bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

Доказательство небытия Божия

Под Богом мы, в данном случае, понимаем нечто, сотворившее Вселенную и обладающее сознанием. Сразу оговоримся, что не будем затрагивать тему "относительных божеств" - существ, более могущественных, чем мы, но существующих в рамках Вселенной по её законам. Нас интересует сознательный Абсолют.

Абсолют - по определению абстракция, не поддающаяся познанию, ибо находящаяся вне ограничения доступными нашему пониманию (в той или иной степени) законами Вселенной. Рассматривать вопрос о принципиальной возможности Абсолюта бессмысленно - в сущности, это лишь категория игры ума. Поэтому рассмотрим вопрос сознательности Абсолюта. Что есть сознание? Сознание есть способность строить умозрительные модели мира, включающие сознающего. Тут сразу возникают две проблемы. Одна гносеологическая, другая эволюционистская. 

Гносеологическая проблема состоит в том, что обладающему сознанием божеству придётся сознавать самого себя, а оно само есть Абсолют - по определению. То есть, либо божество будет сознавать себя "в упрощённом виде", как сознаёт себя человек, и тем самым будет нарушено требование абсолютизации божественного знания, либо Абсолюту придётся вмещать самого себя как свою часть - что абсурдно. (Точнее, полную умозрительную модель самого себя, заключив в себе больше информации, чем в нём её содержится - противоречие). Поэтому никакое сознание абсолютным быть не может, что вытекает из ранее данного определения сознания. 

Эволюционистская проблема состоит в том, что сознание есть плод развития моделей окружающего мира, в какой-то момент усложнившихся настолько, что они начали включать (в упрощённом виде) сам сознающий об'ект. То есть, сознание может возникнуть только там, где его потенциальный носитель взаимодействует с окружающей средой как её часть. Следовательно, оно не может принадлежать Абсолюту, который частью какой-либо среды не является по определению. 

Итак, гипотеза о возможности существования Абсолюта, сознающего самого себя, противоречива и должна быть отвергнута.

Deleted comment

В переводе на русский язык вы сказали, что Бог (боги) есть продукт деятельности человеческой психики, что снимает вопрос об его (их) реальности.

Так вот, это так и есть. :)

Но я говорил о совместимости этих продуктов с логикой. Таковой, ПМСМ, не наблюдается.
А тут логики и не может быть, потому что всё упирается в основной вопрос философии — что первично: сознание или материя.
А в "основном вопросе философии" логика неуместна? :)

Deleted comment

Логика - абстракция, и Абсолют - абстракция. Я сопоставляю однородные понятия. Приоритета здесь ни у чего нет.