asterrot (asterrot) wrote,
asterrot
asterrot

Categories:

Uchrjab

Вор должен сидеть в тюрьме?

Госдума на прошлой неделе приняла закон против криминальных авторитетов: он вводит новую статью за лидерство в преступной иерархии и устанавливает ответственность за участие в собраниях преступных сообществ.
https://www.bbc.com/russian/features-47588135

Пошли по стопам Саакашвили. Но в РФ это не сработает. В Грузии сработало потому, что она - маленькая провинция воровской "империи" СНГ. Ворам было проще перекочевать в РФ, чем изменять свой кодекс. Если же Воров станут столь же жёстко прессовать в РФ, это может привести к печальным последствиям.

Не раз писал о том, кто такие Воры лет 10-12 назад. Воры были созданы по проекту Нафталия Френкеля, разработавшего систему ГУЛаг (в бытность его самого зеком на Соловках). Ранее Френкель был правой рукой и кассиром Мишки Япончика, одесского налётчика и красного командира, дружка Якова Блюмкина, Феликса Дзержинского, Михаила Муравьёва и прочего английского лобби в левоэсеровщине и большевизме (деление на партии для нач. 20го века, во многом, фейк). Позднее стал замначальника ГУЛага. Культурно-антропологическую (культурологическую) часть проекта разработал другой соловецкий зек - Д. Лихачёв, будущий академик.

Но Воры не создавались указом "сверху". Скорее, уже существующие группировки были загнаны в определённый подготовленный для них "загон", "коридор возможностей", внутри которого они были полезны властям, и при этом сами чувствовали себя относительно комфортно. Главной задачей создания этой касты, с т. зр. интересов властей, было вовлечение в неё сильных, потенциально проблемных для администрации, личностей и навязывание им абсолютно безопасной для властей линии поведения. Ткж нек. особенности касты облегчали внедрение в неё сексотов.

Основных группировок, на момент их слияния в "воров", было две: дореволюционные авторитеты (более известные под именем "уркаганов") и авторитеты нового поколения, в основном, активисты революционных партий, с опытом терактов, эксов и контрабанды, а ткж "махновцы" (все вместе более известные под именем "жиганов"). В свою очередь, "урки", они же "уркаганы", сложились в РИ на базе всевозможных раскольничьих ересей, от радикальных толков беспоповства до хлыстов. Об этой составляющей "воров" есть хороший итальянский фильм "Сибирское воспитание".

Могу предположить, что через русские ереси существует преемственность "воров" с древними маннербундами и кшатрийским движением "бродяг" (адживика) в Сев. Индии и Средней Азии в 8-5 вв до н. э., из которого, в частности, вырос буддизм (частью, как следствие, а частью, как отрицание адживики). Интересно, что один Вор рассказывал мне, будто каста Воров существует в бывшем СССР... и в Индии...

Революционная составляющая Воров тоже не так проста. Она сильна промасонена, причём, помимо собственно масонства, там были всевозможные парамасонские, неотамплиерские, неорозенкрейцерские и мартинистские группы. Т. е. ближайший аналог "воров" - западное масонство, становой, между прочим, хребет либерально-капиталистического общества. Разница в том, что многие социальные практики в Российской Империи, а особенно в СССР, были криминализированы. Законы в России всегда были плохо согласованы и между собой, и, что более важно, с имеющейся реальностью. В результате, через места лишения свободы прошло огромное кол-во выдающихся личностей.

Среди тех, кто прошёл тюрьмы, лагеря и тому подобные места, можно назвать нек. русских Царей (Иоанн VI, Пётр III, Николай II), множество писателей (Достоевский, Гумилёв, Мандельштам, Хармс). Несть числа офицеров, сидевших за растраты, дуэли и неповиновение приказам, в т. ч., по сути своей, преступным. Это целая социальная среда, ткж повлиявшая на формирование сперва "урок", а зхатем и "воров".

В чём суть учения "воров"? Главное правило одно: никаких контактов с государством. Это правило восходит к Аввакуму и другим страдальцам-старообрядцам, развившим теорию "психического антихриста". Суть теории в том, что приходу физического лица Антихриста предшествует сумма необходимых для этого условий, именуемая "психическим антихристом", сложной аргументацией отождествлённого с государством, как таковым.

Все положения "воровского закона" вытекают из дистанцирования от государства. Поскольку государство есть абсолютное зло (здесь раскол смыкается с анархизмом), заставляющее людей преступать через все Божьи законы, то высшим приоритетом становится не дать государству себя сломать. Воровать плохо, но поскольку весь труд поставлен под государственный контроль, воровство является меньшим злом, чем сотрудничество с государством. Другим оправданием воровству является готовность "вора в законе" сидеть в местах лишения свободы (один из трёх важнейших пунктов "воровского закона" гласит "вор должен сидеть в тюрьме").

Важной составляющей "воровского закона" (установленного по результатам войны урок и жиганов в 1929м году) является полный отказ от участия в политике. Это одно из двух возможных следствий из неучастия в государственной жизни. Либо следует поддерживать антисистемные политические силы, либо полностью уйти от политики. Страх перед мощью государства (не только его карательного аппарата, который может быть в какой-то момент и слабым, но может легко возрасти в мощи в тысячи раз, если на то будет воля государства), а ткж влияние осуждённых офицеров с дореволюционных времён побудило "воров" отказаться от какой-л. политической составляющей. Вор - это, в общем-то, "офицер" из зазеркалья, а офицеру полагается быть вне политики.

