bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

Эталонные ублюдки

Для палаты мер и весов; под колпак:
___________________
Выдержка из стенограммы сентябрьского съезда полпредов при иностранных организациях помощи, выступление полпреда по Саратовской губернии Сергея Бирмана:
"От адвентистов приехал к нам представитель и сказал, что они хотят оказывать помощь только членам Адвентистского общества. На что ему было заявлено, что они могут уезжать назад со своим продовольствием и умыться своим христианским человеколюбием."
__________________

Отсюда.

У этого Бирмана люди мрут. К нему приезжают, предлагают еду. Да, для какой-то особой группы. Но спасти от голода часть - это плохо? То, что у части людей появится еда и они не будут претендовать на еду остальных - это плохо?

Но нет. "Помощь должна быть политически правильной, а нет - так нехай хоть все сдохнут, лишь бы под красным флагом!"

И вот это на самом деле существовало. Двигалось, разговаривало, пило чай и заказывало новые брюки.
________________

Обновление поста.

По ссылке можно ознакомиться с дискуссией, в рамках которой некоторые так называемые люди пытаются доказать, что большевистские власти в данной ситуации поступили правильно. То есть, ещьте больщевицька не сгинела. Не теоретически, а вполне практически - есть вполне конкретные существа.

Аргументы, причины? Они, на самом деле, не важны. Важны последствия.

Последствия же у нас просты. В стране был голод. Сколько продовольствия собирались привезти в РСФСР адвентисты? Понятия не имею. Может быть, относительно немного; допустим, один вагон. Сколько людей может спасти от голодной смерти один условный вагон продовольствия? Понятия не имею; допустим, двадцать человек. В результате действий советских ответственных лиц вагон (условный) продовольствия в Россию не попал, и 20 (условных) людей умерли от голода. Всё. Нужно что-то ещё?

Зато "адвентисты не смогли пропиариться и привлечь советских граждан в наднациональную организацию, не подконтрольную Совнаркому". С точки зрения некоторых существ размен адекватный.
Tags: Историческое, Теория общества
вообще-то эталонные ублюдки в данном случае - адвентисты.
Интересная мысль. Почему?
Потому что кормить предлагали только адвентистов. Не детей, стариков, женщин, больных. А адвентистов. Так что мил человек, мудак вы знатный, не хуже этих адвентистов.
А адвентисты не люди - не старики, не женщины и не больные.

Кто вас, уродов, понарожал? Родителям вашим незачёт.
А Ленин, когда американцы предложили помощь с условием, что будут действовать самостоятельно, и при условии освобождения американцев из тюрем, вот что выдал:
"Подлость Америки, Гувера и Совета Лиги наций сугубая.Надо наказать Гувера, публично дать ему пощёчины, чтобы весь мир видел, и Совету Лиги наций тоже."
Но пришлось уступить подлецам и получить от них около 50 млн. долларов помощи.
Вот, ведь, подонки эти американцы - подло предложили продовольствие и деньги голодающим! И решили сами организовывать раздачу - во избежание исчезновения помощи в неизвестном направлении.

Ну, вот как терпеть таких беспринципных капиталистов?


Развожу руками.
Абсолютно правильная была реакция. У вас, кажется, сбит моральный прицел, если вы этого не понимаете.
Тут, кстати, интересно: а сколько было этих самых адвентистов в Саратовской губернии?
И были ли они там вообще?И если, например, не было, кого бы спасали адвентисты?
(Бирман, конечно, поступил политически негибко, не мог, что ли, организовать "кружок адвентистов" чисто для получения помощи?)
Интересно, да. Тема заслуживает продолжения исследования. Сколько было адвентистов, где они жили, какова была их судьба потом?

Увы, я ничего не могу добавить к сказанному.

Эталонные ублюдки в этой истории есть - адвентисты. Ну что бы вам яснее было, потому что вы ослеплены своей предвзятостью - я покажу другую сторону истории - носом, так сказать, ткну в дерьмо (без обид).

Допустим, у вас есть близкие в некой стране, в которой разразился голод. Вы решили помочь своим близким, но тамошнее государство требует (и это разумное требование), чтобы помощь шла из принципа 50/50. Помогли одному своему - помогите и одному чужому. Что сделает нормальный человек, чтобы спасти своих в такой ситуации? Согласится. Помогать в равной степени другим он сочтёт справедливым необходимым условием за помощь своим. Перед смертью все равны.

Но что делают адвентисты? Они идут на принцип: Нет! Только своим и всё!То есть они отказываются помогать, ВООБЩЕ, если помощь не будет исключительно адвентистам.

Если бы вы в вышеизложенной ситуации отказались помогать своим , раз приходится помогать ещё и каким-то чужим, то кем бы вы себя проявили? Эталонным ублюдком. Дескать, пусть и мои сдохнут, раз я не могу помогать только моим. Это логика ублюдка.

В том и дело, что требование помощи по принципу 50/50 и являлось ситом, в котором отсеивались нормальные от ублюдков. Кто хотел именно помогать, тот согласился на условия. А вот кто хотел в голодном краю развернуть миссионерскую деятельность под видом помощи ( хорошая конъюнктура для предприятия!), те отсеялись.

З.Ы. Вы бы и сами смогли это всё заметить, не сомневаюсь. Но. "Остапа понесло". Бесконечное брюзжание против большевиков играет с вами злую шутку. А ведь есть русская поговорка: "говоришь на волка - говори и по волку".


Вор, обычно, громче всех кричит: "Держи вора!" Обвинить каких-то иностранных адвентистов-каратистов в безнравственности и нежелании помогать чужим это занятный метод отвлечь собеседника и свалить всё с больной головы на здоровую, но не выйдет.

