bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

Из комментов

Отсюда.

Всё, как всегда. :) Как всегда у людей, читавших книжки, но никогда не занимавшихся реальным бизнесом, например. Смесь верного и нелепого. Автор видит, но не хочет смотреть.

У капитализма есть один секрет. Мааленький такой секрет. Этот секрет знает каждая бабулька, которая когда-либо продавала пирожки на перроне вокзала. Бабулька естественным путём пришла к пониманию секрета сего. Но в толстых "капиталах" об этом ничего не сказано, пичаль. Поэтому умные домашние мальчики остаются в неведении.

Секрет в том, что любое успешное дело это хотя бы немного, хотя бы чуть-чуть (а часто очень даже сильно) монополия. Прежде всего монополия на доступ к потребителю. В обиходе эта монополия называется "место расположения". Место это всегда монополия по определению, потому что двух абсолютно одинаковых мест не бывает. Есть два кафе; одно на большой улице, второе на примыкающей к большой улице улице поменьше. Первое кафе процветает, а второе раз в полгода-год меняет хозяев и "концепцию". Но всё без толку, потому что не поворачивают за угол столько людей, сколько нужно. Теперь вот опять вывеску сменили, работают 24 часа, надеются выжить... Несчастные люди.

"Тут новые технологии, информатика, да". Ага. Есть, допустим, 1000 интернет-магазинов; казалось бы, откуда взяться монополии? Это же рай и идеал для сторонника безмонопольной торговли. :) Все равны, у всех одинаковый доступ к потребителю. Но не совсем. :) В дело вмешивается возможность накрутки поисковика, например. И какие-то магазины выпадают на первой странице, а какие-то потом. И всё, этого достаточно. Достаточно маааленькой монополии. :) В данном случае искусственно организованной.

Монополия может быть и "временнОй" - "Я пришёл первым", например. Снял сливки, закрепился, дальше, когда конкуренты научились делать то же самое дешевле и лучше, выезжаешь некоторое время на сформировавшемся бренде (тоже монопольный ресурс). Пример - айфон.

Бизнес, организованный на равных условиях со всеми, успешным не бывает. НЕ БЫВАЕТ. Никогда. Такой бизнес это просто способ промотать дедушкино наследство, например. Каждый год в этом на своих шкурах убеждаются миллионы незадачливых начинающих предпринимателей. Успешным бывает только бизнес, в основе которого есть преимущество перед конкурентами. Некая монополия. Место. Время. Технология. Имидж марки. Взаимоотношения с властями. Всё, что угодно.

Так вот. :)

НТП при капитализме это не область благоприятствования "немногим первым ласточкам". Это разновидность монопольного преимущества. Поэтому капиталисты всегда будут стремиться отыскать и применить достижения НТП - наряду с другими разновидностями монопольных преимуществ.

А если где-то капиталисты не очень стремятся "педалировать" НТП, то только потому, что именно в данный момент их другие монопольные преимущества дают больший эффект. К примеру, Китай взял, и "открылся". До того ФРГ завозила турок - чтобы было, кому работать, а тут вдруг такое море халявы, то бишь дешёвой рабсилы. Нужно срочно выпить это море. :) Иначе это преимущество захватит кто-то другой. Тут не до сплошных роботов "у себя". Некогда просто, и ресурсов нет. Когда море халявы иссякнет, можно будет поискать иные сюжеты.

Капиталист ищет не НТП или не-НТП и даже не прибыли как таковой, а монополии. Потому, что монополию всегда можно трансформировать в прибыль; монополия это самый ликвидный ресурс. Лучше нефти и золота. "Один метр государственной границы", да. А вот прибыль трансформировать в монополию возможно далеко не всегда. Можно иметь кучу денег, но "Опель" с его монопольными технологиями тебе не продадут - потому, что рылом не вышел.

Капитализм это не искусство зарабатывания денег. Капитализм это искусство доминирования и уже как вторичный результат - трансформации доминирования в деньги.

Коммунисты всё думают, и никак не могут понять, где же капиталисты их обошли. "У нас же был Госплан!" Капиталисты обошли коммунистов в искусстве доминирования, естественно. В искусстве, которое лишь в одном из своих измерений является экономическим.
Tags: Капсоц, Теория общества
В условиях конкуренции зарплата всегда равна или меньше стоимости воспроизводства рабочей силы на достаточно длительном периоде наблюдения.

