asterrot (asterrot) wrote,
asterrot
asterrot

Category:

Uchrjab

Живые позавидуют мёртвым

Не удержался, и посмотрел видеозапись диалога Саакашвили с Аваковым. Редкий случай, когда действительность превзошла ожидания. Я-то, наивный, думал, что там был какой-то скоротечный перехлёст эмоций, сказанное сгоряча "вор" и те пе. Ну, пусть не просто сгоряча, а и на основании грубой реальности тоже. Какие-то коммерческие интересы сторон, неважно. Но то, что я увидел, было довольно затяжной и законченой, и при том вполне грязной не только "по содержанию", но и "по форме" сценой.

http://www.bbc.com/russian/multimedia/2015/12/151216_v_avakov_saakashvili_quarrel

А попал я на страничку с этой записью со страницы с коротким репортажем Би-Би-Си из Киева, где опрашивали киевлян по поводу той самой сцены. Уверен, что репортёры вовсе не стремились дискредитировать украинцев, и это вполне усреднённое отношение.

http://www.bbc.com/russian/multimedia/2015/12/151217_ukraine_voxpop

Кароч, это было такое проявление демократии. И уже не важно, что за этим стоИт, вор Аваков, или не вор, ну и конечно, а кто же таки более щирый украинец - Авакян, или Саакян? (- Ну и как можно не ограбить таких людей? Которым можно внушить всё, что угодно... Как говорил один из героев О`Генри, "и не хочется, да нельзя упускать такой случай".)

Вот, главным поводом для насильственного свержения власти вна Украине в 2014м была "коррупция Януковича". И что, сынку, меньше стало коррупции при ляхах, али больше? Жить стало лучше, жить стало веселей? Ах, это треклятая Россия мешает... А что, в 2013м майданутые не кипели ненавистью, что им мешает Россия? Допустим, она и правда мешала, но только кто сказал, что после свержения Януковича Кремль должен непременно к Украине подобреть?

Речь об отсутствии элементарной политической культуры. Не только у "украинцев", а и у "русских". Которые, как не крути, а один народ. Что особенно заметно в последние два года. Кто-то пел про "европейскую культуру украинцев"... Да подавитесь вы такой "культурой", поганки.

Ведь в чём предъява к "ватникам" (омерзительное фашистское словечко, как и встречное "укроп"; хотя коннотации, надо признать, у "ватника" более людоедские - русским вменяется в вину общая для всех советских трагедия ГУЛАГа, причём, русские диффамируются именно в качестве жертв, не палачей, не "шинели" же, не "полушубки", а "ватники")? Предъява к "ватникам" была в избыточном культе государства, особенно в аспекте государственной мощи. Ну так для того и нужна она, эта мощь, чтобы соседние государства не могли так просто вмешиваться во внутренние дела нашего государства.

Получается, что бандеровцы (назову так сторонников суверенитета Украины, т. к. во-первых, другой идеологии украинской самостийности не было и нет, только "ненавижу русских и лучше сгину, но без русских", а во-вторых, все ведущие украинские партии, кроме низверженных регионалов, так или иначе расписались в уважении к Степану Бандере, именно как к борцу и идеологу украинства), одновременно плачутся, что их страна недостаточно сильна, и в то же время ненавидят русских за то, что они озабочены, чтобы их страна была достаточно сильной.

А США, тратящие на военные расходы половину всех мировых военных расходов (и ещё $50 млрд, т. е. больше всего остального мира, вместе взятого - на спецслужбы) - не "ватники"? Вот только попытайтесь себе представить, чтобы в США было возможно такое - обвинить законно избранного президента в 1) коррупции и 2) неисполнении предвыборных обещаний (три раза "ха!") - и устроить кровавый балаган в Вашинтоне... И свергнуть президента... Руками, от силы, сотни тысяч протестующих (ну, не было у Янука никогда в Киеве большинства, и что?). Или попытайтесь представить себе сцену a la Аваков vs Саакашвили в американском эфире...

Не, вы таки попробуйте себе представить, что в Вашингтоне жгут покрышки и копов, а потом прогоняют Обаму и избирают нового презика. А потом в Майями жгут недовольных, бомбят Даллас и губером Флориды ставят Лукашенко. А потом Лукашенко и ещё какой-то Енко спорят на заседании американского правительства, кто из них бОльший американец. Не, представить такое очень трудно, но всё же, попытаемся. А теперь главный вопрос: как такое восприняли бы простые американцы? Сочли бы себя отныне квинтэссенцией европейской культуры? Порадовались бы, что говно попёрло освобождению от британского культурного влияния?

Вот в Москве я себе очень легко могу такое представить. И в Питере, Е-бурге, Новосибе и далее везде. Ведь празднуют же люди День (Независимости) России. Независимости от кого? От настоящей России? Можно разорвать РФ на сотню маленьких медвежат недогосударств (Украину - на десяток) и внушить их громадянам, что им выпал джекпот. Вот только временные трудности подкачали. Слишком дорого, панимаишь, обходится война между новыми недогосударствами. Но виноваты, понятно дело, те, чужие недогосударства. Наше недогосударство - самое европейское, самое цивилизованное и прочая, прочая, прочая. А все нам завидуют.

Poll #2031173 Зависть

Кому завидует весь мир

Эрефии
14(20.9%)
Украйне
7(10.4%)
Мозамбику
46(68.7%)
Comments for this post were disabled by the author