bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

К теме MH17 - 4

Если исходить из отчёта совета по безопасности Нидерландов, в записях бортовых самописцев нет никаких признаков, позволяющих как-то идентифицировать случившееся с самолётом. До момента окончания записей ничего нештатного не происходило или не зафиксировано.

Кроме того, сделано предположение, что причиной разрушения самолёта стало внешнее воздействие. Это именно предположение и не более; в опубликованном тексте отчёта прямо сказано: "It’s likely that this damage resulted in a loss of structural integrity", то есть "возможно". Откуда такая неуверенность экспертов? Да они видели только фотографии обломков: "As yet it has not been possible to conduct a detailed study of the wreckage. However, the available images show that the pieces of wreckage were pierced in numerous places." Вот такое расследование резонансной авиакатастрофы с сотнями жертв: "Судим по доступным изображениям". То есть, объективной информации у экспертов не больше, чем у нас с вами - не считая записей переговоров в кабине пилотов, которые, как сказали сами эксперты, не содержат никаких указаний на причины катастрофы.

При этом в принципе ничто не мешает собрать обломки и привезти их экспертам. Например, прямо сейчас, пока действует перемирие. Ополченцы точно не будут мешать этому. Перемирие, возможно, продлится до выборов в Раду. Грузовики уже поехали за обломками? Ой, что-то не слыхать. Кстати, требования обеспечить работу комиссии по расследованию авиакатастрофы в списке минских тезисов к условиям перемирия не было, и не было, похоже, ни у одной стороны. Как-то случайно все про это забыли, да.

В общем, если вы увидите сообщение укросми наподобие: "Пророссийские террористы обстреляли место падения "Боинга" из поставленных им Путиным установок залпового огня; обломки самолёта уничтожены", не удивляйтесь.
Tags: mh17