asterrot (asterrot) wrote,
asterrot
asterrot

Categories:

Война цивилизаций

Доживёт ли Россия до 2042 года?

Основатель и руководитель цереушного мозгового центра StratFor Джордж Фридман в своей нашумевшей 6 лет назад и переведённой на русский книге The Next 100 Years: A Forecast for the 21th Century описал странный мир, который сложится уже к середине 21го века. В этом мире невероятно усилится экономическая и военная мощь Соединённых Штатов. Сегодняшние конкуренты США - Евросоюз и Китай - будут повержены, их ожидает распад и жалкое существование осколков. С Европой будет покончено уже в 2020е, после чего отпадёт надобность в Эрефии, которая исчезнет в 2030е, предварительно успев восстановить советскую империю. После краха Эрефии у США отпадёт надобность в Китае, который падёт следующим. Великие державы второй половины 21го века, не считая бесконечно оторвавшихся от них США - это Япония, Турция, Мексика и Польша. Фридман ткж утверждает, что во внешней политике США будет нарастать изоляционизм (под видом которого, надо полагать, будет проводиться стратегия управляемого хаоса).

При всей странности прогнозов Фридмана, в минувшие с тех пор 7 лет события шли в точности по прочерченной им траектории. Нарастает конфликтность в отношениях между США и их европейскими союзниками по НАТО. Блок НАТО всё более превращается в ни к чему никого не обязывающий клуб. Руководители США публично пригрозили вывести США из НАТО. Экономика Евросоюза переживает растущие сложности, и США не спешат придти на помощь, а лишь сильнее стягивают удавку. Серьёзные проблемы переживает и Китай. Одновременно, США самоустранились от поддержки дружественных режимов и политиков в Грузии, Украине, Египте, Сирии и Ираке. Новый Рим выводит свои легионы из Афганистана и Ирака. Он попустительствует всё более отвязным хулиганским выходкам Эрефии. Он отказался от атаки по Ирану и вовсю заигрывает с аятоллами. Он пощадил Асада, не позволяя победить в Сирии ни одной стороне (что сделало бы возможным строительство магистральных трубопроводов из Катара и КСА). США даже не тревожит растущее падение их международной репутации, особенно заметное после недавнего фальстарта в Сирии.

Сложилась новая конфигурация международных отношений, важнейшим фактором которой стало самоустранение "мирового жандарма" от поддержания мирового порядка. США подают сигнал тоталитарным режимам и экстремистским движениям всего мира: у вас карт-бланш. Америка не вмешивается всякий раз, когда её вмешательство способно разрядить ситуацию, но зато вмешалась в Ливии, поспособствовав краху прозападной светской диктатуры позднего Каддафи, приведя к власти исламистов и многократно усилив региональное отделение Аль-Кайиды. Мировые процессы перешли в принципиально новую фазу турбулентности, хаотичной игры региональных игроков и непредсказуемой, прагматичной реакции США. "Красных флажков", разграничивающих дозволенное и недозволенное с момента разгрома фашизма, больше нет.

Если вчитаться в рассуждения Фридмана, то логика их предельно проста и неопровержима (хотя отдельные нюансы прогнозов, типа "войны США с Японией", скорее, призваны иллюстрировать более фундаментальную мысль, чем являются конкретными вариантами будущего). Главный тезис Фридмана: в 21м веке финансовая, экономическая, технологическая и военная мощь США будет крепнуть в абсолютном и относительном выражении. Если мы принимаем этот тезис (а он действительно высоковероятен), то всё остальное вытекает из него. США захватят все рынки постиндустриального продукта (производство технологий, кадров и стилей жизни). В этой нише, в отличие от индустриального лидерства, не найдётся места никому другому. Боливар не вынесет Европу, и ей суждено стать аутсайдером. Эрефия, благодаря американской поддержке, продержится до полного краха Европы (в 2020е) и сгинет на несколько лет позже (в 2030е). Тогда отпадёт надобность в Китае, который ткж последует в геополитическое и экономическое небытие.