Пункт "воровского закона", обязывающий "вора" честно признаваться в принадлежности к воровской касте в ответ на прямо поставленный вопрос (даже если его задаёт мент), в основе своей, вытекает из неучастия в политике. Если "воры" начали бы скрывать своё членство в касте, они превратились бы в тайное общество, а это уже "политика". Это параллельные структуры власти. Государство не может такого потерпеть. Открытость воровской касты - часть системы красных флажков, выставленных в 1929м году с подачи Нафталия Френкеля.

Хотя... тот же Вор, что рассказывал мне про Индию, определял сущность "вора в законе" так: Вор есть тот, кто чёрное всегда назовёт "чёрным", а белое "белым", даже если ему выгодно солгать, даже если на него оказывают давление или он может на лжи обогатиться". Т. е. честность выступает в кач. необходимого проявления свободы, т. е. в кач. одной из высших или даже самой высшей метафизической ценности. Чтобы быть честным (и т. о. свободным), нельзя сотрудничать с государством, а потому можно и даже нужно воровать. Не "вообще", а конкретно в эпоху тоталитарных государств.

Что же делает новый путинский закон? Он толкает "воров" в сторону ухода в подполье, в конспирацию. В исламском мире есть такое понятие "такыйя" (аналог существует и в др. религиях). Оправданность сокрытия религиозной принадлежности в условиях гонений, во враждебной адептам некоторого культа среде. Если часть Воров (пусть даже их сочтут "ссученными" другие "воры") примет принцип "такыйя", образуется тайное общество радикального толка, с огромным опытом противостояния государству и его карательным органам. Нечто подобное уже имело место в нач. 20го века, когда часть российского криминального мира сомкнулась с революционным движением и иностранными агентурными сетями.

В 1950е - 1980е "воров" жёстко ломали и физически уничтожали. Но вопреки усилиям могучего тоталитарного государства, "воры" выжили. Потому что в основе "воровского хода" - представления и идеалы всего народа (даже тех, кто, плохо представляя себе предмет, считает, что "воров" следует давить, однако ценности его - то, на что опирается власть "воров", стОит только такому человеку оказаться в местах лишения свободы). Когда "воров" оставалось совсем мало, они просто посвящали в "воры" целые лагеря. И их снова становилось много.

На основе группировки наркодилеров в концлагере Камп-Букка американские и турецкие спецслужбы создавали в Ираке ИГИЛ. Хотят ли вертикальные содействовать созданию "русского ИГИЛа"? В большинстве своём, явно нет. Хотя наличие отдельных провокаторов относится не только к сфере принципиально возможного, но и почти очевидного. Ну вовсе нетрудно сообразить, что жёсткий прессинг ведёт к радикализации и подполью. И что последствия могут быть чрезвычайно тяжелы, сопоставимы с тяжестью американо-европейских санкций.

Но возможно, смысл новых законов не в прессинге "воров". Дело в том, что "воры" нынче все деньжатые, в тюрьмы садятся нечасто (и то только за наркотики, которых они, скажем так, на самом деле, и не употребляют). И "воров" этих мало (опять же, кормушек на всех не напастись). Возник серьёзный дефицит "воров" в местах лишения свободы. В то же время, число "петухов" растёт, как на дрожжах. В нек. лагерях, по слухам, их уже около половины всех сидельцев. Что грозит сломом всех старых порядков. А это приведёт к беспределу.

Беспредел - это то, что творится на бабьих зонах. 1) Авторитетов нет, но есть главные. Главные те, кто сильней, агрессивней и жёстче. 2) Нет никаких понятий. Сокамерницы никого ни за что не наказывают, ни за крысятничество, ни за шум и агрессию, ни за стукачество (при том, что издевательства просто так - в порядке вещей). 3) Все постоянно друг на друга стучат, в открытую, по любому поводу и без повода. - Если подобное воцаряется в мужской зоне, то работы у администрации прибавляется существенно, рентабельность зоны падает. В кач. экспериментальных такие ("красные") зоны важны, а вот превращать все зоны в "красные" - себе дороже.

Но какие бы цели ни ставили инициаторы нового "антиавторитетного" законодательства, что из этого выйдет реально - большой вопрос. Тут масса факторов, которые могут поменяться. Например, пока что новое законодательство созвучно давно объявленной в США борьбе с "братским кругом". Но если в США начнут, как они это грозились делать, публиковать компромат на Пу и его окружение, вне зависимости от его фактич. достоверности, юридически это путинята станут "братским кругом", а "воры в законе" могут запросто превратиться в жертв тоталитаризма. Все скопом, или, скажем, отколется некая их часть, сомкнётся с внесистемной оппозицией, вступит в контакт с зап. спецслужбами...

Собственно, что значит "вступит"? Она уже не могла избежать таких контактов. Наших криминальных авторитетов "там" хватают по малейшему подозрению в преступлениях. ФБР никого не спрашивает, хотят они контактировать, или нет. А все эти коза ностры? Они-то ведь давно на крючке у своих спецслужб. Ведёте бизнес с ними - ведёте его с цереушниками и прочей закулисой.

Так что эта законодательная инновация выглядит "отращиванием себе дополнительной ж$%^, в которую конкуренты могут поиметь". Ещё одной из многих дополнительных ж$%. Пошли, что называется, в разнос.
Comments for this post were disabled by the author