bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

Рюмочка диалектики

Большинство комментаторов оценивают ситуацию, проявленную уничтожением турками российского самолёта и последовавшей реакцией властей РФ, как качественную. По их мнению, РФ обладает качеством подчинённости Западу, несамостоятельности, поэтому РФ, как они выражаются, "можно".

При этом факты, говорящие о том, что РФ в меру сил наносила и теперь ещё более активно продолжает наносить ущерб турецким интересам в Сирии, игнорируются, как не позволяющие говорить о качественном сдвиге. При этом что позволило бы комментаторам указать на качественный сдвиг, я уж и не берусь судить. Ядерная бомбардировка Анкары?

Я склоняюсь к мнению, что объективный наблюдатель увидит качество даже в единичном и малозначимом действии, поскольку таковое говорит о намерениях и понимании интересов. Если РФ не отключит туркам газ и не прервёт с ними дипломатические отношения, но скромно и без шума разбомбит мост, который турки построили на территории Сирии для переброски оружия и снаряжения боевикам, с моей точки зрения это будет достаточно выразительно с точки зрения качества отношения РФ к интересам Турции и понимания руководством РФ границ дозволенного. Однако для массового восприятия, судя по всему, лишь обладание российской авиационной группировкой в Сирии в 20, к примеру, раз большими силами позволило бы с относительной лёгкостью изменить восприятие качественности.

Вот я и думаю: свойственен ли закон перехода количественных изменений в качественные самой природе, или же лишь человеческому восприятию природы?
_________

Походу:
Зенитный ракетный комплекс С-400 заступил на боевое дежурство на российской авиабазе Хмеймим в Сирии.
Уже заступил; быстро. Видимо, какой-то дивизион (например) подняли по тревоге и перебросили авиацией. Это до хрена авиации надо, кстати. Не имею данных по авиатранспортабельности комплекса сего, но что-то мне подсказывает, что в самолёты семейства Ил-76 элемент комплекса не влезает, а Ан-124 у нас, если верить Вики, 9 штук. Или комплекс отправили заранее, и только теперь объявили?
Ростуризм намерен применять санкции к туроператорам, продолжающим продавать путевки в Турцию. Опа. Туристическая Турция для нас всё. Если там действительно вращалось 10 ярдов долларов в год, что правдоподобно, то для Турции это явно дороже, чем была бы компенсация за 1 Су-24.
В общем, действия есть, и достаточно внятные. Для меня, по крайней мере.


Есть у меня тайная мысль, что всё это "жжж" с Турцией вообще неспроста, причём "в долгую". В частности, Абхазия и Южная Осетия захвачены как плацдармы против Турции (иначе в них особого смысла нет), и Армения за тем же удерживается. И Крым. На когда-нибудь. Потому, что, как совершенно справедливо, между прочим, заметил Путин, главная проблема это исламизация Турции. Стратегическая проблема, требующая стратегического же решения. И проблема далеко не только и даже не в первую очередь российская. Западу тоже не в кайф. Так что если я бы искал подыгрыш со стороны России Западу, то именно здесь.
> что позволило бы комментаторам указать на качественный сдвиг, я уж и не берусь судить.

Пример Донбасса. Удержание равновесия сильно шибает в нос. Да что Донбасс, вот балансирование в энергетическом партнерстве с Украниной - уголка подкинет, электроэнрегии отсыпет.

Причем укропитеки в это время решают свои задачи. А как решили, так сразу опоры и упали. Он бы и Крым на ниточке подвесил, но это было бы настолько демонстративно, что таки пришлось класть кабель. 20 месяцев не могли, а за 20 часов решились под свист публики.

А ещё можно про коммуналку с американцами на МКС поговорить; есть много тем.

Сабж про Турцию, однако.
..., про Сирию, про комментаторов, про РФ

Я и пишу, что резидент предпочитает не доводить проблемы до окончательного решения, и что комментаторы предполагают, что в Сирии так же будет.
"Окончательное решение" в Сирии это теоретическая абстракция. Там в принципе не может быть "окончательного решения". Не построили ещё столько газовых камер, чтобы можно было загнать в них всех муслимофанатиков.

Но конкретный мост и конкретный обоз грохнуть можно.
Но можно было не тянуть до момента, когда они займут половину Сирии и обрушат рынок нефти массовым вывозом, а шансы Асада станут совсем призрачными.
"Можно же было не тянуть до последнего" это самая распространённая фраза в разговорах с врачами, автомеханиками и политическими комментаторами.

Да, можно было.
Просто тренд сменился: иметь сильную Турцию как один из противовесов России стало не интересно, т.к. она вместо противовешивания начинает хороводы с Россией водить и отнимает у Запада и без того скудный рынок. Поэтому Турцию начинают разбирать на "курдистаны", из которых контролировать Россию даже проще, как показали всякие там румынии-болгарии-польши-прибалтики и, наконец, Украина. Эрдогану же влом быть (горбачевым) последним президентом, поэтому он нарывается на геройский импичмент, а финансовую компенсацию он вроде бы уже получил, если Волкова не врёт.
Мне трудно видеть воду во облацех, но, возможно, вы правы.
"..."жжж" с Турцией вообще неспроста, причём "в долгую"..." далее по тексту до конца абзаца.

Только так. Вершки и корешки. Я бы даже сказал плюхи и плюшки.) Думаю не будет большого труда догадаться кто что получит.

P.S. Тс, немного о ближайшем будущем в РФ.
1. Бюджет следующего года- это война и социалка.
(Свёрнуты все фед. программы (поддержка машиностроения, космос и тд и тп).)
2. РФ будет воевать на БВ до полного достижения целей Запад на БВ.
(Тк даже построить ТЭС в Крыму без разрешения Запада нет ни какой возможности в самом буквальном смысле. Нет собственного производства необходимого оборудования. Закупить для Крыма на Западе нет возможности, тк, ИМЕННО, против него санкции.)
Все мы получим по ячейке в колумбарии, подозреваю.

Бюджет РФ это бюджет ни на что не способных уродов, которые всё же пытаются что-то сделать. Забавный бюджет.
А в силу какого качества Америки ее посла в Ливии можно изнасиловать?