asterrot (asterrot) wrote,
asterrot
asterrot

Categories:

Из склепа

Патриотизм против патриотизма
(отредактировано)


«Согласно многолетней версии битвы под Прохоровкой, в понедельник 12 июля 1943 года в ходе немецкой наступательной операции "Цитадель" в бою, как два конных войска, столкнулись 850 советских и 800 немецких танков. При этом, по данным советской пропаганды, якобы было уничтожено 400 боевых машин вермахта», – указывается в публикации (цитата по InoPressa).

На самом деле, говорится в статье, против 672 советских танков сражались 186 немецких боевых машин. При этом общие потери по итогам дня были такие: 235 танков, со стороны Красной армии и 5 – со стороны вермахта. Это случилось из-за того, что генерал-лейтенант Павел Ротмистров, командовавший танковыми соединениями, проигнорировал нанесенный на картах ров глубиной до 4,5 метров, который не смогли преодолеть бронемашины, превратившиеся в удобные мишени для противника.

https://www.golos-ameriki.ru/a/tank-battle-prokhorovka-chubais-interview/4994784.html

О том, что никакого разгрома немцев под Прохоровкой в 1943м не было, я слышал от ветеранов ещё в 1970е. В 1980е слышал об этом по западным радиоголосам, а в 1990е читал об этом. Ничего нового, или почти ничего. Интересно другое. Два вопроса, а ответ один.

1. Почему Системе так важно прославлять выдуманные подвиги типа "героев-панфиловцев" и "разгрома немцев под Прохоровкой"? Ведь было же много действительно блистательных сражений (в т. ч. фантастические подвиги тактических и оперативно-тактических соединений, которыми командовал мой дед, а ткж отдельных бойцов в их составе). Причём, такие примеры хорошо известны всем не то, что историкам, но просто интересующимся темой ВМВ гражданам. Но системные пропагандоны упорно держатся за фуфло.

2. Почему реакцией на историческую правду является переходящая в бред агрессия? Взять хоть "министра" "культуры", называвшего "кончеными мразями" тех, кто покушается, по его собственному выражению, "на миф".

А ответ простой. Тёмные силы, правящие Россией с 1917го года, заинтересованы, чтобы во Власти скапливались лица со всевозможными личностными дефектами. Подлецы, холуи, взяточники, садисты, развратники, дебилы, параноики... Для этого создаётся атмосфера маниакального ликования, в которую погружается общество. В этой атмосфере любая критика начальства, даже на самом низовом уровне, оказывается чревата. Вот, приписал себе Ротмистров фальшивую "победу". И даже сейчас поди оспорь. Несмотря на давность событий и остывшие, казалось бы, эмоции. Несмотря на множество рассекреченных фактов. А во время войны - поди, поспорь с "хероем"!

Почему вообще этот самый Ротмистров завёл свою 5ю гвардейскую танковую армию (основную, ударную её часть, ок. 700 танков) в наш же противотанковый ров? - Все подобные провалы имели ровно одну причину: несоблюдение уставов, а заодно и элементарных правил военной науки. Иными словами, распространённую у нас атмосферу неотделимых друг от друга бордака, самодурства и показухи. А откуда берётся такая атмосфер? А из "вертикали власти". Когда законы обязательны для соблюдения только нижестоящими (или ситуативно зависимыми). Когда требование исполнять правила воспринимается, как "проявление неадекватности" и вообще "измена Родине".

Это случается сплошь и рядом: госслужащему указывают на несоблюдение им каких-л. правил, или на элементарную ошибку, а он в ответ "Вы что, против Путина?" - Во всяком случае, я лично с подобным сталкивался. Вот и весь "Левша": человека, пытающегося добиться (для себя, членов своей семьи, или для возглавляемой им организации, или страны в целом) правды, "сжирают" самодуры. А прикрытием самодурства всегда является ура-патриотизм. Любая попытка предъявления систематических нарушений подрывает иллюзорное благолепие ура-патриотического лубка. Всё, человек попался, он "против Системы".

С какой стати Ротмистрову было думать о каком-то там долбаном противотанковом рве? На хера оно ему вообще надо, все эти "глупости": ямы, рвы, танки, солдаты? У него бошка действительно важным занята: достать трофейный шнапс для гулянки с членами военного совета фронта, организовать баньку с девочками для представителей Главпура, лихо закрутить победную загогулину в рапорте... И вообще, контачить с нужными людьми, собирать информацю, держать нос по ветру. А танки? Да на фуя они вообще ему всрались? Они только мешают. - И этот подход победил: после разгрома под Прохоровкой за Ротмистрова заступился лично Никита Сергеевич Хрущёв.

