bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

Некоторого удивления пост

Рассказали мне сейчас, что, дескать, был в советские времена такой период, когда водителям грузовиков и капитанам кораблей платили премии, исходя из расхода топлива. Нет, не про экономию, а наоборот. Будто бы считалось, что чем больше топлива ты израсходовал, тем больше ты наработал.

Я, право, недоумеваю. Подобное могло быть, или это пиздёж обыкновенный?

.





.

.



.
Данный пост является копией своего "зеркала" и тенью своей тени: http://bantaputu.dreamwidth.org/334165.html. Ваши соображения по поводу прочитанного я буду рад приветствовать и там, куда, кстати, можно попасть с OpenID.
Главное, чтоб у тебя совпадал километраж. Каждый день на спидометре должно было прибавляться 370 километров. Наездить столько по Москве на карьерном самосвале ни один Шумахер не смог бы.

Километраж, понятно, накручивали. Линейный контроль это осознавал и своё государственное ухо держал востро. Каждый раз после того, как «линейка» кого-то накрывала, автоколонна дня на три-четыре вставала колом.

Никто никуда не ездил. Серёга рассказывал, за что он будет бить морду Гусеву. Все ходили туда-сюда по базе и тихо выпивали, а в прокуренной комнатке слесарей колдовали лучшие умы ремзоны. Их задачей было придумать новый способ подкручивания. Решение в конце концов находилось и на общей технической конференции главный рем-шаман объяснял:

- Моторчик от дворников. Два проводка. Этот вон на ту клемму, второй — на массу. Тут — замедлитель, чтоб не перекрутить.

КрАЗы снова выезжали в город, а «линейка», глядя на то, как нагло мы разрешаем им проверять приборы, мучительно думала, что ж мы ещё такого изобрели.

- Главное, что премия добавляется, - говорили водилы.

Это было самое серьёзное изобретение школы коммунизма с тех пор, как человечество вообще выдумало арифметику. Следите за мыслью! Тут просто так не получится, тут счёты нужны. Объясняю!






У меня в баке 225 литров топлива. На предполагаемые 370 километров я должен потратить из них примерно 140 литров. Минимум.

225 — 140 = 85 литров. Столько у меня должен вечером отметить механик на въезде, когда я заправляюсь.

Но проехал я лишь 150 километров. И, соответственно сжёг всего 60 литров солярки.

225 — 60 = 165 литров. Столько у меня реально остаётся в баке.

165 (реальные) — 85 (предполагаемые) = 80 литров.

80 литров - это солярка, которую непонятно куда девать. Её не должно быть. Можно её слить на землю. Вернее, её обязательно надо слить, чтоб никого не подвести и чтоб засчитались мои виртуальные 370 километров.

Но! - я сливаю не все 80 литров! В землю каждый день уходило литров 60-65. Получается, я потратил на 15-20 литров меньше, чем был должен по всем расчетам.

Так вот! - за эти ежедневные 15-20 оставленных сверх виртуальной нормы литров при слитых на землю шестидесяти мне каждый месяц полагалась «премия за экономию топлива»!!!

Ещё раз, вкратце тем, кто не понял: езжу меньше, солярка — в землю, а премия — за экономию топлива. С ума сойти от такого коммунизма!





Сообразив, что если один я сливаю в месяц полторы тонны топлива, то все 700 машин комбината льют его уже целыми составами, я пристал к бригадиру.

- А страна так не рухнет? - спросил я его.

- До сих пор не рухнула, - отрезал Завгородний. - У тебя арифметика, а в стране плановая экономика. Нам на зоне лекцию читали. Всё предусмотрено. Ты, главное, не воруй социалистическую собственность. Я за это пять лет тянул, воровать навек зарёкся. И тебе не советую.

- А солярка — не социалистическая собственность? - удивился я.

- С чего бы? - в свою очередь удивился Женька. - Ты чайник кипятишь, пар идёт?

- Идёт.

- Правильно. А потом от этого дожди. И вот так вот оно всё по кругу получается...

- А солярка при чём?

- Ну, как причём?! Из земли добыли — в землю слили. Надо — опять добудут. Ты что, про чайник ничего не понял?...


(c) раз два
ууууууууууууууууууууууууууууууу...