bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

Городского движения пост

Когда я в очередной раз встречаю рассуждения на тему "Ограничить скорость движения в городах 50 км/ч", я всегда вспоминаю, что



лично у меня сейчас средняя скорость движения по Москве составляет 21 км/ч. У тех, кто много ездит по магистралям - по МКАД, например - таковая может быть повыше. Но едва ли в разы.

Ну, ограничьте меня ещё, да. Теперь на тех немногих участках, на которых можно ехать более или менее нормально, я буду двигаться медленнее. И смогу дотянуть до 18 км/ч в среднем, например.

Данный пост является копией своего "зеркала" и тенью своей тени: http://bantaputu.dreamwidth.org/331856.html. Ваши соображения по поводу прочитанного я буду рад приветствовать и там, куда, кстати, можно попасть с OpenID.
Tags: das auto
Хороший пример реальной средней скорости в Москве, а не нарисованной ДепВелом.

У тебя, кстати, чуть ниже средней по мониторингу - она около 23.

Что касается самой идеи... Она плохая. По той простой причине, что зональное ограничение в первую очередь ударит по магистральным улицам, еще больше затруднив движение на них. А в переулках и так никто больше 40 не разгоняется...

И что-то я не вижу ссылок на международный опыт.
А он, в нормальных странах, сейчас очень простой и забавный - есть ограничение скорости по умолчанию В ЗАВИСИМОСТИ ОТ КЛАССА ДОРОГИ. То есть, например, две узкие полосы без обочин - 40. Две с обочинами - 60. Четыре - 70. Четыре с разделителем - 90. Больше - 100.
И если такое прописать в ПДД (что легко) - то можно во-первых здорово сэкономить на знаках ограничения скорости (они просто не нужны зачастую), а во-вторых - убрать "ловушки" - когда дорогу уже починили, а знак 40 в кустах оставили.

Но, как я много раз говорил, у нас из "международного опыта" внедряют только то, что про бабло. В данном случае - ты прав - нужно больше штрафов с камер (кста, они по сути антиконституционны в текущем виде), и большой распил на новых знаках.

Противно.
Вот как-то соглашусь.

Дифференциация ограничений в зависимости от дороги представляется наиболее естественным решением. Остальное - дикость либо злой умысел.

Anonymous

April 26 2017, 11:25:13 UTC 2 years ago

Да, скоро настанут прекрасные времена. Мацквабад очищенный от машин, пяти-, девяти- и прочих любых на выбор морально устаревших этажек. Счастливые люди Новой Москвы.)