bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

Category:

О значении праздника Победы

Название этого великого праздника русского народа способно ввести в заблуждение. Может показаться, будто празднуется "торжество над кем-то" - "наши предки забили кому-то гол, а мы теперь это празднуем". То обстоятельство, что 9 мая 1945 года состоялась Победа над сильным врагом, скрывает подлинное содержание события от поверхностного взгляда.

Истинное значение Победы это не "выигрыш Кубка мира в таком-то году", а спасение народа от рабства и гибели. Именно таков смысл случившегося. Для русских праздник Победы объединяет в себе качества Пурима и Песаха для евреев - с тем отличием, что Победа была достигнута не бегством и не заступничеством бога или же одного человека, а продолжавшимся годы массовым боевым и трудовым подвигом всего народа.

9 мая каждого года русские празднуют день своего спасения, достигнутого героическими личными усилиями людей, заслуживших неизбывную благодарность потомков. Нет на свете более достойного праздника. И да празднуется он вечно.

Поздравляю всех русских с прошедшим Праздником Победы.



Данный пост является копией своего "зеркала" и тенью своей тени: http://bantaputu.dreamwidth.org/335033.html. Ваши соображения по поводу прочитанного я буду рад приветствовать и там.
1
Поздравляю вас с замечательной аналогией Пурим и Песах, хотя квасного патриота это сильно покоробит. Я как-нибудь потом воспользуюсь вашей мыслью.
Спасибо. Рад помочь.
Ханука. Слыхали такой еврейский праздник есть? Почитайте, чем нынешних русских ставить выше библейских евреев. Где вы были тогда вообще?
Из книги митрополита Антония (Храповицкого) "Молитва русской души" (1914):

Скажите нашему крестьянину: не брани евреев, ведь Пресвятая Богородица и все апостолы были евреями. Что он ответит? «Неправда, — скажет он, — они жили тогда, когда евреи были русскими». Он отлично знает, что апостолы по-русски не говорили, что русских тогда не было, но он хочет выразить такую верную мысль, что в это время верующие Христу евреи были в той истинной вере к Церкви, с которою теперь слился народ русский и от которой отпали современные евреи и их непокорные Господу предки.

Пользователь starkov_blues сослался на вашу запись в своей записи «О значении праздника Победы» в контексте: [...] Оригинал взят у в О значении праздника Победы [...]
***** спасение народа от рабства и гибели

О спасении народа от рабства и гибели можно было бы говорить только в одном случае: если бы победили большевиков. Причём не немцы или американцы, а только сами русские.
О спасении народа от рабства и гибели можно было бы говорить, только если бы русские сами себя сделали абсолютно свободными и бессмертными. В общем, превратились бы в богов. А раз нет, нужно не говорить, а молчать.

Ну, вот и молчите.
В общем-то верно пишете.
Пользователь elcor_prime сослался на вашу запись в своей записи «О значении праздника Победы» в контексте: [...] Оригинал взят у в О значении праздника Победы [...]
Однако сатана Алоизыч вовсе не планировал всех порабощать - вроде бы до линии Архангельск-Астрахань только

Хотя тоже много
Пожалел волк кобылу; оставил хвост да гриву.
Пребывание даже родственников в оккупации было пятном в анкете при устройстве на работу в советское закрытое учреждение. Странно, не правда ли? Ведь пережившие действительное фашистское рабство, по идее, должны были быть советскоми патриотами больше всех.
Логика КГБ, насколько я понимаю, имела "карантинный" характер - "всякий, побывавший в заразном месте, может быть инфицирован, независимо от своих взглядов".

Насколько такая логика была оправдана и обоснована? Судя по тому, что КГБ благополучно допустил развал страны и крах идеологического проекта властей в целом, логика его действий вообще не была адекватна реальным угрозам. Это если исходить из предположения, что КГБ действительно пытался защитить существовавшее положение вещей.

Anonymous

May 12 2017, 10:35:06 UTC 2 years ago

"...КГБ благополучно допустил развал страны..."

Однако, внезапно!

"Статья 72. За каждой союзной республикой сохраняется право свободного выхода из СССР."

Не?

И даже не надо начинать "танцы с бубном" про закон и теде. Достаточно решения ВС республики или что там у каждой. И фсьо!
И только РФ повезло: все свалили, а русские остались наследниками и продолжателями долгов СССР и противостояния с Омеригой.)

Anonymous

May 12 2017, 10:40:20 UTC 2 years ago

"Нет на свете более достойного праздника. И да, празднуется он вечно."

Во веки веков! Аминь!