bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

К методологии борьбы

Мало, кто обращает внимание на то, что между национальным и классовым нет методологической разницы. В обоих случаях мы имеем борьбу за доминирование путём реализации групповых интересов. Группа может быть образована по любому признаку, суть борьбы от этого не изменится.

Обычно классовое доминирование "вложено" в национальное доминирование, как маленькая матрёшка в большую. И нельзя говорить о том, что движущей силой является одна из "матрёшек". "Матрёшки" это команда.
Tags: Теория общества
Пользователь greenorc сослался на вашу запись в своей записи «К методологии борьбы» в контексте: [...] Оригинал взят у в К методологии борьбы [...]

Anonymous

June 26 2015, 07:08:22 UTC 4 years ago

Ссуть пчёлы против мёда, как негры-буржуа в ку-клукс-клане нищих WASPов?
Не понял, сорри.

Anonymous

June 26 2015, 11:00:18 UTC 4 years ago

В обоих случаях мы имеем борьбу за доминирование путём реализации групповых интересов.

Образовываем группу негров-бизнесменов, состоящих в ку-клукс-клане, борящемся за права белых пролетариев непарламентскими методами расправ с черными.

Группа может быть образована по любому признаку, суть борьбы от этого не изменится.

между национальным и классовым нет методологической разницы?
Не уверен, что приведённый вами пример адекватен. Группа должна бороться за свои интересы, а не за чужие. Негры-бизнесмены в ККК должны бороться за интересы негров-бизнесменов, а не за права белых пролетариев. Скажем, как агенты под прикрытием. Приходить на сборища ККК, обмазанные белым гримом, и, выдавая себя за белых, срывать акции ККК - спаивать других участников, например. Вполне могу себе представить.

:)

Anonymous

June 26 2015, 17:41:50 UTC 4 years ago

- Продажа костюмов и реквизита, сэр! Просто бизнес, сэр! Классово близки, сэр!