Могу сравнить с военными буднями своего деда, в середине его карьеры, во время одного знаменитого сражения. Деда возненавидел его непосредственный начальник, впоследствии знаменитый маршал. За то, что дед не пытался ему и его людям угождать, со всякими баньками-шнапсами (не из принципа, просто некогда было: всякая ерунда типа фантастических подвигов много времени отнимала). Начальнег (командующий армией) стал отдавать приказы, исполнение которых должно было привести к разгрому оперативно-тактического соединения, которым командовал мой дед. Пришлось ему многократно обращаться напрямую к командованию фронта и даже к Ставке (а конкретно - лично к Сталину). Что привело командующего армией в ярость: "Как? Через мою голову? Ни в грош не ставит?! Да за кого он меня держит?!!! Не на того напал!!!!"

Всё своё влияние деду пришлось растратить на такие пустяки, как разгром немецкого танкового корпуса. На большие чины и славу немного не хватило (не, он ещё занимал высокие должности в СВГА, да и при возвращении в СССР ему предлагали на выбор два округа, однако пришлось отказаться из-за рисков в связи с дружбой с Власовым до его перехода к немцам - но это другая история).

Кстати о Власове. С ним приключилось нечто подобное, но только без хеппи-енда. Слишком блистательные успехи породили немало завистников, включая недавнего покровителя - маршала Жукова. Не могут "ротмистровы" существовать рядом с настоящими героями. Ну, как муз. группа "Машина времени" не смогла бы стать в СССР популярной, будь у нас свои "Биттлз". Или Пугачёва, будь у нас, скажем, своя "Абба". Бездари и подлецы всегда давят талантливых и преданных делу людей... Чтобы "съесть" Власова, его армию загнали в окружение, запретили пробиваться с боями, обещали снабжать по воздуху и не снабжали. Армия обгрызла кору всех деревьев в близлежащих лесах, а потом кончились патроны и армия сдалась в плен. От пережитого Власов рехнулся и перешёл на сторону врага. Хотя кто тут враг? "Без поллитры не разберёшь".

Большие потери наблюдались по причине систематического нарушения уставов. Например, не высылались должным образом дозорные группы на марше. Дивизия разворачивалась на полосе, на порядок меньше предписанного (что облегчало управление, но повышало потери от артиллерийского огня). Отсутствовало взаимодействие соседей. Не всегда - полно было порядочных и профессиональных командиров, Но ложка дёгтя бочку с мёдом портит. Ломать не строить. Для создания атмосферы бордака, самодурства, показухи и очковтирательства не нужно большинства. Достаточно заметного меньшинства, но на всех уровнях, и чтобы оно поощрялось. И тогда большинство, само не замечая того, принимает эти правила игры. Глаз "замыливается", и человек уже не замечает всей порочности доминирующих вокруг него практик.

Сам он лично не совершает ничего дурного. Но своими действиями создаёт условия для совершения зла другими. А когда кто-то из жертв вопит от боли, вместе с толпой кричит: "Распни!" А то что это жертва вопит? Больно? "Онасамавиновата". "У нас зазря не унижают, не попирают, не сажают, не грабят и не убивают!" А кто не доволен работой нашего учреждения, тот против всех нас. И мы, все вместе, дружно, плечом к плечу, растопчем терпилу... - Вот в этот стиль отношений, так или иначе, вовлечены все.

Вот на сайте Би-Би-Си свежий пример. Но каждый доживший хотя бы до 30 в своей жизни не раз сталкивался с чем-то подобным. Ситуация абсолютно узнаваемая. Ниже дам длинную цитату с ключевым моментом истории: как любые злоупотребления опираются на "вертикаль власти" в форме самодурства. Сперва вводятся издевательские правила, потом делаются поблажки, но если ты требуешь, чтобы всё было "по уставу", тебя этими правилами начинают хлестать.

