bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

К музыке утопии

Насколько я понимаю все утопические общественные конструкции, начиная с моровской, в основе возможности их существования лежит базовый принцип, который часто и, на мой взгляд, неудачно называют справедливостью. Справедливость основана на идее воздаяния, то есть предполагает гармоничную совокупность действий различных акторов. Необходимость действия делает справедливость принципом позитивным. Утопии же основаны на принципе негативном, на запрете.

Этот принцип может проявляться в рамках утопии прямо или опосредовано, но он всегда есть и сводится к запрету действий, направленных на достижение цели за счёт другого человека. Частными случаями этого принципа являются, к примеру, запреты экономической и половой эксплуатации. Отметим, что между запретом любой эксплуатации и воздаянием по заслугам есть определённая корреляция (не ультимативная), которая, обыкновенно, и вводит людей в заблуждение относительно присущести утопиям принципа справедливости. Однако, всё же это различные вещи.

Для реализации данного принципа необходима мораль, в которой самоощущение: "Я победитель!" неприемлемо. Из этого можно сделать некоторые не вполне утешительные для утопий выводы, но не станем отвлекаться.

Итак, о музыке. В утопическом обществе пришлось бы запретить вещи, подобные Nessun dorma и Una voce poco fà как своего рода гимны, воспевающие личное торжество.

А пока можно.
Tags: Теория общества