asterrot (asterrot) wrote,
asterrot
asterrot

Categories:

Война цивилизаций

Хоть мгновенье ещё

Когда в апреле-мае я высказывал, что речь, возможно, идёт о подготовке полномасштабного удара НАТО по Эрефии, на меня шикали. Теперь это уже не выглядит совсем невозможным, верно? Впрочем и сейчас это далеко не факт. Но игра обамовской администрации давно вышла за все общепринятые в мировой практике рамки. И слава Богу, это даёт русскому народу хоть какой-то шанс.

Мы редко можем что-л. действительно доказать. Скажем, мы все знаем о высоком уровне коррупции в органах. О подбрасываемых в карманы и багажники автомобилей нужных людей "боеприпасах". А поди докажи. Да хоть ты всю жизнь в органах - скорее всего, у тебя есть достаточный материал для написания заявления в органы. И если там отнесутся к нему всерьёз и предпримут все возможные оперативно-следственные действия, то эти данные подтвердятся и конкретные виновные будут посажены. Но это ноль целых и ноль-ноль-ноль от числа всех сотрудников органов. Так что и тогда не докажешь. Без проведения оперативно-следственных мероприятий, одной болтовнёй в ЖЖ, не доказать и очевидного, даже в сфере профессиональной компетентности пишущего.

А в сфере мировой политики какие скромный блогер может предъявить доказательства? Одни сплошные интуиции. Иной раз и сформулировать-то которые непросто. Нет ни соответствующего языка, ни метода, ни даже чётко определённого предмета исследования. Вот, кто является главным субъектом происходящего на Украине? США? Демпартия США? Две (ранее упоминавшиеся здесь) или более транснациональные корпорации? Постиндустриальная элита? Блок НАТО? Или, м. б. весь человейник по-чуть-чуть?

Тот формат международных отношений, что явочным порядком был установлен в последние месяцы, отличает сильнейшая "игра на понижение":
- в плане доказательности предъявляемых единственной сверхдержавой и её союзниками обвинений;
- в плане допустимости ранее недопустимого тона официальных заявлений;
- в плане учёта, а вернее, неучёта интересов всех сторон и, в конечном счёте, собственных интересов игроков;
- в плане финансово-экономической дестабилизации, в результате санкций и "сигналов рынку", всей мир-системы.

Вообще, в контексте продолжающегося мирового кризиса, настойчивые попытки обрушить один из крупных сегментов мир-системы, со временем, войдёт во все учебники истории. Дело даже не в "санкциях", как таковых. А в том, то мир и без того подвис на волоске над пропастью. И вот, идёт грызня внутри НАТО, кто должен вводить сам против себя санкции. Украина уже ввела двойные санкции против собственной промышленности: во-первых, подписав соглашение об экономической ассоциации с ЕС, а во-вторых, заморозив военно-промышленное сотрудничество с РФ. Причём, второе, в случае затягивания АТО (а ей пока конца и краю не предвидится), означает банкротство днепропетровского, в первую очередь, ВПК. Что вынуждает местных олигархов (Коломойского, Тимошенко и др.) перейти к резким движениям (от нового майдана в Киеве и до присоединения к Новороссии).

Разверзнуть врата ада в немалой европейской стране есть уже существенный удар по стабильности мировой экономики. Это впридачу к победному шествию джихадистов в Африке, в Леванте и в Ираке. На территории половины Ирака и части Сирии уже возник маленький пока ещё Халифат, причём, поддерживаемый союзниками США - иракскими курдами. "Исламское государство" (созданное "бывшими" аль-кайидовцами) годами исправно получало американские финансовую помощь и оружие через подставную "сирийскую светскую оппозицию", а затем захватило любезно оставленные на складах в Ираке крупные запасы американского вооружения. Причём, до недавнего времени, ИГИЛ (так ранее называлось "Исламское государство") финансировалось Саудовской Аравией, ткж являющейся союзником США.

Европу окружают кольцом нестабильности, отрезают от надёжных поставок нефти и газа. Да и сам по себе масштаб дестабилизации уже угрожает мир-системе в критический для неё период. Мир входит в период жесточайшего ресурсного кризиса (удельная себестоимость добычи ключевых ресурсов давно превысила половину; в денежном выражении себестоимость эрефской нефти, вместе с транспортировкой - ок. $70 за бочку, несмотря на снижение налоговой составляющей). Причём, этот кризис грозит растянуться на весь 21й век (с неясными пока последствиями). В частности, затраты на нефтедобычу могут сильно снизиться, если радикально изменить правила игры (например, если не признавать за нациями суверенные права на недра земли; если, уничтожив национал-государства, закрыть все бюджетные предприятия и ведомства и перестать взымать налоги; если конфисковывать землю под нефтедобычу, перенебрегая правами местного населения и экологией и проч.).