История эта не про адвентистов, а про Советскую власть. Которая, если основываться на вашей логике, отказалась принять помощь потому, что кто-то там вёл себя безнравственно. (На самом деле, конечно, не поэтому). "Адвентисты из США (или откуда там они были) не хотят помогать нашим - так пусть и ихние сдохнут". Даром, что "ихние" это граждане РСФСР и, скорее всего, крестьяне (в разные секты обычно затягивало именно крестьян).

Нет, радость моя, ублюдок вы, а не я. И ваша Советская власть - власть ублюдков.

septimii_sever

March 15 2017, 03:26:22 UTC 2 years ago Edited:  March 15 2017, 03:37:05 UTC

--(Бирман, конечно, поступил политически негибко, не мог, что ли, организовать "кружок адвентистов" чисто для получения помощи?)--

Бирман поступил совершенно правильно. Некогда и некому было организовывать "кружки адвентистов".

З.Ы. Кстати, в голодной стране, только что пережившей гражданскую войну и где было полно бандитов (и людоедов на почве голода) адвентистов , не берущих в руки оружие, приходилось ещё защищать (государство защищает всех - это принцип). А никакая помощь по определению бесплатной не бывает. За неё кому-то приходится платить. И платить не деньгами. А действиями. Государство это организация самозащиты народа, осуществляемой действиями граждан по взаимной защите. И если некоторые, живущие в стране, отказываются быть гражданами, готовыми помогать другим и защищать других, не взирая на вероисповедание, то почему остальные должны к этим некоторым продолжать вести себя, как граждане?

Вот почему адвентистам и поставлено было в 20-ые годы непременное условие - стать гражданами, а кто не захотел - были репрессированы. Это разумно.
Сколько слов, чтобы оправдать убийство.
С оф. сайта адвентистов: "в 1921 г по инициативе адвентистов была создана благотворительная организация по оказанию гуманитарной помощи голодающим. В России ее возглавил И.А. Львов. Одной из благотворительных акций организации была доставка из Швеции в Москву 600 тонн пшеницы и несколько тысяч посылок с продуктами питания. Этот груз адвентисты с помощью местных органов власти был распределен среди нуждающихся. Тогда же силами адвентистских общин были организованы благотворительные столовые, где могли получать пищу дети-беспризорники."
Изложенная в посте картина наверняка сильно неполна. "Отказ Бирмана" это 1922 год, в данных же с сайта говорится о 1921. Можно предположить, что сначала помощь от адвентистов "проскакивала", а потом было принято решение поставить всё под контроль - для чего и был создан институт полпредов при иностранных организациях помощи.

Тема достойна отдельного изучения.
Вот более развёрнуто из книги "История Церкви АСД в России":
"В 1921 г. Даниилу Исааку, президенту Восточно-Российского Союза, удалось присутствовать на заседании исполнительного комитета Европейского дивизиона в Дании. Он представил катастрофическую ситуацию с продовольствием в России, вызванную голодом и политикой продразверстки, и договорился об отправке транспорта с продуктами питания из Швеции в Москву. Советское правительство одобрило создание адвентистами Благотворительной организации по оказанию помощи нуждающимся во главе с И. А. Львовым**. (** Loebsak H. «A Communication from Russia», General Conference Bulletin, 1922. P. 268).
В следующем году в Россию прибыл Л. Кристиан, недавно избранный на пост президента Европейского дивизиона Церкви АСД. Руководителя адвентистской Церкви в Европе в его поездке по России финансировала международная благотворительная организация, возглавляемая известным норвежским филантропом д-ром Ф. Нансен. Описывая посещение голодающей России, особенно Поволжья, Л. Кристиан позже писал: «Голод в России — намного страшнее, чем мы себе это представляли. В Казанской губернии в январе умерло от голода 5 % населения, в феврале — 7 %, в марте — еще больше…»*. (‘Christian L. H. «The Russian Tragedy», The Advent Review and Sabbath Herald (October 27, 1921). P. 24.). Кристиан описывает деревни в Поволжье, в которых исчезли кошки и собаки. Их просто съели обезумевшие от голода крестьяне. Повсюду вдоль дорог валялись замерзшие трупы. Зайдя в одну избу, гости встретили отчаявшуюся женщину, которая из части конской ноги пыталась приготовить какое-то варево для пяти плачущих и полураздетых детей, сидящих на печи. Представители церкви посетили детские приюты, в которых дети сотнями умирали от тифа и дизентерии. В одной из палат находилось около 500 детей, хотя коек, по словам санитарки, хватало только на 60. «Завшивленность, зловоние, нищету невозможно передать словами»**. (**DerAdventbote, Mar. 1, 1922.).
Советская власть всячески содействовала Церкви АСД в осуществлении проекта, предложенного норвежским филантропом, разрешив беспошлинный провоз груза, обеспечив охрану и помогая в распределении. Руководители Церкви АСД только по Москве разослали 600 тонн риса, тысячи продуктовых посылок были посланы адвентистским церквам во многие города. Местные власти помогали в распределении продуктов питания голодающим, содействовали церкви в устроении бесплатных столовых для детей, в которых беспризорные могли получить фунт хлеба и миску супа в день . *** (*** Lohne Alf. Adventists in Russia (Washington, DC: Review and Herald PA, 1987). P. 82)."

Выходит Кристиану (а точнее будет сказать Ф.Нансену) и в 1922 везде был дан зелёный свет.
М-да.

Надеюсь, что так и было, и помощь пришла. Возможно, что бирманы пошумели, но помешать не смогли. Хорошо, если всё так.

Спасибо.