bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

Об этих, которых 100 лет назад сминусовали

Возможно, что крайне нерациональное, самоубийственное поведение правящего класса Российской империи периода её заката, в конечном итоге приведшее к тому, что решать важнейший на тот момент - земельный - вопрос пришлось другим людям, объясняется простым и общеизвестным психологическим феноменом:

Мартышка хватает апельсин и не может вытащить руку. В ней начинают работать две машины – инстинкт самосохранения и инстинкт удержания еды. Судьба мартышки зависит исключительно от того, какой инстинкт развит сильнее. Но как правило инстинкт удержания еды побеждает, а о силе борьбы говорит факт, что мартышка верещит и крутится, не в состоянии разжать руку, даже когда к ней подходит человек.

Отсюда.

"Инстинкт удержания еды". Ну, не могли они отдать землю. Просто физиологически не могли, и всё.

"Мартышка верещит и крутится" весьма удачное выражение, описывающее их прочие телодвижения - кроме главного. Кстати, современные духовные наследники тогдашних господ тоже примерно так себя ведут.

И о тогдашних противниках "господ":

поводом для нападения зверочеловека могут служить превосходство социального или интеллектуального ранга. Сам зверочеловек никогда не знает, почему он нападает. Ему можно придумать легенду, которую он заучит.

Отсюда.

Долю шутки в этом посте можно определять произвольно, по вкусу.
Не всё так просто!
Александр II отменил крепостное право - и был убит.
Николай II дал свободы какие-никакие, завёл столыпинские реформы - и тоже был убит.
Может, всё дело в номере царя?
Павел I и Пётр III не согласятся с нумерологической гипотезой. Иоанн VI тоже.

Про смерть Александра II в своё время в народе бытовала забавная гипотеза: что "его убили господа за то, что волю мужику дал". На самом деле вожака убивают просто потому, что он вожак.
______________

И А-2, и Н-2 показали народу и мыслящему обществу принципиальную возможность реформ, но не были последовательны и принципиальны в таковых. Эффект был аналогичен действию "показать морковку и не дать её". Результат - бешенство масс и широкое распространение идей в духе "я бы реформы сделал круче". Возможно, всё было бы целее, если бы оба вообще ничего не меняли.
отменил очень херово, крестьяне остались должны пожизненно.
Николай II дал свободы какие-никакие: напуганный революцией
А то что был убит так это случайносьть по большей части, мало кому он был нужен, родня вон отказалсь его принимать.
Родня в Англии не решает вопросов - там есть правительство и парламент.
Не решает принципиальныз вопросов. При этом корлева имеет право вето.
Значит любой непринципиальный вопрос навроде пригласить 10к родственников пожить на ее жилплощади (срань дворцов) нахлебниками может влегкую продавить.
Это ваши фантазии!
Не при делах они, болезные - ничего "продавливать" не могут.
то, что мартышка не может разжать руку - миф
Значит, меня обманули. :(
что-нибудь вроде: Джордж Вашингтон как зверочеловек