bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

Nomen est omen

или Прошу об увеличении бюджета МЧС.

В Красноярском крае пропал человек. Начальник удалённой метеостанции поплыл на лодке в посёлок Куюмба, чтобы передать данные, и пропал. Было это 20 сентября.

Полиция и МЧС до сих пор не организовали поиски. Нет транспорта. Зато есть мнение, что искать уже некого. Там снег уже выпал. Красноярский край. Как говорили когда-то в Вахтанговском театре, "Равняется четырём Франциям". Лановой, Ульянов. "Я цепной пёс Партии".

Фамилия пропавшего Недоспасов. И даже совсем не смешно.

В общем, 2016 год. Для передачи данных с метеостанции нужно плыть на лодке. Спутниковый телефон не дешевле выйдет? А ГЛОНАСС-трекер - слабо? Далее, малая авиация. Як-152 это здорово, наверное. А ещё? Что у нас вместо Ан-2? В конце концов, мы это, или не мы, ёклмн?

Ну, и. Я понимаю, что Красноярский край большой, а зарплата маленькая. Но всё же. Анатолий Ляпидевский. Фильм "Звёздный десант": "У вас же есть смелые пилоты".

Возьмите у Путина дельтаплан, что ли.
Вообще-то обычные коротковолновые радиостанции имея полосу 5кГц обеспечивают вполне приличную связь. Поэтому подключив к ним обычный телефонный модем можно передавать данные со скоростью 20..30 кбит/с
Этого более чем достаточно.

Это решение практически ничего не стоящее, давно известное и общедоступное.

Скорее всего он плыл за продуктами.
Там хреново с связью, мертвая зона. Я , когда переехал в Восточную Сибирь, был поражен. Теперь вообще диапазоны пустые, одни китайцы. А снег у нас уже лежит, хотя мы на широте Киева.
То есть Солнце не освещает Восточную Сибирь ?
Солнце освещает. Кстати, более длинноволновые диапазоны солнца не любят, солнце хорошо для 13, 16, 19 метров. Ну может 25.
Но вот с радиоприемом в Сибири плохо, хуже чем в Европе значительно. Это все наверное Тесла нагадил, в 1908.
Наверное Тесла.
Я не стал говорить о том, что диапазон нужно менять подбирая лучшее прохождение, и что до Красноярска 600 км - там же не рекорды дальности нужны.
Китай, кстати, намного дальше.

На красноярском форуме радиолюбителей один товарищ просит рассказать как подключиться к 145 МГц репетиру для связи с Кемеровом.

Ну и совсем уж до кучи:
"Сельское отделение почтовой связи "Куюмба"
Почта 648373 доступна посетителям с инвалидностью по слуху, зрению и на коляске.
Отделение оборудовано для обслуживания посетителей на инвалидных колясках, с инвалидностью по слуху и зрению. Телефон для вызова на дом: 8(391) 2270960

Перечисляя все это я намекаю, что технические возможности для организации связи существуют, ресурсы нужны минимальные. Тут что-то другое.
Я тоже думаю, что возможности есть и что ресурсы нужны минимальные.
Связь сложна в Восточной Сибири. Один северный завоз чего стоит - а ведь рулят московские бухгалтера-юристы. Как им объяснить, что солярку и запчасти надо завозить летом, а в декабре уже невозможно. У нас уже снег сейчас. Универсальный таксофон - спутниковый в деревнях. Сами понимаете, что персонал оптимизированый. Технические возможности есть. Чего-то другого нет, а кое что(менеджеры с юридическим образованием) - в избытке.