Конкретно, ситуация в том, что в детском онкологическом отделении долгие годы систематически заражали детей гепатитом С. Не нарочно, просто в силу вопиющих нарушений норм гигиены. Заражены десятки детей. А когда родители пытались жаловаться, их чморили всем персоналом. Заражали две, что ли, медсестры (сами, возможно. заразившиеся на рабочем месте). Может, толкали "налево" одноразовый мединструмент и аксессуары. Ленились лишний раз что прокипятить. Но покрывали многолетний беспредел все. Истинные "патриоты" родной больницы!

Вот она, мечта ура-патриота, незыблемая "вертикаль власти" на самом низовом её уровне. В самом элементарном, бытовом проявлении. Где держать-и-не-пущательское самодурство плавно переходит в обыкноенное хамство. А скажи этим эскулапам, чтобы мыли руки ("не заражали наших детей гепатитом С"), они за словом в карман не полезут: "А у вас яблоки в тумбочке, а по нашим правилам яблоки запрещены!" То бишь раз они такие мрази, что приняли такие блядские правила, то им можно заражать детей гепатитом С.

Родители, чьи дети лежали в онкогематологии в разные годы с 2010 до 2018-й, сравнивают царившие там распорядки с тюремными. По их рассказам, обыденностью были досмотр личных вещей и разнообразные ограничения.

"Начинается обход, - вспоминает Наталья Окская. - Первым делом открывается наш личный шкафчик, где хранится наше нижнее белье, и начинается перебор. То есть они следили не за санитарным состоянием в отделении, а что у мамы в тумбочке, нет ли запрещенных продуктов. Выйти с ребенком погулять - надо к заведующей идти разрешение просить, потому что нужен ключ от раздевалки в подвале, и найти медсестру, которая все откроет с разрешения заведующей".

"Мы, родители, отпрашивались в магазин через врача. Его надо было поймать, выписать квиточек "разрешаю с 14.00 до 14.30". Потом подходишь к охраннику, показываешь этот листочек, она записывает тебя, записывает время, когда ты вышла, - рассказывает Ксения Павленко - Это было унижение, просто унижение".

В тумбочке, по словам родителей, разрешалось держать одну бутылку питьевой воды. "Бутылки в день не хватает на двоих с ребенком. Где воду хранить? В подвале. Чтобы спуститься в подвал, нужно на колени встать, чтобы тебе ключ дали", - продолжает Ксения Павленко. Пускали туда только в сопровождении медсестры: "Вместе идем. Открывает, стоит ждет. Если кто-то не услышал, с ребенком был занят, и спохватился: "Ой, мне тоже нужно", она кричит: "Я только что там была! Пойдете через час". Мы пару раз так опаздывали, что она спустилась и уже поднялась. Ну и сидишь без воды час. Мы как-то пробовали пятилитровку ставить под кровать. Ты чего, заглянут под кровать, все оттуда вытащат".

Доступ к кипятку появлялся лишь после восьми вечера, утверждают родители. "Чтобы попить чаечка вечером, нужно было дождаться восьми часов, пока медсестра откроет раздатку, - вспоминает Юлия Волчарова. - Медсестра идет: "Мамы, кому нужен кипяток?" И мамы табуном за кипятком". Несколько собеседниц рассказали Би-би-си, что их мужья по утрам перед работой завозили им термосы с чаем.

Ждать обхода с заведующей, по рассказам родителей, дети должны были голыми, и ожидание порой затягивалось. "Заходит, орет: "Раздевайтесь, сейчас осмотр будет". Догола разделись, сидишь полчаса, - вспоминает еще один отец, Евгений В. - Посидим-посидим, оденемся обратно. Она заходит в палату, смотрит, что ребенок одет, разворачивается и уходит. Я говорю: "Вы что, издеваетесь? Я вас полчаса прождал, ребенок замерз".

"Розетки были запрещены в палатах, никаких розеток, только два щитка в коридоре", - вспоминает Анна Голицына. "Четыре розетки на все отделение, - рассказывает Юлия Волчарова, - А у каждого ребенка планшет, потому что ничем другим заняться нечем, игровая практически не работает, телевизора нет. А у каждого ребенка мама, у мамы тоже телефон, мама с ума там сойдет, если не будет хоть что-то читать".

По утверждениям родителей, контролировалось все вплоть до застилания постелей. "Мы лежали девять месяцев, - вспоминает Юлия Волчарова. - У них покрывала, и на них нельзя сидеть, якобы мы их своими попами протрем. Так что мы их снимали, клали под матрас, и девять месяцев они там лежат, пока мы там лежим. А застилаем своим. Потом мы выписываемся, больничное покрывало достается и кровать застилается".

