bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

Личной политической перемены пост

В последнее время - год-полтора - я, как мне кажется, существенно "отдрейфовал" от "левой" стороны пока сам не знаю, куда. Ранее я старался продемонстрировать право "левой" идеи на существование указанием на работоспособность и эффективность её методов в определённых ситуациях. Мне казалось важным утверждать, что рационально мыслящий человек не станет ограничивать себя в инструментарии из-за предрассудков. Кроме того, врождённый эгалитаризм (не знаю уж, происходящий из советского воспитания или просто из принадлежности к массовому обществу) всегда подталкивал меня к выбору целей, учитывающих благоденствие народа в целом как важнейший фактор. Мои симпатии к национализму развиваются именно с этой стороны.

Не могу сказать, что я утратил свой эгалитаризм. Не могу сказать, и что мысль об отношении к идеям как к инструментам разонравилась мне. Дело в ином. Я всё увереннее думаю, что дело не в инструментах и не в идеях, а в людях. Самодовлеющий характер политических концептов кажется мне всё всё менее надёжным маяком по сравнению с произволом человеческой личности.

Идея о том, что бытие определяет сознание, уже почти совсем не вызывает моего доверия. Бытие - вещь относительно простая. Стратегические интересы личности описываются весьма скудным набором векторов, а тактические приёмы это лишь средства. Сознание же вещь весьма сложная и, что немаловажно, не самоосознаваемая (не существует уверенного и полного "сознания о сознании"). Может ли относительно простая вещь вполне определять на порядки более сложную? Не думаю. Возможно, эту мысль я позднее разверну в отдельный пост.

Причина моего отвращения от "левых" в том, что в их устремлениях я всё чаще замечаю прикрывающееся нуждами бытия, но руководствующееся произволом безумие. Когда человек, во многих других отношениях, как мне показалось, адекватный и достойный уважения, находит, что абсолютно безобидные, на мой взгляд, и даже полезные действия могут быть основанием для репрессий, каковая мысль у меня даже не зародилась бы, я понимаю, что этот субъект, на самом деле, видит повод для репрессий абсолютно во всём. Он умеет его видеть. Такова конструкция его личности. Бытие, при этом, лишь даёт ему формы, но не определяет его суть. В прошлом он мог бы быть фанатичным проповедником идеи неотвратимого наказания за грехи; сейчас он "красный". Цвет, в данном случае, случайность. Важно то, что человек хочет.

Конечно, меня поправят, сказав, что для столь масштабного вывода о практически незнакомом мне человеке одной случайно брошенной его фразы недостаточно. И я соглашусь - если речь пойдёт о строгом доказательстве для суда или психологической экспертизы. Но сейчас я рассуждаю не о других людях, а о себе, а для этого подробные данные о других мне не нужны.

"Левые" это люди, не способные представить себе справедливое общество без принудительного труда. Они этого просто не умеют. Видеть повод наказать они умеют, а видеть возможность не наказывать - нет. Головы изобретателей ада были устроены так же.

"Левые", по крайней мере большевистского толка, отличаются принципиальной недоговороспособностью. Обычные люди ищут точки соприкосновения с позициями других людей, стремясь минимизировать конфликты. Отсюда рождается формула "жить и дать жить другим". Для людей же большевистского склада, будь они собственно большевики, гуситы или те, кого нельзя упоминать в РФ, сотрудничество и компромиссы табуированы. С их точки зрения всё, что не уступает их воле, должно быть уничтожено. Перед нами абсолютно антиобщественная, античеловеческая страсть к власти.

Добавлю два замечания.

Первое. Похоже, что не я один так думаю.

Второе. Определённую роль в описанном изменении моих взглядов сыграло моё общение с представителями "левого" направления здесь, в ЖЖ.

Данный пост является копией своего "зеркала" и тенью своей тени: http://bantaputu.dreamwidth.org/332166.html. Ваши соображения по поводу прочитанного я буду рад приветствовать и там, куда, кстати, можно попасть с OpenID.
1
/* Когда человек, во многих других отношениях, как мне показалось, адекватный и достойный уважения, находит, что абсолютно безобидные, на мой взгляд, и даже полезные действия могут быть основанием для репрессий, каковая мысль у меня даже не зародилась бы, я понимаю, что этот субъект, на самом деле, видит повод для репрессий абсолютно во всём. */

Не могу согласиться. В данном случае человек исходит из того, что окружающие его субьекты могут найти повод для репрессий абсолютно во всем. С чем, когда речь идет об "эффективных менеджерах" (а в данной ситуации - похоже, что именно о них), я согласен на все 100%. Но из этого никоим образом не следует ни одобрение этих репрессий, ни их трактовка, как нормального явления.
/* Когда человек, во многих других отношениях, как мне показалось, адекватный и достойный уважения, находит, что абсолютно безобидные, на мой взгляд, и даже полезные действия могут быть основанием для репрессий, каковая мысль у меня даже не зародилась бы, я понимаю, что этот субъект, на самом деле, видит повод для репрессий абсолютно во всём. */

Не могу согласиться. В данном случае человек исходит из того, что окружающие его субьекты могут найти повод для репрессий абсолютно во всем. С чем, когда речь идет об "эффективных менеджерах" (а в данной ситуации - похоже, что именно о них), я согласен на все 100%. Но из этого никоим образом не следует ни одобрение этих репрессий, ни их трактовка, как нормального явления.
Да, я ожидал такого возражения.

