asterrot (asterrot) wrote,
asterrot
asterrot

Categories:

Uchrjab

Корни "бандитского Петербурга"

Заглянул почитать Юлию Латынину. Всяко лучше Галковского. Ученица самого В. В, ИвАнова! Кандидат наук, оппонет - Гачев. Много лет сидит на мешках с компроматом "Новой газеты" (филиал Горбачёв-фонда). Замужем, по слухам, за авторитетным бизнесменом из Дагестана. Короче, человек информированный, не то, что Хазин или Галковский.

И вот, глядь - у Юлии интересная тема. Откуда есть пошла Ленинградская блокада. Вкратце, тезисы Латыниной:
1. По Ладожскому озеру можно было переправить в 300 (триста) раз больше грузов, нежели это было сделано.
2. Даже то, что было переправлено, позволяло увеличить пайку со 125 граммов (пополам с опилками) до 400 граммов чистого хлеба.
3. Это всё часть хитрого плана Сталина по заманиванию немецко-фашистов в ловушку.
https://echo.msk.ru/programs/code/2363173-echo/

Причём, первые два тезиса Латынина блестяще проаргументировала, а вот третий отчего-то провис.

Хотя в духе всего творчества Латыниной была бы иная версия. Собственно, напрашивающаяся и без Латыниной. Ленинградскую блокаду организовали Жданов и Ко, чтобы в очередной раз ограбить население самого богатого города тогдашнего СССР. Всё-таки, главный порт страны, вторая (резервная) столица и бывш. столица Империи. Там одних предметов искусства на многие миллиарды было в частных руках. Первая волна эксов была в Гражданскую. Крышуемые большевицкой элиткой бандюки и непосредственно чекисты отобрали столько золота, бриллиантов и предметов искусства, сколько смогли. Часть прилипла к рукам исполнителей. Потом они ушли в более безопасные сферы деятельности - в творческие союзы, например.

Блокада была нужна, чтобы отобрать последнее у старорежимных недобитков, а ткж у тех, кто их экспроприировал в Гражданскую. За 10 буханок чистого ржаного хлеба вполне можно было выменять какого-н. небольшого Ван Гога, а за белый хлеб с чёрной икрой - мешочек с бриллиантами. Люди-то с голоду умирали. Ели собственных детей. Зачем им, собственно, бриллианты? Жданову и Жукову они были нужнее. На дело Русской партии, она же "Фашистская". Благо, заграницей золото и произведения искусства были достаточно ликвидны.

Для этого нужны были два условия.
1. Наличие жесточайшего дефицита продовольствия в Ленинграде, вплоть до реального голода.
2. Наличие значительных запасов продовольствия сверх официальных норм.

Очевидно, оба условия выполнялись.
Comments for this post were disabled by the author