, то о рухнувшей стене дома", - тревожится Галина Хованская, возглавляющая в Госдуме комитет по жилищной политике и ЖКХ.

Если в Москве программа по реновации кварталов, застроенных "хрущевками", осуществляется, то в регионах она даже не начиналась, говорит депутат.
<...>

Российское государство, конечно, выделяет деньги на расселение ветхого и аварийного жилья. Существенная часть этих денег (более 250 млрд рублей, по словам Хованской) проходит через Фонд содействия реформированию ЖКХ, заработавший в 2005 году.

Сейчас, однако, большая часть этих средств идет не на реконструкцию или ремонт, а на расселение жильцов аварийных домов, количество которых по всей стране растет в геометрической прогрессии, сетует Хованская.
<...>

- Общий жилой фонд России составляет 3,3 млрд кв. метров. Из них 200 млн кв. метров (6,06%) приходятся на "хрущевки".

- Ветхое и аварийное жилье, то есть с изношенностью выше 70%, составляет 100 млн кв. метров. Причем в эту цифру не входят данные по "хрущевкам" - их трудно найти в открытом доступе.

- За последние 10 лет существования СССР жилищный фонд России вырос на 50%. За 2005-2011 годы рост жилищного фонда составил 11,25%.

- Уровень обеспеченности жильем в России составляет 23 кв. метра жилья на одного человека. В развитых странах этот показатель в два-три раза выше: в США – 75 кв. метров на человека, в Великобритании – 62 кв. метра.

- Уровень строительной активности в России последние 10 лет колеблется в диапазоне 0,22-0,45 кв. метра на человека в год. По мнению специалистов, для кардинальных изменений в лучшую сторону, этот показатель должен достигать 1 кв. метра на человека в год.

- Но и тогда России удастся достичь по обеспеченности жильем страны Евросоюза лишь через 16 лет.

http://www.bbc.co.uk/russian/society/2013/10/131004_russia_slums_khruschev.shtml

Когда в 1989-91 гг люди требовали капиталистических реформ, ожидалось, что они запустят волну инноваций, приведут к модернизации отсталой советской промышленности. Вместо этого, чубайсисты уничтожили даже то, что было. Вопреки их уверениям, ничего нового на пепелище грибами не выросло.

Оказалось, что современные заводы на деревьях не растут, а входные барьеры в постиндустриальный уклад существенно выше, чем были в индустриальную эпоху. Иными словами, даже догоняющее развитие бесперспективно. Небольшое отставание обречено на вечность и на углубление. Если же уничтожить базу догоняющего развития, остаётся только медленная смерть. Т. б. в стране с суровым климатом. Ну и зачем дорогие россияне рожают детей, если питаться им придётся друг другом?

В своё время, сталинская группа на 200% воспользовалась историческим шансом в виде американской программы "сталинской индустриализации". Тогда "под ключ" (от стадии проектирования до стадии серийного производства) были поставлены 1500 суперсовременных промышленных гигантов. С целью последующего участия СССР в войне с Германией/ объединённой Европой. С целью раз и навсегда опустить европейский континент до уровня тогдашней Латинской Америки. Что и произошло, с поправкой на то, что Латинскую Америку после Войны (при помощи военных диктатур) опустили ещё ниже.  А теперь уже Западную Европу опускают до уровня сегодняшней Латинской Америки.

Как бы то ни было, исторический шанс был использован на 200%. В проекты были заложены повышенные запасы прочности, сверхдлинные сроки амортизации. Благодаря которым страна до сих пор как-то ещё живёт. Превратившись в свалку, но в свалку на редкость добротных вещей американского, изначально, производства (или вещей, созданных на made in USA заводах). Потому как Сталин был не дурак и понимал, что сами русские никогда ничего подобного по качеству и целесообразности построить уже не смогут. Кстати, возможно, и американцы уже пережили свой "золотой век" и ничего подобного построить уже не смогут.

