bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

О синих китах. Настроенческое

Френд-лента полна постов об убийствах в Мариуполе, осуществлённых, как пишут, при помощи РСЗО. Каждая из сторон обвиняет в убийствах другую, наводняя информационное пространство ворохами "доказательств". Поэтому понять, что на самом деле произошло, невозможно. И возникает настроение, которое можно сформулировать, как "пришла война и убила людей", без отсылки к конкретным виновникам.

А потом вдруг, в другом посте, мелькает: "Синий кит в сутки может съедать до 40 миллионов мелких ракообразных". И настроение, как кажется, меняется - на почти циничное.

А потом подумаешь, и придёшь к выводу, что настроение отнюдь не изменилось. Просто понятие "война" заменилось на понятие "синий кит".
некоторые начинают что-то подозревать:
"Человек "стал скопищем стыда и позора" (Г. Гваттари), "расчеловеченным ничтожеством" (Д. Оруэлл), "нравственным нулем" (С. Булгаков, С.Франк), "агрессивным существом" (З. Фрейд), "больным зверем" ( М.Шелер, Ф. Достоевский, А. Гелен), игроком с "тысячью лиц" (Ж. Делез, К. Берг), "маленьким человеком с неустойчивой и разрушительной психикой" (В. Райх, Э. Фромм), "безумным деятелем", захлебывающимся техническим могуществом и ведущим диалог со смертью (М.Хайдеггер, С. Лем, М. Бланшо)." ()
Человеческое так долго было выдуманным, что, полагаю, некоторое расчеловечивание вполне можно назвать оздоровлением.
http://www.youtube.com/watch?x-yt-ts=1421914688&feature=player_embedded&x-yt-cl=84503534&v=tBnoqTRKxmw

Тротиловый эквивалент больше гранаты, но меньше килограмма. У "Града" же "вес боевой части— 19,18 кг, вес взрывчатого вещества — 6,4 кг."
Явно не град. А вот на мину от 82 мм миномета похоже
"82-мм осколочная десятипёрая мина О-832Д также весила 3,31 кг (снаряженная дополнительными зарядами — 3,4 кг) и несла 400 грамм взрывчатки."

Я так понял, Град нужен для оправдания удаленности.