bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

О тишине

Сейчас довольно много говорят о политической тишине (называя её другими словами), основывая разговоры на фактическом бездействии народа в массовых публичных акциях. Вот и "русский гнев", обернувшийся митингами в сотню человек, в тему. И ещё много подобных обстоятельств.

Обоснованы ли такие разговоры фактами? Безусловно. А анализом ситуации в целом? Не уверен. В силу ряда объективных причин захват власти в России, по крайней мере в наше время, наиболее удобно осуществлять не методом превращения энергии массовых акций в политические преобразования, но посредством внезапного для властей государственного переворота. Технологически подобный переворот не только возможен, но и не представляет особой методической сложности - при условии подготовки оного в строгой тайне. А тайна возникает там, где нет болтовни и шума. В тишине.

Я не знаю, есть ли в современной России люди, намеренные осуществить захват власти посредством государственного переворота. Но если такие люди существуют, то, на мой взгляд, они: а) стараются не привлекать к себе внимание участием в протестных акциях; б) очень радуются, когда внимание разных "центров "Э" привлекается к объективно невиновным людям и безобидным мероприятиям, поскольку это мелкое шуршание отводит глаза опасных наблюдателей от них самих.

Вы узнаете этих людей по тому, что вы их не увидите. Ибо они подобны притихшей чёрной кошке в тёмной комнате. Если, конечно, они там есть.

А есть ли? Не знаю. Но судя по царящей в стране гнетущей и многозначительной тишине, перемежаемой лишь чавканьем властей, условия для их работы сейчас идеальные.

Впрочем... Технологически, если исключить сотрудничество с готовящей переворот группой со стороны силовиков, для переворота понадобится весьма большое (сотни, тысячи) количество небольших (пятёрки - по правилам конспирации) оперативно-боевых групп. Страна-то большая, пунктов, требующих контроля, много. Если бы подобные группы создавались, то уже лишь за счёт их большого количества они время от времени попадали бы в поле зрения властей. Полиция же у нас совершенно не умеет хранить секреты и сливает их на разные лайфньюзы. Пока я ничего похожего на раскрытие хотя бы одной "ячейки" не наблюдал. Так что, возможно, тишина - это просто тишина.