bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

Очевидно, я ошибся

утверждая, что у нынешних сумасшедших нет цели издеваться непосредственно над людьми. Буквально несколько дней спустя действительность в лице obsrvr поправила меня: есть такая партия.

Может быть, это всё от большого пиетета и высоких гражданских чувств-с? От пиетета они бы, для начала, осведомились, что лента не георгиевская, а гвардейская. От гражданских чувств мелкие пакости гражданам не делают. В общем, дело не в этом. В пиджаках ходят далеко не все; женщине в блузке с голым пупом где носить ленту, если не на сумке? На сумке ленте самое место. Так что, сия инициатива - идиотизм? Да. Но идиотизм системный, являющийся важной частью метода. Какого метода?

Простого.

Перед нами воспитанники советских "дрессировщиков" людей и наследники их традиций. (Про до-советские времена я ничего подобного не знаю). Их задача - внушить населению склонность к подчинению властям при полном отсутствии личной инициативы. Метод: достижение условно-рефлекторной зависимости между попыткой принятия самостоятельного личного решения и следующим за нею чувством унижения.

Пример. Старшие классы собрали в актовый зал на комсомольское собрание. Я не комсомолец; на собрание идти не должен, да и делать мне там нечего. Но считается, что присутствовать должны все. Кто-то из школьных руководителей спрашивает: "А ты не идёшь? - Нет, я не иду. - Окей". Спускаюсь в школьную раздевалку - она заперта на замок (чего с ней дотоле вообще никогда не случалось). Чтобы никто из чрезмерно самостоятельных не ушёл. На улице зима. "Ты решил поступить по-своему? Так скушай ложку говна, погуляй полтора часа по пустым коридорам". (Классы тоже предусмотрительно заперты).

Как сообразили в своё время коммунисты, научившись принципу у ненавидевшего их академика Павлова, за любым поступком, содержащим элемент личной воли, должно следовать наказание в виде унижения, сопряжённого с пониманием бессмысленности поступка. Уйти из школы не удалось; ленту снимет "патруль". Так вырабатываются рефлексы, способствующие подчинению. А зачем требованиям начальства нужен идиотизм? Так ведь разумным требованиям люди могут подчиниться именно потому, что они разумны. А "дрессировщикам" нужно иное; им нужно рефлекторное подчинение, работающее "помимо разума". Поэтому "бороться с длинными волосами, рок-н-роллом, брюками "не той" ширины, неправильно повязанными ленточками" и проч. Заставить человека попусту слоняться по пустым коридорам - идиотизм? Идиотизм. Но в этом-то и прелесть.©

Наши "дрессировщики" - механистично мыслящие маньяки с тремя классами высшего образования. Поэтому они повторяют из раза в раз один и тот же несложный приём (скажем, "дверь в лицо", применяемый, как минимум, при продвижении большинства руководящих инициатив). Поэтому они и в XXI веке рассуждают о людях, как о "павловских" собачках. Так их научили их наставники, коммунисты. Они ведь и сами такие же. Разве что научились не стесняться своего воровства.

Я не могу сказать, работают или не работают их методы "с массами". Лично у меня их приёмчики оскорбляют и вызывают чувство омерзения по отношению к тем, кто их применяет. А их цель - растоптать в каждом индивидуальное - я нахожу вреднейшей для общества.

.



Данный пост является копией своего "зеркала" и тенью своей тени: http://bantaputu.dreamwidth.org/334800.html. Ваши соображения по поводу прочитанного я буду рад приветствовать и там.
Индивидуализм он для умных, которые понимают, что их свобода и индивидуальность заканчиваются там где начинаются свобода и индивидуальность другого человека. Большинство этого не понимают, поскольку идиоты. Коммунисты это поняли быстро и поэтому массово применяли целительные звездюли.
Современные доморощенные "фифолосы" абсолютно не понимают человеческой природы и человеческого поведения - на данном этапе развития человек без звездюлей, как без воздуха.
Коммунисты использовали просто страх звездюлей, капиталисты использую страх оказаться без средств к существованию.
Так что резюме к креативу - АМ/КГ.
Желаю вам получить целительных звездюлей в количестве достаточном для получения звания коммуниста.

Можно посмертно.
>> Современные доморощенные "фифолосы" абсолютно не понимают человеческой природы и человеческого поведения - на данном этапе развития человек без звездюлей, как без воздуха.

А чтобы не осталось сомнений в "человеческой природе" - поднадзорный контингент нужно максимально оскотинить. После чего можно свысока поплевывать на "не тот норот", впрочем удивляясь брезгливому отношению остального мира.

