bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

Неприятное

Судя по доступным мне деталям картины вызванные как воображаемыми, так и объективными обстоятельствами политические протестные настроения, имеющиеся быть в России, концентрируются вокруг возможностей таких фигур, как укропатриот Навальный и ему подобные враги страны и русского народа. Вот до чего доводит стремление властей дискредитировать любое противодействие себе, отдав его на откуп явно деструктивным силам - каковые единственно и получают разрешение на хотя бы минимальную самоорганизацию. В какой-то момент люди оказываются готовы закрыть глаза на катастрофические недостатки фактически действующей оппозиции ради возможности хоть как-то проявить свою политическую волю в рамках её мероприятий.

Гипотетически всё это может иметь весьма дурное продолжение.

Манипулятивные технологии способны давать весьма сильный кратковременный эффект и приводить в впечатляющим упехам. Но как средство построения системы они слишком ядовиты и разрушительны. Посмотрите хоть на ленинцев: они весело манипулировали массами и в результате построили диктатуру бюрократии, совершенно лишённую обратной связи и утратившую адекватность уже на закате своего первого поколения. Или вспомним казус Ельцина: при отсутствии чего-то, похожего на политическую альтернативу КПСС, власть "вывела за рамки" явного мудака... и тем самым сделала его естественным лидером всех или почти всех, стремившихся к реальным переменам - просто ввиду отстуствия иных вариантов.

Привычка видеть в массах только объект, при всех своих привлекательности, удобстве и, в существенной мере, обоснованности всё же гибельна, и особенно быстро гибельна в условиях массового общества.

Нельзя так.
Tags: Текущая между пальцев политика, Теория общества
а может проще? чтобы быть против Путина, надо действительно быть хохлом или подонком.
Когда дослужусь до Володина, буду именно так говорить, а пока нет.
а если объективно?
Если объективно, чтобы быть против Путина достаточно быть его спарринг-партнёром по дзю-до, например.
чтобы быть спарринг-партнером Путина в политике надо стать Трампом например, ну или хотя бы Порошенкой.
Не назвал бы Трампа и Порошенко спарринг-партнёрами кого-либо. :)
Думаю, Стрелков был прав. Навальный - старый полудохлый дракон, которого власть сейчас пытается накачать стероидами (посадят-высадят, возбудят дело-закроют, запретят марш/разрешат марш и т.д.). А накачивают дракона для того, чтобы наш славный царь с голым торсом выехал на ручном медведе и прилюдно его победил как воплощение вселенского зла.
Вот только никак Навальный на воплощение вселенского зла не тянет от слова совсем. Поэтому, боюсь, самы оппы еще до выборов его пристрелят, из жалости.
Про "накачку" Навального, видимо, всё так и обстоит - хотя прямой "накачки" может и не быть; её с успехом заменяет зачистка всех остальных.

Что до Навального как воплощения вселенского зла, то для кого-то это вполне естественный взгляд. Помнится, когда выбирали мэра Москвы и я сидел в избирательной комиссии, на участок ворвался мужик, громогласно заявивший, что он примчался с дачи чтобы только не допустить и предотвратить избрание этого - и там были ещё какие-то слова про Навального. :)
кого конкретно зачистили? назовите фамилии.
Есть немало партий, которым отказали в регистрации, например. Некоторые даже отсылали в Минюст программу "Единой России" (заменив название, конечно), и им отказывали в регистрации с объяснением, что программа неконституционна.

Политическое поле основательно зачищено - кроме 4 думских партий и небольшой группы оппозиции, в которой Навальный, судя по всему, лидер.
в моем аполитичном регионе есть отделения сорока зарегистрированных партий. это про 4 партии. и я спрашивал про фамилии, а не про байки. кто эти великие мужи, от володина умучанные?
У всех незарегистрированных партий есть члены, у которых, вероятно, есть фамилии. Если необходимо, можно их нагуглить.

Из наиболее известных - Лимонов, например. НБП, кажется, раз в год не регистрируют. Впрочем, я за этим не слежу.
а последите. мы вот в свое время пристально следили за посиделками КСО, если помните про такое. ржака была еще та. спасителей отечества среди них едва ли углядеть можно было. я потому и спрашиваю, может вам какой известен?
Может, какой и известен.

А вы с какой целью интересуетесь?
с карательно-познавательной, разумеется

Deleted comment

Вполне возможно. Я мог это пропустить.
"вот называть его укропатриотом есть прямой подлог". У них с укропатриотами единый заказчик (госдеп США) и единый враг (Путин). И методы с укропатриотами одни и теже - вывести миллион людей на улицу, чтобы потом их же своими снайперами расстрелять и на волне возмущения въехать в кремль. Про Крым он вынужденно соврал.
Не вижу никакого подлога.
Если смотреть на существо дела, а не на отдельные высказывания, то так и есть.

Deleted comment

Я специально выбрал определение, максимально дистанцирующее субъекта от России. Полагаю, что с дистанцированием подобных людей я не ошибаюсь. А вот терминология могла бы быть и иной, действительно.
Если верить Фурсову, в мире идет постоянная война между Ротшильдами и Рокфеллерами. За кого сейчас Путин, я не знаю. Но укропатриоты, Клинтон и Навальный явно за других :-).
Уровень осведомлённости лиц, подобных Фурсову, наблюдающих соперничество Ротшильдов и Рокфеллеров через дыру в заборе, для меня недостижим даже теоретически. Эту хрустальную сферу я вынужден оставлять без внимания.

За кого сейчас Путин и за кого-то ли он вообще, я тоже в известность не поставлен. Как бы то ни было, людей, провозглашающих интересы, отличные от моих, мне - как и всякому - заметить несложно.