bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

Истинное имя Советской власти

Люди у нас не любят простоты. Любят сложность, шероховатость - чтобы цепляло. Все же религиозники, верующие. Всем подавай подтверждения их верований и повод схоластически помудрствовать; остальное - наваждение диавольское. Нарисуешь ангела светозарного или чёрта пострашнее, ожидания публики сбудутся. А напишешь формулу: "тета равно дельта квадрат минус корень фи", тебя тухляшками закидают. Ибо не вдохновляет-с. Нет того драйва-с.

Ну, да ладно. Объявленное сообщаю.


Просвещённый произвол.


Из этого выводится всё.

Отметим, что имя не сказать, чтобы очень уж редкое. Встречается.
Tags: Теория общества
2
Ха. Есть и более обобщающее.
"Регулярные попытки продажи воздуха"
Это, насколько я могу судить, частность, хотя и общая для всех систем, построенных на верованиях.

Это признак, но не имя.

Кстати, в данном случае "успешные попытки".
Само стоятельность и само державие. Упала на снег спьяну. Пора вставать, пример зла, ПРО лета ждёт сушняк?
Кодированная поэзия; я туплю.
ПРО священный произвол?
Аббревиатуры сократили мою способность к пониманию. ПРО для меня рефлекторно по ракетам стрелять.
прокариоты
ПРО лета ри и я т ЕР ный конфликт
Россияне фокусима!
Россияне фокус-имя!
Россияне фокус-группа!
Россияне метод имя!
Россияне метод ига!
Россияне метод има!
Россияне кнопка имя!
Россияне ПЕРЕГРУЗКА!
Россы! Яма метод имя!
Россы! Яма метод ига!

Мы мирные люди, а нам демографические ямы устраивают.
Дурак НАВЯЛЬНЫЙ! ПОДКИДНОЙ!

Просвещённый?
Черняева не читали?
Нет, Черняева не читал, к сожалению.

Хороший, добрый человек?

kot_begemott

December 16 2016, 11:45:42 UTC 2 years ago Edited:  December 16 2016, 11:49:29 UTC

Скорее, умный, искренний и бескорыстный. А добрый - не знаю.

Он знаменит тем, что, работая с середины 60-х в Международном Отделе ЦК КПСС в реальном времени фиксировал в своих дневниках, что вокруг происходит. После 1986 года стал личным помощником Горбачёва, также подробно всё-всё-всё описывал, в том числе и закрытые встречи Горбачёва с президентами США, что там говорилось...
Его дневники - уникальный материал о том, как работают механизмы нашей власти и кто что из себя представлял. Такого нигде нет и никогда не было. Это действительно бомба. Удобнее читать здесь:
http://www.fedy-diary.ru/html/032011/13032011-04a.html. Из его дневников следует, что произвол не был просвещённым))

Генеральный директор издательства РОССПЭН Андрей Сорокин назвал его книгу «Совместный исход» «уникальным историческим источником». По его мнению, в мировой практике найдётся мало дневников, которые велись бы в течение такого продолжительного времени, и велись бы при этом людьми, находящимися в самой сердцевине политики.

Повторяю: не могу сказать, насколько он добрый. Нам от него это не нужно))
Большое спасибо. Прочту.

Впрочем, предположение, что в 70 годы произвол не был особо просвещённым, и так кажется мне обоснованным. Степень просвещённости я оцениваю сравнительно, и не по просвещённости самих элит, а по их способности и желанию просвещать народ. В 70 годы провалы в просвещённости поведения элит были очевидны даже им самим, как мне кажется. Но изначально, в 20 годы, советский режим был более просвещён, чем его предшественник.

Всё же большевики сделали много для развития просвещения, чего никогда не сделал бы царский режим. По пунктам можно набрать приличный список.
Надо брать ситуацию в целом.
Точно так же, как обычного патриотизма в СССР не было (защищали прежде всего социалистическое Отечество, а не его само по себе), точно также и образование прежде всего использовалось для внедрения в массы большевистских догм. На втором месте - кадры для защиты/экспорта революции. А задача просвещения самого по себе,, в чистом виде... Спорный вопрос. Большевизм был весьма прагматичен.

А так да, по сути дела, социализм и должен основываться на просвещении. Однако не получилось.

bantaputu

December 17 2016, 19:27:38 UTC 2 years ago Edited:  December 17 2016, 19:29:55 UTC

Большевики вполне допускали "обыкновенное" провещение, если оно не угрожало им - как они думали. Так, основанное Горьким издательство "Иностранная литература" организовало переводы всех крупнейших произведений мировой литературы, выполнив работу на первоклассном уровне. Это была целенаправленная и системная работа. Ни одна другая страна мира не может похвастаться тем, что на её язык лучшие произведения литературы (и драматургии) переведены столь полно, научно и с таким высоким качеством.

Технически в этом проявилось, своего рода, сотрудничество двух типов просвещения. При царской власти сформировалась интеллектуально-творческая элита, которая была способна осуществить такое мероприятие. При большевиках этой элите стало нечего кушать, и её подрядили переводить. Просвещение личное стало просвещением общественным. Такое возможно при уникальном совпадении условий.

Но в целом большевики старались учить людей тому, что помогало бы им хорошо работать (техническим и естественнонаучным дисциплинам, в первую очередь), и категорически отучали от всего, что могло бы помочь людям самостоятельно решать свою судьбу. В этом и была суть цели советской системы воспитания и обучения.

Данная система дала прекрасный результат в виде массовых голосования за Ельцина, веры в МММ и т. д. Люди, прекрасно разбиравшиеся в физике, например, легко обводились вокруг пальца очевидными жуликами.
Начал читать: автор имеет критический склад ума, что обещает интересный текст.

Ещё раз спасибо.