asterrot (asterrot) wrote,
asterrot
asterrot

Categories:

Россия

Поздно было уже вчера, но всё же

В 1960е, когда начиналась "конвергенция", идея была в том, что Европа и СССР совместно посылают Америку нах. Европе не нужна война, России не нужна. Америка более-менее отсидится за океанами, а основные тяготы войны нести европейцам и русским. Америка только рынки потом европейские заберёт и советские недра. Так что, давайте разоружаться и торговать. давайте строить такие отношения, чтобы по максимуму друг от друга зависеть, что будет лучшей гарантией долгих лет мира и процветания. И станет Россия неотъемлемой частью Европы. Получит новейшие технологии, оборудование, специалистов...

Часть совковой элитки на это купилась, с тем большей лёгкостью, что этим людям прозрачно намекали, и даже более, чем просто намекали, что главными бенефициарами "конвергенции" будут они, их дети и внуки. И даже племянникам перепадёт. Да ведь и сходится, вроде бы, всё. Богатства российских недр безграничны, войны не хочет никто, торговать взаимовыгодно, строго по Рикардо, а у постсоветской России останутся ядерные изделия, так что шутки шутить с прямым кидаловом никто не захочет. Ну разве не логично?

И вот, убили советскую промышленность и науку. Во имя мира и процветания, чтобы европейцы были довольны и доверяли миролюбию России. Чтобы довести взаимозависимость до максимального уровня - они в наших ископаемых нуждаются, а мы в их технологиях. Свет постиндустриализма, понимаешь... - Но всё пошло не так.

Во-первых, богатства российских недр сильно преувеличены. И если для внутреннего употребления и в условиях бисмарковской финсистемы и автаркийной экономики значительная часть отечественных ископаемых была бы рентабельна, то по рыночным правилам игры - нет. Если и будет когда-то в будущем, то все сливки получит Запад, т. к. Запад поставит оборудования и технологии для добычи и транспортировки, Запад даст кредиты, а при изначально супернизкой рентабельности России не достанется вообще ничего. Вот если бы добывали сами и сами производили, то да - даже если добыча, как таковая, в рыночном плане, "нерентабельна", то она обеспечивает заказами свою промышленность трубы там, турбины, буровые установки). И потребитель (заводы и ЖКХ) имеет гарантированные поставки.

Во-вторых, рикардианская специализация - это лишь тенденция, существующая в неких идеальных условиях. В неидеальных условиях эту тенденцию легко побивают другие факторы. Прежде всего, политические. Вы рассчитываете, что с вами будут честно торговать, а у вас отбирают сбережения, вам диктуют цены, против вас вводят санкции. Что, в первый раз что ли? Забыли санкции 1980х? А КОКОМ/ ВТО, а поправка Джексона-Вэника? Да Запад никогда не ставил во главу угла экономику и интересы торговли. По крайней мере, честной торговли. Политические мотивы принятия решений всегда абсолютно преобладали. Это они дурачков-чубайсов учили рыночному фундаментализму, т. е. возведённой в абсолют беспринципности, блядству. Сами же насиловали рынок постоянно, в т. ч. и элементами плановой экономики.

В-третьих, американцам российско-западноевропейский альянс невыгоден. А европейцы, по меньшей мере, в лице существующих (и отмодерированных американцами после ВМВ) элит, всегда между русскими и американцами выберут американцев. По той простой причине, что у американцев есть авианосцы, способные раздолбать Европу к едреням. Это вам не Афганистан, в котором нечего бомбить, европейцам очень даже есть, чего терять. А уж если русские лошки добровольно разоружились и убили собственную промышленность - то какого хрена с ними считаться? Ну, тяжко будет без углеводородов, это да. Но не настолько, чтобы ссориться с США.

И ведь если Россию добить, то потом можно будет совместно с американцами хозяйничать в России, как угодно. Забирать те же ископаемяые задарма. А русских занять разборками между клонами батальонов "Айдар" и "Восток". Я ж про это годами пишу, а почитаю френд-ленту - никто так ничего и не понял. Повторяю: батальон "Айдар" из пригородов обстреливает миномётами, гаубицами и "Градами" Донецк, Ростов или Москву. А на другой стороне того же Донецка, Ростова или Москвы окопался батальон "Восток" и обстреливает миномётами, гаубицами и "Градами"... Донецк, Ростов или Москву. Поделили город, вот наши сектора, вот ихние. Мы бомбим "ихние", а они бомбят "наши".

