bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

Category:

О "невидимой руке рынка"

Про которую говорят, что её нет. И рассказывают историю про то, как Карл Маркс и Адам Смит плыли в одной лодке. Вдруг Маркс упал в воду. Кто его вытолкнул? Невидимая рука рынка.

Так вот, под невидимой рукой рынка, действующей на экономического актора, представляется разумным понимать совокупность последствий некоторого множества экономических решений, принятых другими экономическими акторами без учёта данных о первом акторе (рассматривается только поставляемый актором товар). Если же решения принимаются с учётом данных о первом акторе, то налицо не невидимая рука рынка, а механизм внерыночного произвола.

Достаточно не путать одно с другим чтобы не говорить глупости, что невидимой руки рынка не существует.

Единственная претензия, которую можно предъявить термину "невидимая рука рынка", состоит в том, что это метафора. А метафорический язык имеет ненаучный оттенок, а также в наше время нередко опознаётся, как признак ущербности стиля. Но если не спорить о стилях и оттенках, то термин вполне хорош. Разве что несколько романтичен. :)
Tags: Капсоц
Особенно участилось появление невидимой руки рынка в городских трамваях. Сотовые и кошельки надо прятать во внутренний карман. А как было: отдыхая на Рижском взморье, в 70-х годах, раздевался на пляже, часы под рубашку, ну чтоб не искушать всуе, в одних плавках уходил вдоль моря часа на три, шёл, заходил в заведения на пару кружек. Возвратясь - всё находил на своих местах. Не было невидимой руки рынка, за редким исключением, и решеток на окнах и бронированных дверей не было.