Применительно к предпринимательской деятельности аналогичная формула выглядит следующим образом: В условиях конкуренции прибыль равна или меньше стоимости воспроизводства капитала. Преодоление этого закона реализуется посредством дотирования кем-то (чаще всего обществом в целом) снижения покупной цены какого-то элемента структуры себестоимости выпускаемой предприятием продукции. Например можно покупать краденый металлопрокат с 30% дисконта от рыночной цены или воровать электричество и т. д. Но отечественные олигархи достигли в этом деле подлинного совершенства - они воруют износ. Если есть время посмотрите - http://youtu.be/_Oehb2mzqkU
Успешен будет тот капиталист, который получит доступ к рабочей силе, в воспроизводство которой он не вкладывался. Отсюда страсть к организации "утечки мозгов" (одни растили спецов, и на других они теперь работают), к колониям (взять рабсилу как из резервуара живой природы и ничего не отдавать взамен). Если действовать "на равных" и "по правилам", оплачивая всю себестоимость, то обанкротишься. Вся фишка успешного капитализма в том, чтобы работать хотя бы немного "не по правилам".

Говорят, в своё время у крупнейших американских капиталистов даже была поговорка: "Конкуренция это грех".
Посмотрел. Я у себя на работе тоже маленький дерипаска, увы. :( Тоже проедаем казённые инвестиции без возмещения.
Посмотрите вторую часть, Ваше "...увы.." перестанет быть настолько определенным )
> Капитализм это искусство доминирования

Да.
C Рождеством! Пусть этот светлый праздник сделает нашу жизнь еще интереснее и приятнее ;) с праздником
Ну если выразиться строже, товар любого стабильно существующего бизнеса представляет собой одну из парето-оптимальных точек в товарном множестве [векторов покупательских оценок] данной группы. Покупатель будет брать только парето-оптимальные товары. Если бизнес выпускает один из них, ну чтож, ему повезло.
Это "повезло" всегда создаётся человеческими усилиями, полагаю.
Ну да. Просто знать заранее что усилия будут оправданы, дано не всегда. Уж не помню кто сказал: "Рынок устлан костями первопроходцев".
1. Книжки-то западные, а не россиянские

в россиянии да, без сверхприбыли от монополии никуда, сам примерно об этом говорю идиотам, кто бывает надеется "открыть дело", т.е. "с ЧЕГО ты будешь иметь?"

но в США, по крайней мере времени написания большинства книг, все было не так, был и "честный бизнез"

разница примерно как в трейдерстве: если к примеру брать не $10 за транзакцию, а $500 за транзакцию. В первом случае порода "трейдеров" существует, но во втором уже нужен только инсайд.

2. насчет коммунистов, тут наверное есть коммунисты, а есть большевики? :)

большевики про "мировую революцию" все уши прожужжали, нужную именно по указаной вами причине. Но тут подвернуся один усатый доминант, который решил, что доминировать легче всего над своими товарищами а не над мировым капитализмом.

госплан - это "монополия" социализма, т.е. все правильно про него говорили, но ее оказалось недостаточно.

причем, как по оценке большевиков, так и по оценке ревнивых капиталистов, перехода в соц. лагерь экономики размера Германии решило бы дело. Откуда такая ожесточенная схватка за Западный Берлин, да и сверхбыстрая висло-одерская операция.
Каждый год сотни тысяч американцев, уверенных в том, что есть "честный бизнес", начинают свои собственные дела и в течение 6-18 месяцев разоряются. Потому, что бизнес без некоторого эксклюзива - это привоз крестьянской продукции на рынок по пятницам; продажа за себестоимость. Что в условиях экономики, построенной на кредитах, неприемлемо.

Китай мог бы существенно изменить соотношение сил, но был проигран СССР. Проигран людьми, а не экономикой. Искусство доминирования от американцев оказалось более совершенным.

Anonymous

January 8 2015, 19:22:03 UTC 4 years ago

// сотни тысяч американцев, уверенных в том, что есть "честный бизнес", начинают свои собственные дела и в течение 6-18 месяцев разоряются

вранье

амеры очень практичный народ в смысле денег, и их на мякине не проведешь, так что картина вами нарисованная заведомо неверна

дело видимо в том, что в США очень легко зарегить бизнес. В сущности, это доступно любому бомжу и стоит чуть менее чем за 10-20 баксов, плюс раз в год оформление налоговой декларации. Которую все равно оформлять и на физ.лицо, то есть дело знакомое. Тем более, что писать можно нули.

В сущности, если есть любые доходы вне основного места работы, то их следует оформлять через "свой бизнес". Так как чтобы уходить от налогов, на этот бизнес вешаются всяческие обычные расходы, чтобы прибыль была нулевой. При налогах до 50%, экономия на налогах составляет до 50%

так что, это не 100.000 наследств дядюшек проматывается, а особенности американской бухгалтерии. "разоренный бизнес" это деньги, потраченные вне налогового поля для физ.лиц.
Пользователь vlkamov сослался на вашу запись в своей записи «Иерархическая борьба при капитализме» в контексте: [...] Оригинал взят у в Из комментов [...]