Великими державами второй половины 21го века станут те, кому позволят это (и поддержат в этом) США. Те, кто безопасен для США, в силу геополитической уязвимости (как Япония), или культурологической слабости (как Польша). Вообще, речь идёт о том, что гегемония США, в отсутствие у них конкурентов (что вытекает из особенностей постиндустриального уклада, при котором ниша доминирующих держав становится меньше и достаточна только для самих США), становится настолько подавляющей, что внутренние причины падения и возвышения держав почти не играют никакой роли. Судьба держав и народов определяется интересами США, которые "казнят" их, или "милуют". Из тотальной и подавляющей гегемонии США вытекает ткж и их "изоляционизм". Богам нет дела до проблем муравьёв. Особенно, когда "муравьи" опускаются в архаику, тоталитаризм и безумие, т. е. самоизгоняются из постиндустриального сектора.

Для Эрефии возвышение Турции и Польши являются угрозами смертельными. Т. б. что к традиционным поводам для ненависти к русским у поляков (участие в разделе Польши, жестокие подавления восстаний, расстрел в Катыни) прибавилось ещё и убийство Качиньского вместе с ордой польских VIPов. Польша - главный оператор США на пространстве Прибалтики, Белоруссии и Украины, которые, вместе с Чехией и Словакией, предположительно, должны войти в состав будущей Польши (проекты "Балтийско-Черноморский Союз" и "Новая Речь Посполита"). Турция - главный оператор США на Большом Ближнем Востоке, вкл. Кавказ, а ткж в Поволжьи. Двойная польско-турецкая угроза - наследие сперва французской, а с 19го века британской дипломатии.

Дело в том, что в течение 16 - первой половины 18 вв Польша и Турция были главными сюзниками Франции против Габсбургов, на стороне которых, до "дипломатической революции" 1756го года, выступали Россия и Англия. В дальнейшем, британские дипломаты/ разведчики (до 20го века эти сферы почти не разделялись) старательно сводили в едином альянсе польских и кавказских революционеров, католических реакционеров и суфиев. Развитием этого яльянса в 20м веке стал прометеизм, являющийся важной частью американской внешней политики (Public Law 86-90 Captive Nations Week Resolution). Османская империя, в рамках этого курса, являлась оператором по Кавказу, а ткж в Поволжьи и по Центральной Азии (вплоть до попыток пробританского влияния на афганского эмира).

Нынешние дипломатические конфигурации почти в точности повторяют дипломатические конфигурации 18-19-20го вв. Польша + Турция, Польша + Турция + Венгрия, Польша + Турция + Кавказ, Польша + Чечня, Польша + Грузия, Польша + Кавказ + Идель-Урал, Турция + Кавказ + Идель-Урал, Турция + Кавказ + Идель-Урал + Туркестан и те пе. В рамках этого курса возникали курьёзные комбинации, типа той, когда бывший член младотурецкого триумвирата, зять султана Энвер-паша, втянувший Османскую империю в войну на стороне Германии, руководил (фактически, по поручению большевиков) басмаческим движением против большевиков в Средней Азии.



В настоящее время, ключевой точкой американо-турецкого проекта "Великий Туран" (пока что в виде Тюркского Содружества государств, вкл. Турцию, Казахстан, Узбекистан, Туркменистан, Азербайджан и Кыргызстан) является Татарстан. В Татарстане развёрнута сеть антимосковских националистических и исламистских групп, проводятся шумные пиар-акции, наподобие празднования годовщин .захвата и сожжения русских городов Батыем. Несколько сотен татарских боевиков стажируются в формированиях сирийских ополченцев. Оказывается возрастающее давление на промосковские группы местного населения и элиты, вплоть до физического уничтожения отдельных лиц (как в случае двойного покушения 19 июля прошлого года). И хотя ситуация здесь пока что не столь удручающа, как в Дагестане, процесс идёт по нарастающей и лишь провоцируется кремлёвским курсом на демонстративную поддержку РПЦ.

