bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

По следам искусства

Забавный товарисч с амплуа "циник" _devol_ отметил главное: в массовом искусстве, каковым является синематограф, творческий успех сопутствует тем, кто выражает коллективное бессознательное. Неосоветизм (и его разновидность неосталинизм) при всей их помпезности коллективного бессознательного не выражают. Поэтому "сталинграды" могут быть, в лучшем случае, только хорошо замаскированными (бюджетом и отдельными проблесками таланта) эпик фейлами, и ничем иным.

Все понимают, что в СССР было меньше воров и больше выплавки стали, и "космос наш". Но. :) Суть дела, на мой взгляд, выразила одна увиденная мною когда-то в ТВ бабуся, заметившая что-то вроде: "Да, в советские времена моя пенсия была больше. Но теперь я могу приобрести в магазине именно то, что я хочу. Так что сейчас лучше". И всё тут. Каждый в результате известных событий что-то поимел и не собирается отдавать это назад. Несколько упёртых фриков - последователей Нины Андреевой - не в счёт, как они не пошли в счёт тогда.

Любопытно, что нео-антисоветизм и нео-антисталинизм тоже не выражают коллективного бессознательного, и тоже чреваты эпик фейлами (в пример "продукция" Н. Михалкова).

Кто найдёт отсутствующее на современном экране коллективное бессознательное народа российского (русского, если хотите), сорвёт банк - и в искусстве, и в политике.

Предупреждаю: клоунада не прокатит. Даст временный эффект, но приведёт в ничтожество.

Насчёт предательства _devol_ тоже правильно пишет, в т. ч. в комментах к посту. Крыть его высказывания нечем - даже, если есть желание. У меня такого желания нет.

Старт пропаганде сталинизма дали Сурков с Сергеем Кургиняном. Владимир Путин после кризиса стал опасаться за устойчивость своего положения и заказал Владиславу Суркову придумать замануху для русского народа. Сурков с Кургиняном недолго думая предложили теорию "Путин работает Сталиным" и возвеличивание Сталина по индукции поднимает самого Владимира Путина. Путин теорию принял, начали с информационной кампании в блогах - отсюда всякие комари и полковники касады, продолжили на телевидении. В результате Путин триумфально выиграл выборы в 12-ом году. Сейчас конкурирующая с Сурковым группировка парит Первое Лицо новой теорией - "Путин вождь племени осуществляющего потлач, и потому неуязвим".

Вероятно взрывы перед Новым Годом были последним мероприятием в рамках теории "Путин работает Сталиным". Теперь в ход пойдет теория потлача.

bantaputu

January 7 2014, 15:40:46 UTC 5 years ago Edited:  January 7 2014, 15:41:06 UTC

Насчёт причин взрывов в Волгограде, выигрыша выборов Пу и лично Коммари я в вашей правоте не уверен. О персональных отношениях в среде кремляди - кто кому указания даёт - знаю мало. Но в целом вы излагаете верную схему, ПМСМ.
Победа на выборах РФ-администратора оказалась никак не зависящей от реализации элементов теории "Путин работает Сталиным", на этом теперь будут играть сторонники теории "Путин вождь племени осуществляющего потлач". По развалу пула блогеров просталинской ориентации можно будет определить что принята теория неистового русского потлача. Только совсем неясно каковы могут быть формы реализации.
Хм. Что-то очень необычное вы говорите.

Индейцам потлач был нужен, чтобы сохранять единство племенной общины, которая составляла основополагающую военную силу - поскольку содержать собственные дружины вожди ещё не могли. Но зачем потлач российскому списку Форбс? Я абсолютно не вижу смысла в вашем предположении. Возможно, я чего-то не знаю.

Выражение "победа на выборах" применительно к официальной процедуре помазания Пу лукаво вдвойне, поскольку не было ни победы (как я сильно подозреваю), ни самих выборов. Ритуальная же церемония, действительно, не зависит от той или иной теории. Но что нам даёт эта банальная информация?
Про что-то необычное посмотрите диалог в этом треде - http://ckfdf-nhele.livejournal.com/9375.html?thread=37023#t37023
Посмотрел... Всё же усомнился. Подкупают только тех, кто необходим. Экономике трубы 95% населения не нужны, подкупать его потлачем нет смысла. Более рационально уничтожить.
*** Подкупают только тех, кто необходим.

Наоборот, потлач очень агрессивен - дар предлагается тому кого хотят поработить, уничтожить или унизить. Экономика дара осуществляется в режиме противоположном экономике неэквивалентного обмена. После завершения голодранцы высекут всех присвоивших предмет русского потлача.

