bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

О малом предпринимательстве

Мир может быть описан нашими пожеланиями к нему, нашими представлениями о задачах явлений, а может быть описан как набор фактически выполняемых функций. Последнее я и попытаюсь сделать применительно к малому предпринимательству.

Для чего существует малое предпринимательство - то есть, какую функцию оно на самом деле выполняет? Создаёт самозанятость? Не-а. Уменьшает безработицу? Не-а. Создаёт экономически и политически активный массовый класс? Реализует низовую субъектность? Не-а.

Малое предпринимательство это машина по перекачке сбережений и заёмных средств лиц, стремящихся заняться предпринимательской деятельностью, в бюджеты компаний среднего и крупного бизнеса, включая банки. Такова основная функция малого предпринимательства, которую оно фактически выполняет. Всё остальное, связанное с данной областью деятельности, это, в основном, человеческие фантазии и прочие виртуальные ценности.

Фактически выполняемая малым предпринимательством задача состоит в субсидировании средних и крупных бизнесов за счёт заработков среднего класса, осуществляемое вне потребительской модели (то есть, b2b). Если попадается прижимистый представитель среднего класса, не желающий растратить свою "кубышку" на развлечения, как его "раскрутить на бабло"? А убедить его заняться бизнесом. Он сам всё и отдаст.

Типичное малое предпринимательство дилетантов это история про то, что "Мы с женой посмотрели, в каком печальном и дождливом городе мы живём, и решили, что ему не хватает радости. Радость это хороший кофе и апельсиновый фреш. Мы взяли деньги, оставшиеся от продажи квартиры покойной бабушки, взяли в аренду помещение, купили суперскую кофемашину, оформили кафе в креативном стиле и стали работать на успех и радость для людей".

Прочитав предыдущий абзац, вы можете подумать, что я специально сочинил утрированную, карикатурную историю. Ничего подобного. Я описываю реальный случай, героя которого знаю лично. Полгода они с женой проработали на то, чтобы платить аренду, потом закрылись. Супер-пупер-кофемашина теперь стоит у них дома.

Кто выиграл от данной истории? Производитель кофе-машин и поставщики апельсинов и кофе (скорее всего, средний бизнес). Сбережения представителей нижнего среднего класса перешли среднему (вероятно) бизнесу. Субсидия как она есть.

"Но ведь есть же и примеры успеха малых предпринимателей?" Да, безусловно. Что не означает, что успешные малые предприниматели меняют суть дела. Если кофе-машина стоит всё ещё в кафе, а не уже дома, то изготовитель кофе-машин свои деньги уже получил ведь. Успех успехом, а основная функция та же - субсидирование более крупного бизнеса. Хотя необходимость хорошего кофе и свежего сока для поддержания мировой гармонии я не отрицаю.

Что я хочу сказать? Что не нужно заниматься малым предпринимательством? Да, 90% тех людей, которые таковым занялись, не следовало этого делать. (Я не беру сейчас, к примеру, "челноков" первой половины 90 годов, которые просто старались выжить; я о тех, кто имел выбор, чем заняться).

Но главное в другом. Если люди решают оставить работу по найму и заняться чем-то своим, то это "что-то своё" должно быть им очень хорошо знакомо - чтобы они имели возможность просчитать все последствия и риски. Если субъект долго отработал управляющим в успешной компании и знает дело лучше её владельцев, то пуститься в "свободное плавание" для него вполне может быть естественным и верным. Но вариант: "Ты остался без работы, я осталась без работы; давай организуем доставку эксклюзивных цветочных букетов по интернету?" это заведомо дохлая и тухлая затея, которая вытянет из её добровольных жертв последние деньги и более ничего.
Вообще то малое предпринимательство, это когда человек был наёмным рабочим, а потом начал свой бизнес. И покупать для этого "кофемашину" совсем не обязательно. Бизнес это налаживание связей между потребителем и производителем. А если для нормальной работы связей нужна "кофемашина" то почему бы её не купить. Вам всё равно придётся покупать продукцию компаний среднего и крупного бизнеса. Квартиры, машины, стиральный порошок.
В сказанном вами нет ни одного противоречия с написанным мной.
Конечно противоречий нет.
Вам представляется что малый бизнес это трата семейных накоплений на покупку "кофемашин" с последующим разорением.
А я вижу организацию бизнес процессов с последующим ростом доходов (и увеличением семейных накоплений) предпринимателя. А покупка "кофемашин" это по ситуации. Иногда в этом есть необходимость иногда нет.
С точки зрения предпринимателя он организует бизнес-процессы. С точки зрения его контрагентов он финансирует их. А уж увеличиваются при этом чьи-либо семейные накопления или нет - это по ситуации.
нафига людей огорчать, говорить что деда Мороза нет?
К кому надо, Дед Мороз приходит регулярно.
Кто надо - они сами себе деды Морозы.
Да. :) Так это и работает.

sergeygnusareff

March 29 2017, 13:36:26 UTC 2 years ago Edited:  March 29 2017, 13:37:24 UTC

"Малое предпринимательство это машина по перекачке сбережений и заёмных средств лиц, стремящихся заняться предпринимательской деятельностью, в бюджеты компаний среднего и крупного бизнеса, включая банки." - на самом деле мелкий и средний бизнес - это то, что должно вырасти в крупный.
И гугл, и фэйсбук через это прошли.
Мелкий и средний бизнес - это единственный фильтр, который может показать чего реально человек стоит в своем деле.

Если бы в РФ чиновники проходили школу мелкого и среднего бизнеса - идиотов во власти бы не было.