Татарстан не только больше по населению и культурно развитее Чечни или Дагестана, но и является ядром важнейшего региона Поволжья. Мятеж в Татарстане означал бы перерезание всей транспортной связи между европейской частью Эрефии и азиатской - Уралом, Сибирью и Дальним Востоком. Для Турции Это означало бы перспективу контроля надо всем причерноморско-каспийским пространством, связующим его со среднеазиатскими тюркскими государствами. Что может побудить Турцию активно поддержать исламистскую революцию в Эрефии.

При том, что военная мощь Турции сегодня даже по формальным показателям сопоставима с эрефской, а реально значительно выше (и темпы экономического роста в Турции в последние десять лет - чуть ли не самые высокие в мире). Вопреки заявленному значительному сокращению турецкой армии, в последние два года её численность не сократилась, а возросла. Поддержанный Турцией мятеж в Татарстане (да ещё на фоне ожидаемого общекавказского мятежа), а затем и в соседних автономиях, фатально ослабил бы Эрефию, вызвав кризис, несопоставимо более сильный, чем в истории чеченского мятежа. В случае, если он произойдёт на фоне общемирового падения цен на углеводороды (что возможно, в случае резкого сокращения закупок европейцами, у которых, вопреки их бодрым заявлениям, продолжается спад) и роста социальной напряжённости в Эрефии, он почти обречён на удачу.

Единственная надежда сейчас на то, что США, по прогнозу Фридмана, будут нуждаться в Эрефии вплоть до полной победы над Евросоюзом. И даже распад Евросоюза проблему для США окончательно не снимает. Нужно именно латиноамериканизировать Европу, лишить её научного и наиболее передового промышленного потенциала, спровоцировав там местные национальные "перестройки" (т. е. капитуляции). Что предпочтут США - оказывать на Европу геополитическое давление со стороны всё более хулиганствующей Эрефии, или осуществить здесь стратегию "управляемого хаоса", как в Ливии и Сирии, пока трудно сказать. В первом случае, Эрефия даже, на какое-то время, усилится (по Фридману, восстановит советскую империю перед полным своим крахом), этого можно ожидать, если Евросоюз преодолеет разногласия и внутренне консолидируется и централизуется (фактически лишив права голоса Польшу и более мелкие государства-члены). В случае же распада еврозоны, проще, видимо, будет добить его посредством организации хаоса в Эрефии и срыва поставок углеводородов теперь и с этого направления.

Ливия (и вся Северная Африка) значительно сократила нефтедобычу по причине исламистского хаоса; в Нигерии идут бои с боевиками исламистской "Боко Харам"; от иранской нефти Европа отказалась под сильнейшим давлением США и саудитов; поставки через Персидский залив - Золотой Рог - Суэцкий канал дестабилизированы сомалийскими пиратами и исламистами, а ткж смутой в Египте; строительство трубопровода через Сирию заблокировано гражданской войной (в которой американцами искусственно поддерживается равновесие сил, т. к., вопреки воплям ноцаналистическо-потриатических придурков, асадовцы войну не выигрывают и выиграть уже не могут, т. к. она перешла в состояние войны этнической и религиозной, против суннитского большинства, да ещё и с легальными поставками натовского оружия повстанцам и легальными американскими военными инструкторами). Распад и гражданская война в Эрефии приведут к окончательной дестабилизации всех значительных каналов поставок энергоносителей (и сырья) в Европу. За которой последуют обнищание масс и левацко-исламистский мятеж в Европе.

Поэтому события последних дней в Татарстане вызывают определённую тревогу. Странная авиакатастрофа, вызванная крайне непрофессиональными действиями пилотов (сперва задравших нос самолёта, а потом бросивших его в вертикальное пике) могла, наверное, быть вызвана пуском по самолёту "самодельных ракет".