Дело не в том, что так уж трудно построить отдельный завод. Дело в том, что трудно создать работающую систему. Включающую расчёт потребностей самой системы в сырье и полуфабрикатах, транспортные потенциалы и логистику, рынок труда и (под-) систему образования. Когда система работает, она воспроизводит сама себя. Люди обучаются непосредственно на производстве, беря пример с более опытных коллег. Отдельные сбои анализируются и исправляются. Производственные мощности переориентируются и модернизщируются. Но создать систему с нуля - это другое. Невозможно оптимизировать то, чего ещё нет. Невозможно анализировать сбои, когда есть один только большой сплошной сбой.

Что нужно было в 1991м, так это призвать в Постсовок миллионов 10 западных специалистов. Во всех областях - и, прежде всего, юристов. Чтобы наладить костяк государства - систему правосудия. Скажем, три миллиона юристов. Ткж миллион психоаналитиков и психологов/ психотерапевтов/ психиатров иных школ и направлений. Пару миллионов преподавателей (школа, университет, всевозможные курсы). Вот на этих 10 млн спецов и следовало разменивать совковый арсенал ОМП, вкл. полумифическое ядерное оружие.

Вместо этого, была проведена чубайсовская ваучерная приватизация, гарантировавшая "обновление" номенклатурного правящего класса бандитами и уничтожение большей части совковой промышленности. Вопрос, конечно, а можно ли было (по политическим причинам) добиться чего-л. бОльшего. Но, во-первых, шансы были, и неплохие шансы - реально массовая поддержка в виде многомиллионного демдвижения существовала. А если бы удалось, по образцу сегодняшнего навальнизма (или НТС образца 1960х), пристегнуть к демократам национал-демократов (надо уметь договариваться!), поддержка увеличилась бы, минимум, втрое. А во-вторых, если нет возможности сделать хорошо, это не значит, что надо делать плохо. Возможно, тогда следует оставить всё, как есть.

Потому что пока процесс идёт в точности по Войновичу ("Москва 2042"). Или по известному перестроечному стишку: "Товарищ, верь, зайдёт она, Заря недолгой гласности, И в Комитете Безопасности Запишут наши имена". На выходе мы получим общество, в котором не будет ни относительной гуманности позднего социализма (в сравнении, понятно, с социализмом более кондовым, сталинским), ни промышленности, ни мяса на каждом столе минимум раз в неделю. А шитбургеры "из японской канализации" по большим праздникам не желаете?

А снова жиган в каждом дворе и бухающий с жиганом участковый? Это же неизбежно, как соответствие надстройки базису. Пьяный поп, в обнимку с пьяным жиганом и пьяным участковым. На радость обмирающим от духовности гражданам.

Не уверен, что какие-л. шансы на спасение страны ещё остались. Инерция процессов велика. Начнёшь менять сегодня - конечные, для конкретных людей, результаты получишь через 10-20 лет. К тому времени последние полимеры будут благополучно просраны. Но ведь попробовать-то ещё можно. Как же это так, что в огромной стране не сыщется и десятка человек, которые пытаются что-то сделать? Какую-то робкую надежду внушает навальнизм, хотя это не совсем "о том", и скорее всего, обернётся, в итоге, новым чубайсизмом, хлеще прежнего. Но нерискованных перспектив сейчас уже в принципе быть не может.

А инерционное развитие более, чем очевидно. Распад страны и по "сомосе" в каждом её осколке. Эскадроны смерти. Океаны крови. В лучшем (?) случае, один диктатор на всю страну. И мы даже знаем, как его зовут, и чья он реинкарнация (как буддист, он обязан верить  в реинкарнации, это у них типа тотема или любимого литературного героя любимой футбольной команды).

Сообщение МЧС о выбросе хлора в Тюмени и гибели более 50 человек в пятницу оказалось "легендой" проходящих там учений.

На сайте ведомства в пятницу утром появилось сообщение о том, что на территории водозабора "Тюмень Водоканал" произошел выброс хлора.

Согласно этой информации, из-за выброса газообразной и жидкой фазы хлора на открытый грунт погибли 55 человек, еще 143 местных жителя отравились.

Также сообщалось, что ядовитое облако якобы будет распространяться на северо-восток по реке Тура и частично на территорию Центрального административного округа Тюмени.