Неважно, чего хотят отдельно взятые стрелковы. Не исключено, что реально жизнь готовы отдать за Россию, или иные "идеи". Главное, что построена такая Система, в которой любые идеи служат прикрытием для воровства дегенератов, которые затем сами относят свои кубышки западным хозяевам и ждут, что их самих уграбят и убьют. Потому что всегда в таких случаях убивают. Примеров из истории книгопечатной эпохи масса. Все революции и почти все крупные войны прикрывают грабёж и зачистку очередной элиты. Причём, это на поверхности только грабят какие-то местные подонки - реально потенциал страны всегда падает так, что бенефициарами непременно оказываются внешние элиты.

В-четвёртых, ядерное оружие, даже если оно действительно у Эрефии есть, именно работающее "как часы", с работающими "как часы" средствами доставки, профессиональными расчётами и те де (в чём уже есть некоторое сомнение), и даже будь его столько, сколько пиарится (а его в рабочем состоянии явно сильно меньше, вплоть до вышеуказанного сомнения в том, что вообще что-то серьёзное есть), в отсутствие прочих показателей государственной мощи - финансово-экономической, разведывательно-дипломатической, военно-морской, сухопутной - а ткж в отсутствие разумных, веками складывавшихся границ, ничего эта ядерная мощь не стОит. Над Кремлём надсмехаются уже западные лидеры: ну и чо, ща фофанов надаём, и чо вы, ядерное оружие в ход пустите, что ли, бугага...

Способен ли ваш ("наш") хвалёный Путин не то, что кнопку нажать - хотя бы обсуждать всерьёз такую возможность со своим окружением без того, что бы оно вмиг перестало воспринимать его всерьёз, с полной утратой им всякой необходимой поддержки? А без такой поддержки - он просто маленький старенький лысеющий дзюдоист, никем, кроме личного секретаря или секретарши не командующий, и то, только в силу знания им приёмов дзюдо.

Вот в этом контексте только и возможно беззаконное решение Международного Арбитражного Суда, основанное на нератифицированной Эрефией Энергетической Хартии. О том, что мы все должны расплачиваться за поломатую жисть Михаила Ходорковского. Аж на $50 ярдов, чего никакой "Юкос" не стоил. Должно быть, несколько десятков ярдов накинули за моральный ущерб (при всём уважении к Михаилу Борисовичу, его невыдуманные и, по большому счёту, незаслуженные страдания не тянут более, чем на миллион; как говорится, чтоб я так жил). Относительно решения Международного Арбитражного Суда см. ткж:
http://svpressa.ru/economy/article/93834/

Вот этих блистательных олигархов кто и с какой целью ставил? Ну, за Ходорковским стояла целая банда украинских номенклатурщиков: Муравленко и Грушевенко, возглавлявшие Минтопэнерго (и ставшие главными совладельцами Юкоса, о чём все как-то умалчивают), Иваненко, возглавлявший КГБ РСФСР, а с ним около 20 генералов КГБ, расставленные по всем ключевым должностям аппарата "Юкоса" (с мелкими долями по акциям). Самого Ходорковского на период приватизации "Юкоса" сделали замминистра топлива и энергетики.

Раздали нескольким сотням коммунистических номенклатурщиков все богатства страны, по нескольку миллиардов долларов каждому. Просто взяли и подарили. Причём, делалось всё в такой спешке и при таком сопротивлении как "снизу" (со стороны ограбленных, от бомжа до занимающего не ту должность генерала), так и "сверху" (со стороны сохранившей влияние, но обделённой при дележе части номенклатуры), а ткж междусобойчиков самих бенефициаров "реформ", что оформить всё это законным образом не представлялось возможным. А из общего беззакония вытекали и очень щекотливые частные беззакония, вплоть до заказных убийств. Ментовка-то не работала, и решать вопросы приходилось в обход "монополии государства на насилие".

Целые отрасли и сектора советской экономики обрушили, чтобы высвободить ископаемые на продажу, и чтобы отдать рынки европейцам. Во имя мира, дружбы и жвачки. Ну и где теперь те мир и дружба?

И тем не менее, до самых последних дней всё ещё имело какой-то смысл пытаться доиграть именно эту партию до конца. Коли уж раздали эти состояния, то попытаться как-то привести в чувство "олигархов", подтолкнуть их к проведению более национально ориентированной и нацеленной на развитие высокотехнологичных производств экономической политики. Чего, конечно же, ни на 1% не делалось существующим режимом. Наоборот, вся финансово-экономическая политика властей Эрефии была направлена на уничтожение собственной страны (достаточно упомянуть а) политику сжатия денежной массы; б) складывание ЗВР ЦБ РФ в англосаксонские оффшоры и в) стимулирование, в частности, посредством административного террора, оттока частных капиталов в те же оффшоры).

