bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

Политтехнологии пост

Наткнулся у Коммари на беспокойное рассуждение о сущности высказываний Стрелкова в его телевизионной беседе со Стариковым. Сам я сию беседу не смотрел и не собираюсь. А вот Коммари взволновался, и взволновался по весьма необычному для него поводу: "А уж не угрожает ли поведение Стрелкова Путину и не пятая ли колонна устраивает такие телеэфиры?" Что мну улыбнуло. Я, конечно, не подумал ничего нехорошего, но снова убедился в загогулистости человеческой психики.

Я, собственно, вот о чём. Вопрос национального подъёма русского народа - объективно существующий вопрос. Я не знаю, как этот вопрос будет разрешён, но он существует. Этот вопрос - объективный политический фактор. Политтехнология предписывает тем, кто имеет ресурсы для занятия ею, возглавлять движение любого политически значимого фактора, независимо от того, планируется ли данный фактор "топить", "мариновать" или же "пускать в рост". Стрелков это человек, принявший участие в совместной с профессиональным прокремлёвским пропагандистом Стариковым телевизионной информационной акции. Важно не то, что в рамках акции они были, как бы, оппонентами, важно то, что они играли вдвоём. В наше время в РФ сам факт появления какого-либо лица в политическом телешоу означает, что данное лицо вольно или невольно вовлечено в какой-то прокремлёвский проект. Стрелков вовлечён в проект, который я назову "точка русской сборки". Его задача - ориентировать на себя взгляды людей, осознанно заинтересованных в создании русского национального государства. Просто, чтобы они не смотрели в какую-нибудь другую сторону. Стрелков это часть политтехнологической операции. Я не знаю, куда именно ведут проект "точки русской сборки" авторы проекта, но не сомневаюсь, что Стрелков ими задействован.

Собственно, всё, что публично заявил Стрелков в том или ином случае, следует рассматривать в рамках описанной политтехнологической задачи. У слов Стрелкова есть целевая аудитория, на её обработку слова и рассчитаны. Никаких иных значимых последствий у любых слов Стрелкова нет и не будет.

Когда-то эту политтехнологическую нишу занимал генерал Лебедь. Отмечу, что с точки зрения общего впечатления с той поры уровень работы политтехнологов, ведущих данный проект, заметно вырос. Лебедь производил впечатление кроманьонца, которого пустили в прихожую политики и который поэтому решил, что схватил бога за бороду. Стрелков стилистически намного лучше. Ему создан образ интеллигентного и умного патриота-героя-правдоруба, и этот образ слеплен весьма крепко.

Добавлю, что выбор в качестве распространителя телешоу со Стрелковым скромного интернетовского телеканала свидетельствует, скорее всего, что власти не намерены искусственно увеличивать аудиторию "точки русской сборки" и поэтому применяют своего рода "внутриклубный" вариант распространения записи - рассчитывая, что "свои" "своим" передадут, а "чужим" и не надо. Для "чужих" есть обычное ТВ с совсем иной программой. Что, в принципе, может косвенным образом говорить о видимой из Кремля перспективе "русской сборки".

Я не знаю, кто таков Стрелков/Гиркин сам по себе. Возможно, что он честный человек. Возможно, что он сознательный провокатор. Возможно, что он честный человек, который решил изобразить из себя провокатора, чтобы воспользоваться возможностями системы и надурить её. Возможно, что он честный человек, который платит политтехнологам налог на право делать своё дело. Но я знаю, какое место Стрелков занимает в рамках выстроенной режимом политтехнологической конструкции. И больше, в общем-то, мне ничего знать о Стрелкове не нужно.
"- Николай, Вы в Крыму-то когда были?
- Я там был 16 марта на референдуме!
- А я был в Крыму с 21 февраля. И, знаете, ну вот то, что Вы мне рассказываете, это просто абсолютная чушь! О каких правоохранительных органах, которые "перешли на сторону населения" Вы вообще говорите, на сторону населения, населения подчеркиваю, не органов власти, перешел только «Беркут», остальные органы МВД находились под властью Киева и выполняли приказы Киева, я видел это собственными глазами. Да, выполняли неохотно, да, выполняли «спустя рукава». Да, где-то там «симулировали» болезни или просто саботировали. Но они продолжали подчиняться Киеву и не выполняли указаний, которые им давала новая власть. Далее, я не увидел, к сожалению, никакой поддержки органов государственной власти в Симферополе, где я конкретно находился, не увидел. Не было её! Депутатов собирали ополченцы, чтобы загнать их в зал, чтобы они приняли, чего уж там говорить-то? Да, я был одним из командиров этих ополченцев. Я это всё видел изнутри собственными глазами! То есть две Ваших составляющих, они просто не работают! Я уж про армию вообще не говорю про украинскую. Силовики основные кто? Армия. Армия как подчинялась Киеву так и продолжала подчиняться. Тоже, очень неохотно, тоже саботировала, тоже были в ней разные волнения, я там вел переговоры лично со штабом флота, Черноморского. Я их начинал. Но подчинялась [ Киеву ]! И более того, большая часть подразделений в итоге осталась верна Киеву и вышла с территории Крыма."

эти люди для России ... опаснее, чем нынешний режим (http://kommari.livejournal.com/2624789.html)

Но по странности при этом монархист, и почему бы режиму не "попользовать" его субъектность в этом и представив объектом "пятой колонны" во всём остальном. Стариков же мажет, полагая свою субъектность и что не пачкается.
Иная личность средь людей
Мелькнет как светлый гений,
Блестя звездой благих идей
И честных убеждений.
Вражда и зло слепых невежд
Готовят ей могилу,
И ряд обманутых надежд
Подкашивает силу.
В борьбе с неправдою людской,
Измучившись вначале,
Она вздохнет, махнет рукой —
И… поминай как звали!
(http://liricon.ru/pominaj-kak-zvali.html)