Применительно к данному конкретному случаю, скорее всего, репрессий ожидать не приходится, поскольку мы говорим об анонимном авторе, описывающем анонимную организацию. Но разговор не об этом. В принципе, обвинять человека, предвидящего чужое злодейство, в этом злодействе как минимум нелепо и несправедливо. Но я не обвиняю конкретного субъекта перед судом, я описываю способ мышления. Пример же мне попался относительно безобидный; так и хорошо.
Так в том-то и дело, что сами способы мышления при этом отличаются, и очень сильно. Для меня склонность предвидеть чужие злодейства, даже если они маловероятны - это однозначный указатель четвертой этической системы, по Крылову. Что с готовностью совершать злодейства самому не коррелирует вообще.
склонность предвидеть чужие злодейства, даже если они маловероятны - это однозначный указатель четвертой этической системы

Или паранойи. :)

На самом деле тут нет этической системы или патологии, а есть работающая модель чужого сознания. Обычная "расчётная" вещь.

В каждом конкретном случае нужно разбираться особо. Но в целом, я полагаю, есть люди, от природы склонные видеть в других людях проблему, а не решение проблемы. Из таких людей и набираются политические фанатики.
Кстати, что самое смешное - этот атрибут можно применить и к так называемым либералам.

Ибо они тоже пытаются тебя ЗАСТАВИТЬ любить либеральную идею/негров/геев и так далее по списку.

Вывод - либералы - те же верные ленинцы, вид в профиль.
Не без этого. Собственно, исторические большевики это лишь одна из экологических ниш ментального "большевизма" в широком смысле слова.

То, что я сказал о "левых", с равным успехом можно сказать и о "правых".
> это люди, не способные представить себе справедливое общество без
> принудительного труда. Они этого просто не умеют. Видеть повод
> наказать они умеют, а видеть возможность не наказывать - нет.

>То, что я сказал о "левых", с равным успехом можно сказать и о "правых".

Труд этот, Ваня, был страшно громаден
Не по плечу одному!
В мире есть царь: этот царь беспощаден,
Голод названье ему.
(http://rupoem.ru/nekrasov/papasha-kto-stroil.aspx)
На самом деле, есть две категории людей, которые активно влияют на жизнь, это - умные и дебилы. Между этими крайними категориями находится основная масса, которая действует на основе влияния.

Умные ставят реальные цели и выбирают наиболее простые и дешевые способы достижения этих целей.
Дебилы обычно действуют не имея ввиду последствия своих действий. Целеполагание для них - способ оправдать свои уже совершенные действия. (последнее, на мой взгляд, отлично подходит для описания действий правительства РФ).

Поэтому, разницы между дебилом-либералом, дебилом-ленинцем и дебилом-националистом нет никакой. Они свое существование определяют через действие, переиначивая старое декартовское изречение на "действую, значит существую".
Возможно, я бы тоже так сформулировал. Однако среди тех, кто декларирует фантастические цели немало очень умных людей. В противном случае их влияние было бы небольшим, а оно огромно.
От северного полюса все дороги ведут на юг.
От "эгалитаризма" все дороги ведут на службу хозяевам.
То есть, если кто-то достиг вершины, путь его только вниз.

Применительно к альпинизму это, безусловно, справедливо. Но в принципе достигнутое объектом качество не обязано сразу начинать превращаться в свою противоположность. Хотя энтропию никто не отменял, безусловно.
Пользователь vlkamov сослался на вашу запись в своей записи «Разве сторож я эгалитаризму своему ?» в контексте: [...] 1 км, оказался снова у своей палатки. Какого цвета был медведь ? Личной политической перемены пост [...]
Я давным-давно придерживаюсь "левых идей" исключительно в виде христианского милосердия. Ну, и помню старую шутку - человек придерживается левых идей до первого миллиона.
Дело не в левизне, а в партийности. Партийный значит подлый (и твердолобый) почти наверное. Единственно верная позиция — вы пидорасы, и вы гомосеки, один я в белом пальто стою красивый. Это если сгустить краски. Своё суждение иметь нужно, а не чужое брать за опору.
Сбиться в группу ради достижения более высоких политических результатов это вполне рациональное поведение. Но оформляется оно, действительно, как принадлежность к единственной общности, имеющей ум, честь и совесть.
Если группа небольшая, в несколько десятков членов, то да, рационально. А если тысячи и более — то иррационально.
Возможно, наоборот: чем больше и чем сплочённее группа, тем больше у неё шансов. До какого-то критического размера, конечно.
У группы - быть может. Но стоит поставить вопрос, в какой степени цели (или что там вместо них) у большой группы соответствуют изначальному запросу неофита. Обычно большие общественные организмы устойчивы к приходу-уходу новых членов, которые ничего не решают.