Попытки вывести русские углеводороды из  игры - уже достаточный повод для погружения мира в киберпанк. Но ведь Эрефия - не только углеводороды, и даже другие впридачу ископаемые. А взять пространство? Даже в чисто логистическом смысле - это и ж/д транзит, и воздушные коридоры. Сейчас многие публикуют в своих уютных схемы авиарейсов, идущих отныне в обход Украины. А если и Эрефию им придётся обходить стороной? А там Ирак и Сирию, Афганистан и Пакистан... А сколько всякой опасной дряни в РФ - в каком эта дрянь окажется состоянии, если у Рф не станет средств на плановые ремонты? Вот, в метро рельсы, оказывается, крепят чуть ли не  пороллоном. Саяно-Шушенскую ГЭС заклеили, кроме шуток, эпоксидкой (если прорвёт, то смоет миллионный Красноярск). А если аварии в РФ станут ежедневными?

Запад просто не может оставить Эрефию тихо догнивать. Если Эрефия начнёт рушиться, то ввод войск неминуем. Натовских, усиленных купленным в СНГ и в иных уголках планеты у коррумпированных правительств пушеным мясом. С перевоочередным захватом РВСН, разумеется. Что потребует превентивных ядерных ударов по штабам, местам дислокации пусковых установок, охранных частей и всей военной структуры РФ. Т. е. полномасштабной войны (если только агентура влияния не может гарантировать США и НАТО безболезненную сдачу РФ на блюдечке с голубой каёмочкой - но как такое возможно гарантировать при любых непредвиденных обстоятельствах?).

Я ничего не доказываю - тут даже чётко изложить свою т. зр., ещё до всякой аргументации, годы потребовались бы. Я лишь лёгким пунктиром намечаю возможный ход мысли. Вот, допустим, Евросоюз не выдержит американского давления, и пойдёт на серьёзные санкции. РФ в ответ конфискует собственность западных корпораций на территории РФ. Запад конфискует всю собственность РФ и её граждан на территории США и их союзников. Всякие экономические отношения между РФ и Западом будут прерваны. У РФ окажутся развязаны руки для оккупации всего СНГ, для создания СССР-2, что позволит создать самодостаточную автаркийную экономику. Но в бывших союзных республиках годами воспитывали людей в ненависти к русским, причём, успело вырасти целое поколение, не знавшее ни плюсов, ни минусов советской жизни. СССР-2 будет невозможно управлять иначе, как жесточайшим террором, м. б. с применением оружия массового поражения по собственной территории.

И что, Запад будет спокойно на всё это смотреть? Принимая миллионы беженцев из новой империи? Или отстреливая их из пулемтов на своих границах? А сотни экологических катастроф на территории новой империи - это Запад тоже стерпит? А превращение РФ в прочный тыл Великого Китая? - Не вижу никакой возможности к мирному сосуществованию СССР-2 с НАТО. Даже если агрессивный курс кабинета Обамы сменится потворством любым выходкам Кремля.

Или вот БРИКС заявил создание новой межгосударственной системы расчётов. Скорее всего, заявление останется пустышкой. А если нет? Это ведь потенциально мощнейший удар по доллару. В особенности, если неофициально включится кто-л. из западных игроков. Например, Сити...

В каких случаях так старательно раскачивают собственную лодку? Во-первых, когда приходится реагировать на нечто беспрецедентное. Чего не было, т. к. даже аннексия Крыма - дело достаточно для международных отношений обыденное. Если и должны бала последовать реакция, то ультиматум НАТО Украине, чтобы не вздумала забирать Крым обратно силой. А ведь Украину подталкивают как раз к этому... Во-вторых, когда твёрдо вознамерились воевать и нужно спровоцировать кризис, в условиях которого можно будет сколотить коалицию. Сейчас как бы и сколачиваются два блока - блок бедных и блок богатых стран. Но Европа находится в уязвимом положении, и есть немалая вероятность присоединения её к блоку бедных. В этом случае, речь могла бы идти об альянсе чуть ли не всех стран мира против США.

Ка бы то ни было, США показывают себя в этой ситуации главной угрозой миру, а вот реакция Эрефии демонстрирует Европе, что даже в исключительных обстоятельствах Эрефия остаётся надёжным, предсказуемым и высоко лояльным партнёром. Что дорогого стоит.

