bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

Maxima недели

Политика и политические технологии могут привести к смене победителя. Но они не могут привести к смене правил игры. Ищущий смены правил должен изучать и изменять фундаментальные основы обшества, то есть биологию человека и производительные силы.
Tags: Теория общества

Anonymous

May 25 2015, 14:18:19 UTC 4 years ago

В недрах любого общественно-экономического строя на определенной стадии формируется зародыш нового строя, новых общественных отношений. Постепенно ростки этих новых отношений укрепляются, начинают играть определенную роль, могут образовывать новый уклад в рамках старого строя и, во всяком случае, влияют на старый строй в целом, трансформируя, видоизменяя его до определенных пределов.

Но старый строй прекрасно видит эти «определенные пределы», то есть ту границу, перейдя которую, новые отношения в рамках старого строя (которые пока и подрывают его основу, и одновременно укрепляют его, нивелируя часть противоречий) ломают эти рамки, саму старую формацию и формируют новый способ производства. И, естественно, старается не допустить перехода этой границы. Как мы уже отмечали, сама по себе, «естественным путем» эта граница не может быть преодолена.
(http://www.intelros.ru/readroom/credo_new/k2-2013/19222-materialisticheskaya-dialektika-vchera-segodnya-zavtra.html)

Anonymous

May 25 2015, 14:19:43 UTC 4 years ago

«Идеи никогда не могут выводить за пределы старого мирового порядка: во всех случаях они могут выводить только за пределы идей старого мирового порядка. Идеи вообще ничего не могут осуществить. Для осуществления идей требуются люди. Которые должны употребить практическую силу»
Приветствую! С удовольствием добавил Вас в друзья, если не сложно, прошу Вас о взаимности! Удачи и вдохновения!