bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

К вопросу экспансии: несложная аналогия

Если система полностью упорядочена, то отходов в ней быть не должно. Существование отходов - признак неупорядоченности, хаоса, роста энтропии.

Возможно ли существование полностью упорядоченной системы? Допускаю, что при постоянном притоке энергии извне и ограниченности набора функций системы - да, возможно. Практика существования общества свидетельствует, однако, что, во-первых, приток энергии никогда не кажется настолько избыточным, чтобы нам захотелось расходовать силы на полное устранение создаваемого нами хаоса, ибо сему ценнейшему ресурсу находятся другие применения, и, во-вторых, что ограничение функций системы "закрытым" списком выглядит и, с точки зрения приспособляемости, является крайне нежелательным. То есть, наше воображение не позволит нам создать систему, не продуцирующую хаос. Если же вдруг мы лишимся воображения, то естественный отбор внесёт свои поправки и заменит нас иной, более гибкой в своих принципах общностью.

Таким образом, судя по всему, на практике мы не сможем создать системы, не производящие мусора (сиречь, хаоса). Мусор придётся куда-то девать, сваливать - нравится ли нам это, или нет. Экспорт капитала энтропии при таком взгляде приобретает особо важное значение как препятствующий "самоотравлению" системы.
Tags: Теория общества