Заведующей онкогематологическим отделением с 2011 года была Ирина Батурская. В феврале 2019-го женщину сняли с должности заведующей, однако она осталась работать в отделении врачом. От комментариев Би-би-си она отказалась, в том числе не захотела ни подтвердить, ни опровергнуть рассказы родителей о порядках в отделении. Нынешняя заведующая, Татьяна Шаранда, также отказалась от комментариев, добавив, что сейчас распорядок регулируется нормативами отделений для онкобольных: "От себя ничего не придумываем".

Наталья Окская вспоминает, что во время пребывания в отделении "думала, что это тюрьма". В 2014 году женщина устроилась работать в исправительную колонию под Благовещенском. "Так я поняла, что тюрьма - это пионерский лагерь, а у нас просто концлагерь был", - шутит она.

https://www.bbc.com/russian/features-49048792

И так будет всегда, пока "патриотизм" в России будет означать не заботу о своей стране, а восхваление своей страны. Болтовню, а не дела (а компромисса между болтунами и героями быть не может). И этот стереотип будет автоматически переноситься на все аналогичные жизненные ситуации. И тут дело больше, чем в аналогии. "Страна" - это и всё внутри неё, и т. н. "малый патриотизм" ("патриотизм" населённого пункта, улицы, двора, "раёна", а ткж учреждения, фирмы в которых человек работает и даже футбольного клуба, за который он "болеет") является закономерным продолжением (а под другим если углом, то и "слагаемым") "большого".

Если вновь на секундочку вернуться к "сталинским временам", то на микроуровне все эти дела академиков и писателей были вызваны грызнёй внутри тусовки. За синекуры, за премии, за персональные дачи, за статус. Террор опирался на самодурство, самодурство на показуху, показуха на ура-патриотизм. Болтуны уничтожали героев (не обязательно военных - герой может быть и в науке, например, или в искусстве). Болтуны не терпят героев. Герой - смерть для бездаря и подлеца. Потому что бездарь может только паразитировать на людях. А паразитировать без вранья нельзя. А враньё эффективно только в атмосфере массового психоза, массовой суггестии.

Массовую суггестию обеспечивает ура-патриотизм. Он - главный инструмент "криптоколонизации" России (опора на нацменов - вспомогательная). Попросту, подлецы и бездари у власти вынуждены опираться на иностранную помощь, т. к. ни на что не способны сами, а талантливых людей из народа боятся. Да и проще таких, оторванных от собственного народа, погрязших в пьянстве и других грехах неумных людей систематически обыгрывать в напёрстки. И совершенно неважно, что эти подонки рычат про своих западных хозяев на публику.

Вся Африка полна рычащих и ненавидящих белых колонизаторов чёрных мачо. Распродающих при этом свои страны налево и направо. Как по причине своего эгоизма (желание трахнуть очередную белую шлюху или завести гарем из чёрных скромниц сильнее ненависти к белым колонизаторам), так и по причине некомпетентности и недееспособности. Ура-патриотизм, занимающий место подлинного патриотизма и не позволяющий появиться подлинному патриотизму - инструмент современного неоколониализма (да и во времена классического колониализма очень даже успешно юзался колонизаторами).

При Путине эти метастазы, конечно, не появились в России. Но сильно, сильно разрослись. Объективных, "материальных" причин для гибели страны, на самом деле, нет. Есть проблемы, но они решаемы. Но субъективные причины... Человеческий, так сказать, фактор... Тут беда. И начинать нужно с начала, а началом является желание начать, т. е. патриотизм. Нам нужен настоящий, а не подонковский, не фейковый, патриотизм.

Путин, конечно, добрый. Пожалел детей, вмешался. Когда на самой низовке просто так, от разгильдяйства, массово убивают детей, Система ещё может... Нет, и тогда не может. Спасает только личное мешательство доброго Путина. С каждым днём усиливается такое положение вещей, при котором без личного длительного, пристального и заинтересованного внимания Ока Саурона ни одна медсестра не помоет мединструмент перед операцией. Строго под прямым президентским контролем. И это в стране, в которой столько всяких опасных штуковин.
Comments for this post were disabled by the author