bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

Ни слова про любовь

__________________________________________________________




Вниманию почтеннейшей публики
предлагается новейшая нано-пьеса
в печально-развлекательном жанре


[Ознакомиться с произведением]


Действующие лица:
Рассказчик, он же Резонёр
Хор звёздолюбов
Хор обиженных
Хор людей практических


Р а с с к а з ч и к: Эта история случилась давным-давно в одном далёком-далёком болоте. Однажды на болото опустилась стая перелётных шуток. Из помёта и перьев перелётных шуток в болотных огоньках зародились звёздолюбы.

З в ё з д о л ю б ы: Мы ненавидим грязь и тину. Долой ужасную картину! Со всею рванью мы и пьянью помчимся к звёздному сиянью.
Звёзды чисты, и к ним мы стремимся - стать подобными их свету. Человеческие отношения мы поверим полётом светил и дадим всем и каждому свободу и счастье. Мы построили звездолёт, вековую мечту Человечества! Мы полетели на нём! Это был прекраснейший миг истории, искупивший страдания поколений несчастных. О, то был Лучший день Вселенной!

Р а с с к а з ч и к: Звездолёт они, действительно, построили, и он, действительно, взлетел.

О б и ж е н н ы е: Вы построили ваш звездолёт из человеческих костей и обтянули его человеческой кожей. Вы завлекли людей сверканием бесконечно далёких звёзд, как дикарей завлекают сверканием дешевых бус, и превратили людей в рабов. Вы бесчеловечные лжецы и серийные убийцы.

Р а с с к а з ч и к: Народа звёздолюбы угробили, действительно, много.

З в ё з д о л ю б ы: Звёзды ждут только Нового, чистого Человека, с душой, подобной Их свету. Все недостойные звёзд достойны смерти. Все погибшие всё равно погибли бы и без нас, но они погибли бы в болоте, без пользы. Все принесённые нами ваши и наши жертвы оправданны и осмысленны.

Р е з о н ё р: Быть может, кем-то и осмыслены. Миры в головах не сочтёшь. Но в первом же полёте звездолёт упал и разбился. При падении погибло много народа. Выжившие приземлились в дикой, незнакомой местности. Водители звездолёта изучали карты неба и не смотрели под ноги. Теперь вокруг уцелевших тайга, джунгли, пустыня и лёд.

З в ё з д о л ю б ы: Но не болото!

Р е з о н ё р: Всё можно превратить в болото.

О б и ж е н н ы е: Страданья наши бесконечны. Нас терзали строители звездолёта; теперь вокруг нас дикий мир, полный огромных, зубастых зверей и коварных враждебных племён. Мы одни, всеми ненавидимые и презираемые, на голых скалах среди обломков корабля. Будь проклят их блеск! Он всё ещё манит иных несчастных. Нужно поскорее замазать их грязью.

Р а с с к а з ч и к: После падения космического корабля многие из заключённых в нём с величайшей радостью сбежали прочь, беспрерывно повторяя: "Чур, чур меня! Тьфу, тьфу, аминь, рассыпься!" С собою они прихватили немалые куски и... Впрочем, дальнейшая судьба ушедших меня не интересует. Оставшиеся обнаружили, что вокруг них закон - тайга, а внутри них винегрет. Лететь им больше не на чем, а драться за себя они не умеют.

З в ё з д о л ю б ы: Только новый звездолёт спасёт людей! Мы построим всех и корабль! У нас есть обломки и инструкция, написанная перьями перелётных шуток!

О б и ж е н н ы е: А-а-а-а-а-а-а!

Р е з о н ё р: На самом деле все понимают, что никто никуда не полетит. Звёздолюбы продолжают ценить свою точку зрения исключительно от того, что помимо точки зрения у них ничего нет.

З в ё з д о л ю б ы: Да, нам нечего терять, кроме своих цепей!

О б и ж е н н ы е: Верно: утрата ума, чести и совести вам не грозит.

Р е з о н ё р: Эта перепалка никому не нужна. Лучше поговорим о деле. Наше положение тяжёлое. Пока мы ещё держимся за счёт продажи обломков звездолёта, но все понимают, что этот путь в тупик. В случае дальнейшего развития событий в том же духе нас ожидает гибель. Наши тела съедят каннибаллы, наши города поглотят пески.

Р а с с к а з ч и к: Но нашу гибель мы вам не покажем. Наша пьеса - сказка, а сказка это сон. В своём сне никто не погибает; в минуту крайней опасности все просыпаются.

И нам пора проснуться.

+ 100500
Пора

Anonymous

April 4 2017, 10:05:10 UTC 2 years ago

Самое печальное - отсутствие людей практических. Или это те, кто дал деру с обломками?
Давшие дёру просто отсутствуют, а люди практические молчат. О чём они молчат, я не знаю.