bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

О прогрессе в политике

Применённая (не знаю, кем) и исполняемая руками Путина и его шайки технология постепенного расчленения России отличается, на мой взгляд, оригинальностью. В постепенности (фабианском подходе), в принципе, ничего особо нового нет. Но в остальном...

Судите сами: территории отторгаются не от государства, а от этноса. Государство остаётся цельным, что призвано решить задачу сохранности и единства Великого Углеводородного пути. Но всё больше территорий (Кавказ, Ставрополье, Тюмень и т. д.) перестают быть русскими - то есть исключаются из геополитического потенциала русских. И, что, наверное, для авторов исполняемого Путиным проекта самое забавное - русские продолжают содержать утраченные территории. И даже "приобретают" новые объекты для содержания - Абхазия, Южная Осетия, Белоруссия, отчасти Украина.

Строгий беспристрастный ценитель не может, на мой взгляд, на восхититься красотой плана. "Ослабить врага уменьшением его территории, но так, чтобы враг продолжал тратить свои ресурсы на утраченное и чтобы при этом территория, с которой собирается дань, оставалась прежней".

Разве такие проделки известны истории? Не думаю. Глядя на реализуемый Путиным план, нельзя не сказать, что в политических искусствах наличествует прогресс. По крайней мере у кого-то из наших врагов.

Tags: Замена этноса
Давно предсказанный сценарий. И дело даже не в каком-то "умышленном расчленении" какой-то там "шайкой", а в тривиальной невозможности и бессмысленности содержать ненужное, убыточное. "Приобретаются" же наиболее стратегически важные в данный момент (а это самый важный момент в БП) регионы.

Собственно, этот процесс шёл всегда - территория распухала, затем коллапсировала, и снова раздвигалась - в зависимости от текущих потребностей. Обыватели в этом отношении гораздо консервативнее и непрагматичнее "высших менеджеров", у их в голову вбита некая карта и они цепляются за сохранение её контуров всем оставшимся сознанием. Но достаточно спросить любого: "А ты поедешь туда?", услышишь с разной степенью чёткости: "Не, а чо я? Пусть правительство... государство..." Но любое государство - это прежде всего люди, и если они по какой-то причине (пусть даже совершенно дурацкой) хотят сохранения территорий (любых, включая примыкающий к их огороду участок) лишь идеально, "чтоб сами подскакивали и держались", не имея воли к подкреплению действием - это банальное нытьё. А может и что похуже.

В сети гулял ролик, в сжатом времени (что-то вроде 1 сек = 1 год) отображавший состояние территорий Европы за последние, кажется, 200 лет. Найдите, посмотрите, задумайтесь. Процессы весьма наглядны.
Сложившаяся реальность, безусловно, для кого-то коммерчески эффективна. Тем не менее, полной стихийности в процессах, я думаю, нет. Передача чеченцам Ставрополья, массовый завоз азиатов - осмысленные и целенаправленные действия. Значит, какой-то общий план есть. А то, что этот план опирается на объективную выгоду, лишь делает его более надёжным и привлекательным.

Государства и страны, как и люди, рождаются и умирают. Ничто не вечно. Но это не означает, что когда тебя или твою страну целенаправленно убивают, философская позиция в духе "Да это со всеми происходит" является оптимальной.
Проследите динамику границ России с начала XX века до сегодняшних дней. До ПМВ РИ на западе граничила с Остеррейхом, включала Финляндию и Польшу, а в 1918-м лишилась не только их, но едва не половины своей европейской территории (и кое-чего в Азии). И что? Смотрим карту 40-41 гг (прошло чуть более 20 лет) - совершенно другая картина. Берём наугад 42-43-й - упс! - лучше не видеть. Берём 46-47, и снова что-то новенькое. Середина 50-х снова дарит сюрпризы. Ну а известные события 90-х в комментариях не нуждаются. Вполне допускаю, что Россия в обозримом будущем лишится 50 и даже 70 процентов своих "исконных" (а что это, подходя беспристрастно?) территорий, но не исключаю, что через 50 лет вернёт их с избытком (или не вернёт и распадётся на несколько "Россий", и вообще мир будет каким-то другим).

Синхронно с РИ пала Австро-Венгрия - сколлапсировала с 60 млн до 10, а уж территориально в процентах потеряла столько, что страшно сказать. В результате сей геокатастрофы австрийцы жили плохо, а потом даже очень плохо, но сейчас никто не возьмётся утверждать, что в Австрии плохо. Говоря словами молодёжи "страна ф питёрке" :-)

Упаси вас, как можно "убить страну"? Любая страна - всего лишь кусок территории, очерченный некими условными линиями, внутри которых действует идеология, как правило навязанная (этнического ли, экономического, религиозного или ещё какого концептуального характера). Если подходить совсем абстрактно, для понимания сильно упрощая модель - это некие отделы (или, если угодно, наделы) со своим менеджментом, скорее всего централизованно координируемые (впрочем, это уже отдельная тема).

На мой взгляд, чем абстрактно "болеть за всю державу", лучше озаботиться, скажем, собственным подъездом (а многим - и жильём) - гораздо больше возможностей для реализации и пользы в перспективе.
То есть, "Страны всё равно туда-сюда колышатся, нечего об этом думать. Лучше решать свои проблемы".

Что ж, может быть. Если не считать того, что страны создаются как инструменты для решения проблем. И раз создаются, и создаются тысячелетиями и в таком количестве, значит зачем-то это нужно.