bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

О российских ЧВК

К вопросу о существовании и оснащенности российских ЧВК и их роли в конфликте в Новороссии andrei_bt добавил обнаружение БТР-82А российского производства у республиканцев.

andrei_bt специально подчеркивает, что это не украинский БТР-3.

Это первый известный мне более или менее задокументированный факт, который трудно объяснить иначе, как поставкой российской техники в зону конфликта.

На военнослужащих Российской армии граждане из видеороликов не похожи, и очень. Контрактники, в принципе, могут быть и такие, но какой смысл отправлять на "нелегальную" войну контрактников, если то же самое с теми же самыми людьми можно сделать совершенно без лишних проблем через частную компанию? На местных добровольцев они тоже не очень похожи; кроме того, такую недешевую штуку, как БТР-82А (и явно не с хранения) кому попало, на кого не имеют надежных рычагов воздействия, не отдадут. Остается ЧВК.

Есть вопрос о роли ЧВК в современной политике, о степени подмены частным бизнесом государственных структур и об изменениях в базовой политико-экономической модели обществ, каковые изменения делают возможным существование частных армий. Вопрос сей весьма и весьма интересен и ждет своего вдумчивого исследователя.
а гже доказательство (видео) с БТР-82А?

bantaputu

August 16 2014, 17:04:23 UTC 4 years ago Edited:  August 16 2014, 17:05:51 UTC

Оно в посте Андрея-БТ, что находим по данной ссылке. Все равно нужно идти туда, поскольку возникнут вопросы, а там есть кое-какое обсуждение.