bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

Роста потребностей человека пост

Шок для нашего человека образца 1987 года - взгляд на витрину западного продовольственного магазина. "130 сортов колбасы", да.

Если что, я не имею против такой реакции ни малейшего предубеждения. Скорее, я имею предубеждение против ситуации, делающей возможной такую реакцию.

Шок для нашего человека образца 2017 года - взгляд на витрину западного магазина. Только...

[Что?]



не продовольственного.

Да, я рассматриваю данное изменение в рамках теории роста качества потребностей по мере удовлетворения предыдущих. Да, я знаю, что Маслоу пошутил. Но меня интересует не Маслоу. Меня интересует прогресс русских.
Tags: Теория общества
2
Видимо, да. Но у меня только фото; точно не знаю.
Это был ответ на ваш вопрос :)
Какой вопрос, извините?
А с чего это шок?
От разницы с отечественными реалиями. "Оказывается, так можно! Оказывается, такое тоже может быть нормой! Причём вполне благополучных странах!"

Строго говоря, по сравнению с советскими временами сама способность испытывать шок у наших современных соотечественников заметно притупилась. Поэтому слово "шок", пожалуй, излишне громкое; реакция на раздражители сейчас, как правило, гораздо мягче. Но при снижении интенсивности качество реакции всё то же.
Ну, шок только для "нашего человека".) На части территории РФ данные потребности давно удовлетворены. И, как правило, часть территории всегда перемещается вместе с удовлетворённым человеком.
Меня, в даном случае, интересуют русские. А так да, вы правы.