bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

Что толстуну здорово, то худяку чпок

Зашёл тут разговор о коррупции. Возникла тема: "при капитализме коррупции много-много, а при Советском строе мало-мало".

Допустим. Не станем выяснять сколько это "в граммах" - "мало" и "много". Положим, что при капитализме, на круг, коррупции в 100500 раз больше, чем в СССР по данным ЦСУ.

Нет проблем. Будем считать, что по этому показателю Советский строй сияет, аки Солнце - лишь с некоторыми досадно-исключительными пятнышками.

Интересное начинается дальше. Дроиды, когда проигрывают, не вырывают конечности. При капитализме коррумпированные государственные и корпоративные чиновники не вступают в коммунистические партии и не стремятся разрушить капитализм, заменив его строем с меньшей предрасположенностью к коррупции. Как-то у них это не принято, что ли. Насколько я знаю. А при социализме коррумпированные товарищи валят строй на корню.

Капитализм может обвешаться коррупцией с головы до ног, и быть вполне довольным собой. А чуть поражённый гнилью Самый Передовой Строй сразу начинает разлагаться весь. И результат мы знаем.

Такие дела.

Мораль: "вес в граммах" это ещё не все показатели эффективности. Потому, что если ты сдох, то вопрос о твоём моральном блеске становится чисто академическим.
Tags: Капсоц, Теория общества
3
Так воровство есть самая суть капитализма, коррупция - его неотъемлемое свойство.
Можно сформулировать и так. Капитализму это не повредит.
Коррупция - это "повреждение". Взяточничество в государственном аппарате при социализме - это действительно неправильно, и это - коррупция. Но при капитализме это норма жизни и называется другим словом - лоббирование.
Не только лоббирование, но в принципе вы более или менее правы.
Более того. Факт воровства советского чиновника, утащившего лишнюю пару тысяч является куда более вопиющим, чем взятка нашему чиновнику в 2 миллиона долларов.
Потому что первое воровство входит в резкое противоречие с целями общества - построение коммунизма, создание нового человека - а второе нет.
Поэтому сравнивать масштабы воровства не вполне корректно. Меньшее воровство в СССР было более вопиющим, входило в противоречие с устоями общества, нежели нынешнее.
Да.

В данном конкретном случае я обращаю внимание, в первую очередь, на результат. "Он был прекрасный человек и умер от пореза пальца".
Трупу насморк не страшен, это так. Вывод-то какой? Надо стать трупом?
Социализм уже, так что стараться не стоит.

pravda1917

December 12 2016, 19:07:11 UTC 2 years ago Edited:  December 12 2016, 19:07:45 UTC

// социализм уже

Да ну?

капиталистический эксперимент, поставленный в 1991 году, с треском провалился, это да :-)

Социализм как раз живее всех живых. Внезапно: в США в демографической категории "до 40 лет", число сторонников... социализма превысило число сторонников капитализма.

Социализм в РФ производит впечатление мертвого, это да. Он просто жив или мертв тут настолько же, насколько сама РФ.
Капитализм - уже по по определению яма с кучей дерьма, и воровство и коррупция вполне естественны для него. Устойчивое равновесие в яме.
Социализм был попыткой выбраться из ямы с дерьмом на холмик без дерьма. Очень неустойчивое равновесие, любители дерьма смогли столкнуть всё обратно. Радуйтесь.
Да, устойчивое и неустойчивое равновесие. Вы пришли к вполне годному описанию.

А чему мне радоваться, я уж как-нибудь сам решу.
И опять неверно. Какой-то у вас День Заблуждений.
У нас всех Век заблуждений, если что.