asterrot (asterrot) wrote,
asterrot
asterrot

Categories:

Концепты

Сложный выбор

Не удержался, посмотрел новые ролики Галковского. Ну что тут скажешь - талантливый парень. Возможно, гений. В художественном отношении постазимовские ролики почти безупречны.  В содержательном... Противоречивы. Да, высокий уровень понимания. Да, талант, и не только "художественный" (если понимать оный в плане исключительно украшательства). Да, интуиция, временами достигающая уровня мудрости. Да, широкая эрудиция. А вот полезно ли это смотреть людям "в сухом остатке" (и полезны ли такие просмотры обществу) - вопрос. Слишком уж токсично.

Если Галковский - только часть интеллектуального рациона, в который входит ещё множество сопоставимых, в этом плане, с Галковским величин, разных самых, тот же Розанов, тот же Морозов, для большей широты, скажем, Бейтсон, или попросту Ницше... Если в любой момент Галковский составляет не более 10% инфо в печатном эквиваленте, то принимать это блюдо можно и нужно. Богато "интеллектуальными протеинами" и очень полезно для прокачки мозгов. "Даже его ошибки полезны", да. Но если времени на это нет, и циклиться на одном только Галковском, недолго и сбрендить. Детали его лекций забудутся, а на выходе останется, что все великие люди дураки, а то ли Англия, то ли вся Европа - дегенераты. Европейской истории не было, христианство и европейская культура фуфло.

Американцы на Луне не высаживались, Илон Маск шарлатан, освоение космоса невозможно. Космонавтику можно закрывать. Как и вообще промышленность и науку. - Я не утверждаю, что такова идейная направленность мысли самого Галковского, однако многие слушатели поймут его (или отреагируют на него) именно так. Сильно смущает и отталкивает крайне агрессивный и пренебрежительный тон Галковского в последних лекциях, временами доходящий до уровня откровенного хамства. Вот это стремление вытереть ноги о надгробье каждого известного человека и поднять заднюю ногу у каждого храма, оно опасно.

Однако и плюсов от просмотра тоже оч. много. Так что если есть чем сбалансировать, то таки must, а если нет, то сказать трудно, рисковать своими мозгами (то ли сломаются, то ли станут мозгами гения), или не стОит. В этом случае, окончательная полезность лекций Галковского совершенно неочевидна. Не ровён час, обнаружите себя однажды шагающим с помповиком по какому-н. колледжу среди трупов. Шучу я, можно сказать что; однако веселей от этого не становится.
Comments for this post were disabled by the author