Спустя несколько минут сообщение на сайте МЧС было изменено: появилась информация о том, что инцидент был учебным.

Однако некоторые российские СМИ успели опубликовать сообщение о катастрофе.
<...>

В пятницу министерство по чрезвычайным ситуациям проводит "всероссийскую тренировку" по гражданской обороне.

"В целом для выполнения практических мероприятий в стране будет задействовано более 12 млн человек, а в той или иной мере примут участие практически более 60 млн россиян", - заявил глава ведомства Владимир Пучков.

По его словам, тренировка проводится в соответствии с решением президента Владимира Путина, к ней привлекаются как государственные службы, так и частные организации.

http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2013/10/131004_tyumen_mchs_exercises.shtml

Т. е. открыто ведётся отработка переподчинения гражданских служб и коммерческих организаций МЧС и Минобороны. При том, что Шойгу де-факто контролирует оба и активно лоббирует их слияние. Все военные учения последних месяцев сводятся тоже к этому: имитация военного положения, гражданские переподчиняются военным.

Идеология будущего сомосы тоже понятна. Апелляция к победе над фашизмом, но не реальным, историческим, а чисто плакатным, a la Кукрыниксы. Ну и "раз мы победили фашизм, нам теперь дозволено всё". А если совсем в практическом плане, то создание гебнёй неонацистских групп, под прикрытием борьбы с которыми оправдан любой террор против населения. При этом, возможна циклическая перестановка, с заменой фашистов (гитлеристов) на антифашистов (сталинистов) и обратно.

В этом смысл реформ Сердюкова - Шойгу (в т. ч. всё ещё несостоявшегося создания Национальной Гвардии из Военной прокуратуры, ВДВ, ГРУ, МЧС и ВВ МВД). Коммерциализировать Минобороны, коррумпировать офицеров (они уже, но надо ещё больше, чтобы ничего кроме коррупции не), заставить отрабатывать воровство массовыми убийствами граждан (как в ходе прямых подавлений массовых выступлений a la  Пикалёво и Болотная, так и в составе нелегальных "эскадронов смерти"). Отсюда медведевский рост военных расходов - купить военных (на переходный период) для сомосизации страны. При том, что сами военные получат лишь небольшую долю с освоения возросшего военного бюджета (остальное уйдёт к тем же, к кому уходило и до сих пор; грубо говоря, к педросам, они же экс-номенклатура).

Министр обороны России Сергей Шойгу объявил о создании кинокомпании, которая будет выпускать патриотические фильмы. Компания будет создана при поддержке министерства.

«В этом году мы создадим кинокомпанию, которая будет делать документальные, анимационные и художественные фильмы. Основная задача — возвращение к истокам нашей истории и патриотическое воспитание», — сказал Шойгу на заседании Общественного совета при Минобороны России.

Министр также сообщил, что Минобороны будет регулярно издавать сборники патриотических песен. Первый такой диск уже готов.

По словам источника в Минобороны, кинокомпания будет создана на базе одной из существующих российских кинокомпаний с привлечением ресурсов армейского медиахолдинга «Звезда», говорить о смете проекта пока рано. При этом речь не идет о привлечении к проекту киностудии Минобороны, задача которой — производство учебных фильмов.

http://www.vedomosti.ru/politics/news/16467941/shojgu-sozdaet-kinokompaniyu

3 октября 1993-го Сергей Шойгу выдал тысячу автоматов Егору Гайдару, готовившемуся "защищать демократию" от Конституции. Более 1000 ед. стрелкового оружия ( АКС-74У с боезапасом!) из МЧС было роздано Егором Гайдаром в руки "защитников демократии".
http://moskprf.ru/index.php/stati-menyu/111-stranitsy-istorii/3810-organizatory-i-ispolniteli-gosudarstvennogo-perevorota

О сути событий 3-4 октября, см. выступление Юрия Болдырева с 0:29:52:
https://www.youtube.com/watch?v=JAolHr3wCNg

Poll #1937376 Пока горит свет

Умереть сразу, или сначала помучаться?

Умереть сразу
6(10.7%)
Лучше, конечно, помучаться
50(89.3%)
Comments for this post were disabled by the author