bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

Таки мысль - резюме

Резюме к позапрошлому посту применительно к российским условиям, то есть локальное.

Допустим, нашей целью является социальный прогресс. (А что ещё?)
В России нет цельного общества, обладающего всеми "органами". Буржуазия, к примеру, есть, а пролетариат, как следствие деиндустриализации, рудиментарен и маргинализирован.
Следовательно, социальный прогресс в России не может строиться по стандартным лекалам полноценного общества. Увы пролетариату, социальный прогресс в современной России может быть только прогрессом внутри класса буржуазии. Поэтому хочет пролетариат этого или не хочет, ему придётся выбрать в среде буржуазии союзника и помогать ему. Свои собственные цели придётся ставить в том объёме, в котором они сопутствуют достижению целей выбранного союзника из среды буржуазии.
Подобрать такого союзника несложно. Это национальная (не ориентированная на международные бизнес-структуры) буржуазия, заинтересованная в сохранении и развитии производства. Противник - все разновидности буржуазных "ликвидаторов".
Социальная ориентированность буржуазии - союзника пролетариата описана ещё Адамом Смитом и воплощена Генри Фордом. Это снижение цен при росте производительности, объёмов производства и заработных плат. Ничего особенно ужасного для пролетариата в такой программе нет. Пожалуй, это лучшая программа для пролетариата, которую может предложить буржуазия. Кстати, в конечном итоге её реализация способна привести к восстановлению нормальной социальной структуры общества - с соответствующими последствиями для идеи социального прогресса. Чтобы пролетариат мог начать бороться за себя, его сначала необходимо возродить. Поскольку в современной России продуктивная политическая борьба может происходить лишь внутри класса буржуазии, именно её пролетариату следует избрать инструментом социального прогресса. На какое время? В принципе, речь может идти о двух-трёх десятилетиях. Это при хорошем ходе событий.

В чём именно пролетариату следует поддерживать национальную буржуазию? А что там ей нужно? Правовой порядок, устранение властного произвола - хорошо, принято. Изменение структуры экспорта, экспорт энергии не в виде энергоносителей, а в виде готовых изделий - сойдёт. Конкурентные политические процедуры - годно. Создание замкнутого рынка труда, без чего невозможен рост производительности - принимаю. Я бы ещё предложил некоторый передел прихватизированной ранее государственной собственности, но это вопрос деликатный; его не следует раскрывать раньше времени. В целом, как мы видим, программа была бы довольно хороша и для советского социализма. В Перестройку бы так...

------------------------------------------------------------------
Социальная ориентированность буржуазии - союзника пролетариата описана ещё Адамом Смитом и воплощена Генри Фордом. Это снижение цен при росте производительности, объёмов производства и заработных плат.
------------------------------------------------------------------
и на земле мир, в человеках благоволение...Что-то национальная буржуазия у нас по большинству из братанов, воров, и жуликов состоит.
Почему? Потому что конкуренция. Чтобы успешествовать на нынешнем рынке, а он у нас нынче открытый, в сторону более экономически развитых стран :), приходится экономить на всём. В первую очередь на зарплате рабочим. Поэтому бизнесмен, чтобы быть успешным, должен иметь хитровыебаную резьбу. Поэтому линия раздела между честным и порядочным человеком и хапуго и вором проходит не по национальному меридиану, а по классовой параллели. Буржуй - значит редиска.
"Лучшее из возможного" не означает "хорошее". Вопрос в том, что делать в данный конкретный момент.
Пользователь dimm_k сослался на вашу запись в записи «Таки мысль - резюме» в контексте: [...] Оригинал взят у в Таки мысль - резюме [...]
В России нет ни пролетариата, ни буржуазии. Ресурсом существования РФ-администрации служит амортизационная рента, подробности тут - http://ckfdf-nhele.livejournal.com/23930.html . Традиционная буржуазия раб самовозрастания капитала, в России капитал самоуменьшается. Таким образом у нас нет и капитализма. И, таким образом, тезис Льва Троцкого опровергнут опытом - реставрация капитализма не состоялась. Разумеется Троцкий был прав, но лишь в отношении коммунистов Китая, Комбоджи, Вьетнама, Польши и пр., там капитализм был успешно восстановлен. Россия оказалась в очередной раз непонятой.
Для таких, как мы, придумали понятие "периферийный капитализм", чем, как бы, всё, упомянутое вами, объяснили. Методически это объяснение слабовато, но примерно понятно, что имеется в виду.

Оценка капитала российских рантье возложена на зарубежных экономических акторов и может колебаться, в принципе, в любую сторону - без изменения сути отношений. Кроме того, чисто монетарные - фактически, игровые, искусственно управляемые - причины могут приводить к периодическим подъёмам и спадам стоимости капитала российских рантье. Что, в общем, для рантье обычное дело.

Рантье, в том числе живущий на амортизационную и/или природную ренту, не совсем капиталист - поскольку, фактически, не является субъектом экономической деятельности. Но всё же он своего рода буржуа, с вполне выраженными классовыми интересами.
Все горожане России являются получателями амортизационной ренты, важно что все, - и условная буржуазия, и условный пролетариат. Всех можно отнести к одному условному классу, условному поскольку класс вне противостояния другому классу в соответствии с социологией марксизма не существует. Мы имеем не виданное в истории Нового времени единство всего народа, единого в мародерской активности. В таком социуме нет внятных классовых интересов, отсюда и отсутствие как левых, так и правых политических организаций. Их и не будет до момента полной утраты всех основных фондов. После утраты основных фондов левые движения также невозможны поскольку лозунг "Отнять и поделить" потеряет свою актуальность - отнимать станет нечего. Правые также окажутся не у дел - отнимать будет не у кого. Такие ребусы. Очень важно обсудить в деталях эти простейшие соображения и следствия из них вытекающие. В общем все требует переосмысления.
Верно. :) Тут не поспоришь.