За отсутствием единой позиции Фабьен Казнав видит отсутствие у ЕС какой-либо общей «русской доктрины». Чем Россия является для Европы? Экономическим партнером, источником энергоносителей, союзником или потенциальным врагом? На эти вопросы у ЕС нет ответа, и каждая страна в отношениях с РФ строит собственную ситуативную стратегию, - отмечает Фабьен Казнав. Единственные, кто имеет ясную «русскую доктрину», - это европейские крайне правые (например, Нацфронт и Марин Ле Пен во Франции). Для них Путин и его режим – безоговорочный союзник, если не пример для подражания.
http://www.russian.rfi.fr/ukraina/20140721-krushenie-boinga-v-ukraine-re-razvedka-nato-i-evropa-pered-rossiiskim-chudovishchem

На этом фоне, отмечает Times, самое удивительное то, что контракт Франции на поставку в Россию вертолетоносцев "Мистраль" никто отменять не собирается.

"ЕС согласился также не рассматривать вопросы нефтегазового импорта, дабы не ставить под удар экономику большинства восточноевропейских стран и Германии", - дополняет картину Times.

"Смрад лицемерия становится просто невыносим", - пишет по этому поводу в редакционной статье, озаглавленной "Европа должна наказать Путина, а не Сити", Daily Telegraph.

По словам газеты, Германия и остальные страны еврозоны торгуют с Россией в значительно больших объемах, нежели Британия, "покупая газ на многие миллиарды фунтов и поддерживая тем самым режим Владимира Путина".

"При этом Европа предлагает ввести санкции против России, тщательно разработанные таким образом, чтобы наиболее болезненный удар пришелся по лондонскому Сити", - указывает Daily Telegraph.

http://www.bbc.co.uk/russian/uk/2014/07/140725_brit_press.shtml

Те, кто сбежал в страны Запада, но не получил там гражданства, оказываются в весьма уязвимом положении. Никто не обещает, что возможные антироссийские меры, начнись эскалация взаимных санкций, затронут только детей олигархов. Никто ничего гражданам вражеской страны (или апатридам) не обязан. Конфискуют недвижимость, а самих вышлют в Эрефию. Легко. И никакая русофобия в Жежешечке им не поможет. Стратегия "наворовать и уехать" оказывается крайне рискованной.

Госдепартамент США отрицает факт похищения Романа Селезнева, которого обвиняют в банковском мошенничестве и аферах с кредитными картами.

Ранее именно так МИД России назвал арест Романа, сына депутата Госдумы от ЛДПР Валерия Селезнева. В связи с инцидентом с Селезневым российские дипломаты вновь предупредили граждан страны об опасности поездок за рубеж, где их могут похитить спецслужбы США.

Селезнев был задержан в субботу на Мальдивах и передан в руки сотрудников Секретной службы США, которые доставили его на остров Гуам.

Отец арестованного говорит, что его сын содержится в "жуткой тюрьме", где из него "выбивают признания".

http://www.bbc.co.uk/russian/international/2014/07/140709_seleznev_arrest_controversy.shtml

Для сравнения (и чтобы знали, как нам готовят жить):
Федеральный апелляционный суд США отклонил многомиллионные иски о компенсациях, поданные жителями Колумбии, против одного из крупнейших производителей бананов Chiquita Brands International.

С исками против американского гиганта, которого обвиняли в финансировании колумбийских боевиков, в суды США обращались родственники погибших в результате кровавой гражданской войны в Колумбии.

Колумбийцы утверждают, что их родственники подверглись пыткам или были убиты военизированными группами, которым платила Chiquita Brands International.

Более 4 тысяч человек обратились в суды. Апелляционный суд решил, что данные случаи не подпадают под юрисдикцию американских судов.

В 2007 году банановый гигант был оштрафован американскими властями на 25 миллионов долларов за то, что платил военизированной группировке "Объединенные силы самообороны Колумбии", которую США внесли в список террористических организаций.

http://www.bbc.co.uk/russian/rolling_news/2014/07/140725_rn_chiquita_paramilitary_colombia.shtml

Вот так: Роман Селезнёв подпадает под юрисдикцию американских судов, а Chiquita Brands International - нет. И всё по-честному. "Лучше быть богатым и честным, чем нищим и вором". Что эрефская элитка такое отношение заслужила - совсем другой разговор. Их же прессуют сейчас не за это, а как раз за то, что недостаточно заслужили. За то, что в Эрефии нет "пиночета" и нового ГУЛАГа. За то, что в Эрефии до сих пор существует какая-никакая, но промышленность. За то, что сохранились остатки советской медицины и образования, да и просто 140 млн лишних людей имеют пайку жрать.



Poll #1976585 Часы Судного Дня

Сколько должны показывать стрелки

23:55, как в прошлом году
9(10.1%)
23:56, как после ввода войск в Афганистан
15(16.9%)
23:57, как после начала СОИ
10(11.2%)
23:58, как в 1953-59
15(16.9%)
23:59, впервые
40(44.9%)
Comments for this post were disabled by the author