Поскольку получатели предмета потлача нарушили все мыслимые этические нормы ритуала им придется несладко. Благодаря неверной оценке происходящего даги, азеры и пр. увидев имущество, по недоразумению рассматриваемое ими свободным, тут же вступили в состязание на предмет права обладания - количество жмуров во время установления права собственности на овощебазу в Бирюлево делает теперь невозможным объединение азеров и дагов. Русские не будь дураками все проебали, пропили, проиграли и этим сохранили условия для обретения единства. К сожалению, или к счастью?, пока единство племени гарантируется лишь равенством в нищете.
Интересно... Хотя и несколько метафизично, как мне кажется. По мне так просто чучмеки отбирают у русских кормовую базу. В прямом и переносном смысле. :)
*** чучмеки отбирают

Не, мы само все отдали, а они теперь дерутся за русский трофей. Русские последние 20 с лишним лет пребывают в особом режиме существования - осуществляем потлач.

"Многие не до конца понимают, что такое потлач" -http://botev.livejournal.com/674284.html

Если происходящее не потлач, то нам кирдык, останется 2-3 миллиона, меньше чем индейцев в Америке. Впрочем если происходящее точно не потлач, то следует внушить каждому что мы осуществляем потлач, уж слишком похоже )). Если русские поверят в это, то все будет хорошо.



Да, мы сами всё отдали.

Да, нам кердык.

П.п. 5, 6 по ссылке - явно не про нас и чучмеков. Не помню, чтобы кто-то из них собирался нам что-то отдать, или чтобы кто-то из русских всерьёз рассчитывал на отдачу.

П. 14. Запретил ли Кадыров чеченцам икать?

:)

Вообще чёрт-ти-что этот потлач. :)
*** Вообще чёрт-ти-что этот потлач. :)

БОльшую часть человеческой истории осуществлялся потлач, это в сказках, мифах, песнях, вообще в архетипах. Лишь последние 1-5 тысяч лет потлач вытесняется эквивалентным и неэквивалентным обменом. Нужду испытывает каждый элемент социума всегда, но социум в целом также всегда располагает избыточным продуктом. В древности он подлежал уничтожению. Возможность накопления возникла не в результате развития производительных сил, а как следствие "расколдовывания" мира, его десакрализации. Прекращение уничтожения избыточного продукта началось лишь с возникновением капитализма, у нас это 80-е годы 19 века. Так что потлач у нас совсем недавнее прошлое. Русское пьянство есть коллективная и индивидуальная форма потлача. Заметьте что Павел Власов из "Мать" Максима Горького бухал в слободке по-черному пока не обрел общность в ячейке социал-демократов. Это в чистом виде потлач и его результат - сначала побухать, потом обрести общность, - так это работает ). Собственно единственный способ лечения алкоголизма состоит в этом. Потлач в чистом виде также передача невест. Татары получали от нас свежую женскую плоть, в замен оказались окружены русским государством, да и сами стали почти русскими. Заметьте что выбор русской в пользу дага или чеха не вызывает отрицательных эмоций у окружающих русских, нам не жалко - в обмен ждем имущество, территории и повиновение. Покорение в 19 веке Сразии и Кауказа было неизбежным следствием получения ими русских рабов и невест.

Ну и по пунктам 5 и 6 - незнание закона не освобождает от ответственности, одаренные предметом потлача могут и не догабываться об обязательности отдариваться. Наши-то проблемы какие? Пусть бабки выкатывают. Татары при царе Иване, Кавказ и Сразия в 19 веке об этом тоже не знали, ну и что? Осталось только убедить русских в том что Перестройка была началом потлача. Наша "слабость" ментальная - мы не можем найти предлог для отъема имущества и порабощения барбосов. Задача состоит в предъявлении русскому коллективному сознанию фактов неучтивости гостей во время церемонии потлача в увязке с обязательностью отдариваться. В коллективном и индивидуальном бессознательном это сидит и ждет лишь переноса в логос. Как только, и если, это случится за русское будущее можно будет не беспокоиться. Нет ни одного, за исключением потлача, выигрышного для русских объяснения происходящему с 1985 года.

А происходящее имеет мистическое содержание - в тот самый момент как русские перестали тратить бабки на возмещение износа систем теплоснабжения пытливые умы придумали внепечное раскисление и легирование сталей. В результате внедрения используемые при ковшовой доводке сплава материалы заносили КАНВы (Коррозионно Активные Неметаллические Включения) и трубы изготовленные из такого проката стали служить от 10 месяцев до 3-5 лет. Если бы в 90-е - нулевые продолжалась перекладка магистральных и разводящих сетей теплоснабжения, то мы бы уже давно сидели с голой жопой на морозе.