bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

Оказывается

Российское руководство тоже умеет считать деньги. Некоторая способность к предвидению там присутствует.

Народ в разных местах всё спорил, что лучше: налог с продаж или увеличенный НДС? Или оба лучше? Так лучше увеличить доходы бюджета или эдак? И почему-то никто не пытался выяснить вопрос: "Зачем увеличивать доходы бюджета? На какие такие великие дела?"

Теперь примерно ясно, на какие такие великие дела. Невзлину с компанией нужно будет олимпиард отвалить. Абрамовичам компенсации за яхты, которые злые буржуины отобрать собираются, выплатить. БАМ расстроить (не станут же сами китайцы - получатели ресурсов, за свой счёт строить; нужно за наш). Может, и Украине придётся что-то компенсировать, а то и Голландии с Малайзией. Не напасёшься - если без повышения налогов. А тут ещё санкции всякие, снижение налогооблагаемой базы. Импортозамещение из-за санкций и закрытия военных поставок, в первую очередь с Украины - расход опять же. Беженцев, вон, что с Украины, кормить - а их вполне может быть ещё.

Политики, может быть,что-то и делают внезапно, а Минфин планирует спокойно и размеренно. Потому, что предвидят - в общих чертах, так сказать.
Яхту вроде не собираются отнять, а вот недвижимость - могут. Только тогда они станут теми,кого сами не любят - анархистами-социалистами...
Не станут они анархистами-социалистами. Да и не важно, кем они станут. Важно, кем мы с вами станем.
Уточню - важно скорее ЧТО с нами станет.
Все интересней становится. Теперь у людей, которых Путин сделал своими злейшими кровными врагами, благодаря Путину появятся колоссальные денежные средства, считай наличными.
Я бы сказал, что это эпик фейл. Но "эпик фейл" это слишком мягко. Даже не знаю, как это назвать.

Путин проигрывает на том единственном поле, на котором он и его окружение всегда играли хорошо - на поле отъёма средств относительно законными методами.
Ввязываться в войну со всем миром при нулевом или даже отрицательном росте экономики, без какой-то внятной идеологии, мы против Америки, геев, чтобы везде были попы и можно было бить детей - это хуйня, а не идеология, с миллионами раздражающих чурок, обнаглевших кавказцев и показным богатством кучки олигофренов, с Чуркиным, Киселевым и Симонян отвечающими за медийное сопровождение, в общем, такая новая холодная война с единственной идиотской надеждой на Китай, это далеко не самый умный поступок в жизни Путина, а может и последний.