bantaputu

April 26 2017, 14:27:17 UTC 2 years ago Edited:  April 27 2017, 10:27:00 UTC

Чем больше корабль, тем меньше вероятность, что он зайдёт в каждую бухточку. Скорее, станет крейсировать между крупными портами. Поэтому с точки зрения соответствия набору целей в штуках крупные системы проигрывают.

Однако крупные порты обеспечивают большую часть грузо- и пассажиропотока. Поэтому с точки зрения популярности целей крупные системы вполне оправданы.

Отличие политики от транспорта в том, что на транспорте можно приплыть через океан в большой порт, куда тебе не нужно, а потом отправиться в близлежащую мелкую бухточку на катерке. То есть, небольшие транспортные системы дополняют крупные. В политике же мелкие системы полностью подавляются крупными, поэтому вместо разнообразия достигаемых целей мы имеем лишь очень ограниченный "мейнстрим".

Это фундаментальная проблема политики, которую лично я не знаю, как решать.
По сути совершенно согласен, но вот насчет левых... Видите ли, есть левые и есть левые. И те и другие любят Ленина и славят Октябрьскую революцию. Но одни - это те больные люди, о которых вы говорите. И вы правы - они просто фанатики, конкретная идеология неважна. Больные - это я конечно мягко, что уж там - подонки. Зато другие - это такие как Иван Ефремов. И вот, фишка в том, что правы во всем, эти другие.

И не просто правы, как бывает прав автор одной теории вопреки автору другой равноценной теории. А правы еще и потому, что стоят выше всех остальных настолько, что других им равных просто нет. Был один, давно - так распяли, конечно.
И вот, кроме как среди левых - таких людей больше нет сегодня нигде. И вчера не было. А позавчера был один, но его тогда же и... ну, вы поняли. Вы не найдете подобного Ефремову ни среди православных, ни среди националистов, нигде. Только среди левых.

Почему так? Потому что идея-то одна, и тянется она со времен Того, кого за эту вредную идею о безвластии распяли. Но с тех пор идею предали все, не только христиане, но и сами левые конечно. Однако левые были последними, среди которых эта идея зародилась и с кем она до сих пор еще по инерции ассоциируется. Ефремов потому же левый, почему при Нероне был бы христианином.
Возможно, человеку, говорящему о принципиальном безвластии, вы другой раз не стоит примыкать к какой-либо силе, во властных играх участвующей.
Здравствуйте.
Для ваших читателей я, на всякий случай, представлюсь, что я тот самый "во многих других отношениях, адекватный и достойный уважения" человек, из случайной реплики которого вы сделали столь далеко идущие выводы.

Мне, безусловно, неприятно, что кто-то начинает препарировать мою личность, хоть и лестно, что я оказываю влияние на эволюцию ваших взглядов, хоть и не такое, как мне самому бы хотелось.

Вы истолковали мою реплику совершенно превратно. Я не столько _умею_ видеть повод для репрессий где угодно, как вы подумали, сколько пользуюсь личным опытом.
Я одно время писал точно такие же достаточно безобидные заметки о бардаке, результатом которых стали серьезные неприятности.
Левые не обладают повышенной кровожадностью, как вы пытаетесь представить, а просто лучше представляют себе, что происходит в современной России. Мне будет грустно, если vladimir_akinin схлопочет неприятностей за свои истории, и я не считаю, что людей надо карать, когда они указывают на бардак. Однако мой собственный опыт и опыт некоторых других людей говорит мне, что он эти неприятности на свою голову всё-таки накличет.

Всё остальное, что вы написали о левых - исключительно на вашей собственной совести.
Этот комментарий продублирован автором в своём ЖЖ. Дублирую и я свой комментарий оттуда:

Спасибо за комментарий. С настройками комментарией в моём журнале сейчас некоторый беспорядок; постараюсь исправить.

Вы объяснились наилучшим образом. Не вижу оснований оспаривать ваше мнение.

Всё, что я пишу о ком бы то ни было, действительно, на моей совести. И "левые", действительно, ограничены в способности договариваться и обладают повышенной кровожадностью. Не только "левые" такие, но и они тоже.
_________

"Скрытость" комментов я, было дело, забыл отменить; теперь исправил.




Пользователь vas_s_al сослался на вашу запись в своей записи «Про кривую рожу или кривое зеркало» в контексте: [...] и на этой основе открестился от левых, написав пост-каминаут bantaputu.livejournal.com/335899.html [...]