ЦБ РФ имеет диктаторские полномочия в финансовой сфере! Зачем они, если не проводится инфляционная политика, в рамках какой-л. вариации на тему "бисмарковской модели"? Административный террор имеет смысл, если государство заливает экономику дешёвыми кредитами без залогов (под голые бизнес-планы) и следит, чтобы они расходовались в соответствии со взятыми предпринимателями на себя обязательствами. Но тогда центробанк должен быть подчинён Правительству, которое должно иметь сильные аналитико-плановые структуры, наподобие советских Госплана, Госснаба и Госкомстата. Если же проводится рыночно-фундаменталистская политика, то у экономических субъектов должны быть, по меньшей мере, развязаны руки. За исключением увода капиталов в оффшоры, разумеется.

Но вот как раз каналы вывода капиталов в оффшоры создаются сверху, это направление традиционно курирует один из замов руководителя Центробанка. А важнейшие вопросы на контроле лично у Путина. Это прекрасно знают все, кто делает дела в этой сфере. Всё бы это хоть как-то оправдывалось пресловутым "лишь бы не было войны" (триллионы украденных у народа денег, как гарантия Западу от нехорошего поведения русских), но ведь не работает же это! И на деньги кидают, начиная с прошлогоднего кипрского швырялова, и войной грозят.

Те действия, которые осуществляются в последние дни Западом, не позволяют существовать Эрефии в прежнем формате единого полусуверенного государства. Либо Эрефия распадётся на множество неоколоний африканского типа (с парочкой "латиноамериканских", по типу Боливии, например, со столицей в С.-Петербурге), либо будет кардинально переформатирован режим (с обновлённым Путиным, а скорее, без Путина). Если режим изменится, то есть шансы и на реализацию каких-то "евразийских" (по А. А. Сахарову) проектов, и на дружбу с Америкой против предательницы-Европы, и на полный отказ от отношений с Западом. Последнее крайне нежелательно, но в складывающихся обстоятельствах может оказаться меньшим злом.

Конечно, до прихода в американский Белый Дом Обамы было трудно себе представить, что лечь под Китай может оказаться единственной возможной стратегией для России. И сейчас ещё не факт, но представить уже можно. И работать над этим нужно уже сейчас. Именно для того, чтобы заставить Запад остановиться и одуматься. Но готовиться к этому именно всерьёз, потому что иначе не подействует. А если таки не подействует, то так и действовать - это хотя бы какой-то шанс на выживание.

В любой момент Эрефия будет вынуждена начать вводить встречные санкции (собственно, потихонечку уже начинает - против Польши, например). Иначе международная репутация страны рухнет настолько, что даже и Китай затребует не менее, чем полную капитуляцию. И перебить такую репутацию (блядей, которых можно вертеть, как угодно) можно будет лишь тотальной мобилизацией страны, с массовым террором сталинского типа. Но если санкции станут взаимными (например, Эрефия откажется от соблюдения копирайта), то эскалация конфликта с западом выскочит на иной совершенно уровень.

Какого рода переформатирование требуется Эрефии, чтобы стать Россией?

1. Переход к бисмарковской финансовой модели. Залить страну целевыми кредитами.

2. Переход к более или менее автаркийной экономике. Торговать со всем миром - счастье, но только, если ведётся честная игра, без политики, без санкций, без наездов и конфискаций.

3. Зачистить правящий класс от явных изменников. В первую очередь, от тех, кто не готов к переменам по пп. 1 и 2 (добывающий, в первую очередь, сектор), а ткж от тех, кто обсуждает, к примеру, возможность возвращения Крыма или ведёт пропаганду такого рода через СМИ. Подробней этот пункт расписать нетрудно, но места займёт слишком много.

4. Объявить о поэтапном сворачивании всех отношений с Западными странами, вплоть до переформатирования существующей модели международных отношений. Начать публикацию всех секретных переговоров и соглашений с Западом.

5. В качестве военной крыши ориентироваться на Китай, пытаясь сформировать на основе двустороннего блока какой-то более широкй яльянс, в формате БРИКС, ШОС, ЕвразЭС и те пе, вплоть до привлечения, если удастся, европейских стран (как только Россия вернётся, Европа моментально станет более сговорчивой, а к власти в ней придут более дружественные политики, такие, как Марин Ле Пен).

Poll #1977069 Санкции

Кто-то ещё верит, что можно договорится с Западом?

Дураков нема
144(72.7%)
Надежда умирает последней
54(27.3%)
Comments for this post were disabled by the author