Anonymous

May 12 2017, 11:25:59 UTC 2 years ago

"Я не могу сказать, работают или не работают их методы "с массами"."

Это смотря какая (или чья) масса. Или две массы, например. Под флагами АДР и ДРА в Москве на 09-ое мая. Мили... Ой! Полиция ни каких нарушений у них в ношении георгиевских-гвардейских ленточек не увидела.) Впрочем, как и ранее в правилах ношения флага УНР.

P.S. Формально правила на ношения ленты распространяются на членов движения "Волонтёры Победы". Их лента их правила.) Остальные "участники регаты" юридически ни как не связанны какими-либо правилами.
Формально правила на ношения ленты распространяются на членов движения "Волонтёры Победы"

Из сабжа:

Ранее сообщалось, что представители Молодежной палаты при Мосгордуме будут проводить рейды для выявления случаев неэтичного использования георгиевской ленты и других символов Победы.

Anonymous

May 16 2017, 13:35:22 UTC 2 years ago

Да, я читать умею. По крайней мере, так мне кажется. До этого аналогичные рейды проводили аналогичные грантос... гм... получатели, да. Стопхамы- , хрюши-, львы- против чего-то там@. Ни какой законной силы эти рейды не имеют. Максимум что они могут- это вызвать наряд ми... ой... полиции на место, как они предполагают, совершаемого административного правонарушения. Лента, парковка, курение, всё что угодно. Кроме того. В каком законодательном акте прописана "георгиевская лента"? Таким образом возвращаемся к исходному положению. Представители МолПалаты при МосГорДуме будут проверять действующих "Волонтёров победы". О чём и было сообщено в газете, что бендер попал под лошадь.)
Законодательной силы не имеют, а фактически есть и покровительствуемы властями. А уж как оформлено, это отдельный вопрос. Не помню закона о запрете узких брюк и рок-н-ролла.

Anonymous

May 17 2017, 04:10:21 UTC 2 years ago

Естественно. Такого закона и быть не могло. Тк опять же "рокенрольщики в узких брюках" проверяли самих себя.
"рокенрольщики в узких брюках" проверяли самих себя

Ничто из известного мне не ассоциируется с этим высказыванием.

Srs Sirius

January 23 2019, 03:22:17 UTC 6 months ago Edited:  January 23 2019, 03:28:16 UTC

>> Как сообразили в своё время коммунисты, научившись принципу у ненавидевшего их академика Павлова, за любым поступком, содержащим элемент личной воли, должно следовать наказание в виде унижения, сопряжённого с пониманием бессмысленности поступка.

>> А зачем требованиям начальства нужен идиотизм? Так ведь разумным требованиям люди могут подчиниться именно потому, что они разумны. А "дрессировщикам" нужно иное; им нужно рефлекторное подчинение, работающее "помимо разума". Поэтому "бороться с длинными волосами, рок-н-роллом, брюками "не той" ширины, неправильно повязанными ленточками" и проч.

С точки зрения "обособленной элиты", не слишком заботящейся о восполнимости и качестве людских ресурсов - это оптимальная стратегия. Можно сказать научная.

Чморением достигается расстановка естесственной иерархии (я начальник - ты дурак), закрепленной на рефлекторно-подсознательном уровне. Закрепление "нороту" этологического статуса омеги - дает представителям элитки легитимное право на насилие, на произвол, на иные нормы жизни, обеспечивает при этом личную безопасность (он же барин, ему можно), включает самоцензуру вплоть до самотравли народа (он дворянин, а ты куда лезешь?).

Низкое самоощущение в иерархии упрощает внушение неких установок, в другой ситуации вызвавших бы возмущение своей бредовостью. Но если приправить тумаками и демонстративными издевательствами - как минимум половина населения начинают повторять лозунги как свои мысли. После хоть демократию разводи.

Оскотинивае население дает идеологическое обоснование власти (посмотрите на этих..., вот видите, с вами по-другому нельзя).

Нижележащих пассионариев при этом желательно утилизировать. Войной, охотой на ведьм - не суть важно. Средневековье и современные режимы дают массу примеров.

В мягком варианте - разводят бюрократические процедуры, специально для этого. Когда пошлина небольшая, эффекта государству от процедуры ноль, но зато сама процедура - пазл. Составим для открытия и работы булошной такой список требований, что человек плюнет и пойдет работать на кассу супермаркета. Современный цивилизованный подход, так сказать.
Да. :) Именно так.