Веришь, что можешь сделать лучше - открываешь бизнес.
В представлениях теоретиков так всё и обстоит.
"В представлениях теоретиков так всё и обстоит." - для России это теория, а для Запада - практика.
Во многом да. Весьма во многом.
Лопатников недавно публиковал стат-картинку - чем больше в той или иной стране народу занято в "малом бузинесе", тем меньше гос-ВВП на нос. )
Забавно. :)
Спасибо.

Очень интересно, на самом деле.
Не факт.
При правильном ведении дел, берётся кредит на всё, кофе-машина покупается в рассрочку на пиццот лет.
Когда малый бизнес банкротится, убытки несёт только банк, выдавший кредит.

На самом деле малый бизнес - это жесточайшая эксплуатация владельцев этого бизнеса, поскольку они сами там работают.
Семь дней в неделю, с раннего утра до позднего вечера, без отпусков и никакой возможности заболеть.


Тогда своё получил ещё и банк. :) Производитель кофе-машин получил деньги банка, а банк найдёт, как содрать своё.

малый бизнес - это жесточайшая эксплуатация владельцев этого бизнеса

Эбсолютли позитив.
Убытки - это убытки, их не вернёшь.
Банк не может не давать в долг - это его бизнес.
И бизнес рискованный.
Тогда мы получим субсидию производителю кофе-машин за счёт банка. Но как правило, всё же, банки не дают рискованные кредиты - если это не целевое воровство. Требуют залоги, и т. д. "Квартиру заложил, кофеварку купил".
А венчурные капиталисты дают именно рискованные деньги - и как раз малому высокотехнологичному бизнесу вот типа "доставка эксклюзивных цветов через интернет".
Это даже не называется кредитом - это рискованные инвестиции.


Значит, венчурные капиталисты и есть та прослойка, которая субсидирует сердний и крупный бизнес за счёт своих резервов. Тоже, в своём роде, малое предпринимательство.
Они сами и есть весьма крупный бизнес.
Значит, у них много лишних денег, и они готовы посеять 100 горчичных зёрен, чтобы взошло одно дерево.

И на здоровье. Отдавая деньги малым предприятиям они отдают их сами себе - сами у себя покупают кофе-машины, фактически. Я же говорю о тех несчастных, которые берутся за дело, опираясь на свои ресурсы. И таких подавляющее большинство; в России, по крайней мере.
Во всем мире низкотехнологичный бизнес начинается с собственных ресурсов, это правило.
Но вы утриуете, однако.
Пациенты даже без всякого малого бизнеса всё время у кого-то что-то покупают - это круговорот денег.
Не надо здесь видеть особенный заговор против малого бизнеса.
Это не заговор, безусловно. Просто жизнь так устроена. Пузатая мелочь бывает высосана крупняком.
Вы только не забывайте, товарищ, что крупные корпорации порождают огромное количество мелких - всяких distributors, resellers, service organizations, consultants и так далее.
Так что ваша картина крайне искажена.

Бантапуту пишет: мелкий бизнес эксплуатируется крупным. Вы пишите: нет, банатпутыч, ты не прав! Крупный бизнес создаёт мелкий бизнес. Забавно. Вы, всё-таки, иногда читайте, что пишете перед тем как разместить. С уважением.
Дайте мне простыню - мой носовой платок промок от слез из-за переживаний за банкиров.
Нет в вас истинной любви к ближнему.

Христианам тоже не удалось создать "нового человека" - как и коммунистам.
Венчурные капиталисты смотрят на вас знаете как?
Многие смотрят на меня так. Рыбы, мечащие икру, например. Из 100500 икринок одна доживает до репродуктивного возраста - и что теперь, не метать икру? Такая стратегия-с.

Правда, в случае с малым предпринимательством я рыб не вижу. Рыболовов вижу, а рыб нет.
Товарищ,
все современные технологические гиганты начинались как малый бизнес.
Microsoft, Apple, HP, Dell, Google, Facebook, Adobe и многие прочие.

Всё великое в этом мире начиналось с малого. Технологические гиганты тоже.

Наш мир может позволить себе новшества в рамках некоего "годового лимита". Тем, на кого "лимита" не хватило, могут не париться.

Успех возможен, но только там, где квалификация предпринимателя выше среднего по отрасли. Квалификацию в подвале не обретёшь; она возникает либо в крупном деле, либо, иногда в случае инновации, в университете. Успех дают либо люди с опытом работы в крупном деле, либо редкие удачливые создатели нового.
Может быть хватит? Как минимум, про микрософт, Была Гейца и его маму, которая лично бегала в ИБМ правила и подписывала контракт синульки. (Что ни разу не умаляет его личных качеств и тех сотрудников, что с ним начинали.) Ещё раз- И!Б!М! Весь "малый бизнес", который вы тут привели в кач прим. стоит на прочном фундаменте. "МакДональдс НЕ возможен без МакДоннелла".) С уважением.
Будь бабушкина квартира побольше площадью, да поближе к центру, и помещение для кафешки эти бизнесмены могли бы не брать в аренду, а купить. И стать существенно ближе к желанному многими статусу рантье. В гейропах таких людей должно накопиться довольно много за парутысячелетнюю историю, во многом они и предстааляют пресловутый "средний класс", а власти любят их обихаживать и петь им дифирамбы.

Anonymous

April 1 2017, 05:20:09 UTC 2 years ago

Вотъ! Людям не хватило-то всего каких-то пары-тысяч лет.)
>Если субъект долго отработал управляющим в успешной компании и знает дело лучше её владельцев, то пуститься в "свободное плавание" для него вполне может быть естественным и верным.

Ключевое слово - "управляющий".
Если субъект не управлял хоть малым участком работы, то точно он ничего не просчитает.
Да. Я употребил верное слово. :)