bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

О личностях, условиях и структурах

С подачи Богемикуса, как я погляжу, пошло усвоение народом концепции: "Миром правят не личности, а структуры, а советская дискуссия о роли личности в истории - детский сад".

Преждевременно. Богемикус, конечно, автор относительно неплохой, но сочинять концепции мироустройства ему ещё рано. И критиковать советскую дискуссию тоже.

Напомню, что в рамках советской дискуссии о роли личности в истории концепция, условно говоря, "самодеятельной, свободноволящей личности" (чистый романтизм) противопоставлялась концепции "личность, раскрывающаяся в подходящих объективных условиях". Советские стояли, естественно, за второе. Так вот, насколько мне известно, при всей неуклюжести и непоэтичности советского концепта решения проблемы роли личности ничего лучше пока не придумали.

"А структуры куда девать?" Со структурами всё в порядке. Структуры в советский концепт отлично вписываются. Структуры существуют продолжительно во времени потому, что опираются на объективные условия (на некую "кормовую базу", под которую структуры "заточены"). Нет соответствующих объективных условий - нет структур. А личности? А личности создают структуры. Выдающиеся личности создают выдающиеся структуры, обнаруживая "кормовую базу" и организуя людей для её освоения.

В советском концепте всё практически так прямо и говорилось. "Одним из условий революционной ситуации является существование революционной партии, способной организовать усилия масс". (Как-то так примерно). Вот вам определяющая, управляющая роль структур.

Вы всё ещё думаете, что Богемикус придумал и сказал что-то новое, или что он в чём-то опровергает официальный советский взгляд? :)
Tags: Теория общества
3
Насколько я понимаю, он имел в виду, что реагируют на ситуацию и развивают ее в основном не люди и не массы, а структуры. То бишь революцию совершает не столько Ленин, сколько ВКПб, и тп. И соответственно, прогнозировать ситуацию следует исходя из реакции не масс или личностей, но структур.
Да, видимо, так. Что означает, что его взгляд полностью совпадает с официальным советским. "Определяющая и направляющая роль Партии".

Что мне и показалось занятным, собственно - в сочетании с продекларированной Б. критикой советского подхода.
Миром правят Идеи, об этом свидетельствует весь зримый исторический процесс.
Что до Б-ка, то этот эстетствующий энциклопедист в халате с бокалом токайского являет собой наихудший образец самовлюблённого интеллигента-самоучки.
Я вот уже не знаю, что правит миром, и правит ли им вообще хоть что-нибудь. Или просто всё катится по линии наименьшего сопротивления, и выживают наиболее приспособленные.

Самовлюблённые интеллигенты-самоучки, ПМСМ, не самое плохое, что есть на свете. Хотя прислушиваться к ним стоит с большой осторожностью.
Обладают ли животные мышлением? Да, предметным, с зачатками образного.
homo sapiens-образным. К примеру, сначала возник образ колеса (ИДЕЯ), а потом эта идея-образ была практически воплощена.А не наоборот.
Мир и сам не знает куда он "катится". Потому что нет идеи, концепции развития. Особенно в н.в.

"Плохое" - понятие относительное.Да, есть и более неприятные субъекты, чем этот старый ханжа-догматик.
Как именно получилось с колесом, я не знаю. Возможно, началось с перекатывания предмета на брёвнах, что могло быть найдено случайно. Дальше осталось допилить напильником.

То есть, не факт, что сначала была идея. Хотя кто я такой, чтобы спорить с Платоном?
Угу, сначала создали транзистор, а потом додумались до теории полупроводников.Возможно, началось с электронной лампы -"Дальше осталось допилить напильником".
Обычный человеческий нигилизм позволяет каждому быть немного Аристотелем.
В случае с транзистором сначала случайно обнаружили эффект, потом придумали, как это использовать в народном хозяйстве.

В любом случае, теории, если она научная, предшествует набор фактов.
"В любом случае, теории, если она научная, предшествует набор фактов".
Эвристическая функция науки - это описание,объяснение,предсказание.
В вашем примере приведена первичная часть функции.
Вы отвергаете последующие?

Предсказание возможно на основе хорошей теории, снабжённой математическим аппаратом. Едва ли здесь можно что-либо отрицать.

Тем не менее, теории придумываются (и отвергаются) ради объяснения имеющихся фактов.
Очевидно, необходимо пояснить суть эвристической функции науки.
1.Описание - это изложение имеющихся фактов(событий, явлений).
2.Объяснение - установление причин появления имеющихся фактов.
3.Предсказание - создание теории возможности возникновения и существования фактов.

На обыденном уровне данные положения выглядят следующим образом:
1.Ньютон зафиксировал факт падения яблока;
2.Он понял, что гравитация заставила яблоко упасть;
3.Создание теории тяготения (Закон всемирного тяготения).

И,да, теории СОЗДАЮТСЯ, а придумывают небылицы.
Вы подтвердили сказанное мной; спасибо.