Через сутки после трагедии к официальным версиям авиакатастрофы в Казани, унесшей жизни 50 человек, добавлена еще одна – возможность теракта. Итак, авиакатастрофа в Казанском аэропорту, ракетный обстрел нефтехимического завода в Нижнекамске, военные действия в Азнакаевском районе, поджог православных храмов в Чистопольском районе, взрывные устройства на территории завода в Нижнекамске и в Алексеевском районе, — если это все случается одновременно, то о совпадении говорить не приходится. Это либо вооруженное восстание, либо его репетиция.

В любом случае это мощнейшая террористическая атака, которая отличается от всех предыдущих своей системностью и явными признаками стратегического планирования. Штурм татарским ОМОНом нескольких домов в деревнях Чалпы и Тумутук в Азнакаевском районе, названный антитеррористической операцией, говорит о том, что татарские силовики сразу же определили вероятное развитие событий и упредили готовившихся к открытому вооруженному выступлению боевиков.

Ракетная атака на нефтехимический завод могла привести к настоящему химическому Чернобылю. Узнав о ней, срочно прервал свой отпуск и вылетел в Казань глава УФСБ по Татарстану Александр Антонов. Тем самым зловещим рейсом. С ним на борту был и сын главы Татарстана Ирек Минниханов.

http://nvdaily.ru/info/14283.html

«Судя по тому, что я видел на видео, это был весьма необычный инцидент. Очень редко случается, чтобы крупный самолет упал под таким углом <…> Произошло что-то весьма необычное, вероятно, катастрофичная механическая неисправность, которая пока не определена, так как еще не проанализированы «черные ящики» и разговоры в кабине пилотов. Может быть, имели место недостатки в процедурах техобслуживания», — считает авиационный эксперт Тодд Кертис.
http://www.aif.ru/crime/1025800

Учитывая беспрецедентный рост напряжения в области межнациональных отношений в Москве и по всей Эрефии, заряд дестабилизации и дальше будет нарастать, независимо от того, действительно ли авиакатастрофа в Казани была терактом, или следствием общего плачевного положения дел в этой отрасли (от уровня контролирующих государственных ведомств и учреждений и до уровня отбора и подготовки авиадиспетчеров и пилотов). Разрядить его могут в любой момент совместные действия США, Турции и КСА. После ультиматума главы разведки последнего, Принца Бандара бин Султана, кремляди боязливо ищут возможностей как-то договориться.

Российские министры иностранных дел и обороны Сергей Лавров и Сергей Шойгу в четверг посетили Египет. По данным СМИ, основной темой визита являлись возможные поставки Каиру российского оружия.
<...>

Однако финансирование может обеспечить Саудовская Аравия, относящаяся к "исламской демократии" с опаской, а к нынешним властям Египта - благосклонно.

"По сравнению с оружейным импортом самой Саудовской Аравии даже четыре миллиарда долларов - сравнительно небольшая сумма", - указывает Руслан Алиев.

В конце июля шеф саудовской разведки Бандар бин Султан посетил Москву: официально для обсуждения ситуации в Сирии, неофициально - чтобы предложить Владимиру Путину обменять отказ от поддержки Башара Асада на оружейные контракты, полюбовный раздел европейского газового рынка и сохранения российской военно-морской базы в Тартусе в случае прихода в Сирии новой власти.

http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2013/11/131114_russia_egypt_arms.shtml

Poll #1944369 Когда полыхнёт

Когда вспыхнет мятеж исламистов в РФ?

В течение года
18(28.6%)
Лет через 20
14(22.2%)
Сперва сейчас, а потом ещё через 20 лет
25(39.7%)
Никогда, дружба народов крепнет
6(9.5%)

Россия исчезнет

В 2010е
9(12.9%)
В 2020е
8(11.4%)
В 2030е
7(10.0%)
К концу 21го века
14(20.0%)
Никогда
32(45.7%)
Comments for this post were disabled by the author