bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

К нацвопросу

Если бы большевики относились к национализмам инородцев так, как, в теории, должны относиться к мелкобуржуазному, пещерному, расистскому, во многих случаях религиозному, часто - открыто садистскому явлению убеждённые коммунисты, то такое положение дел очень неплохо соответствовало бы интересам национализма русского.

Почему же большевики в национальном вопросе делали вещи для коммунистов невозможные, прямо и активно поддерживая местечковых нацистов, давая им власть, дорабатывая под их нужды идеологию, перераспределяя в их пользу ресурсы, создавая "под них" совершенно ненужные для плановой экономики политические инстанции, проводя "украинизации" и т. д.?

Надо полагать, именно поэтому.

Копия поста:http://bantaputu.dreamwidth.org/337603.html.
4
Пользователь rus_loh сослался на вашу запись в своей записи «К нацвопросу» в контексте: [...] Оригинал взят у в К нацвопросу [...]
Прекрасно.
Пользователь jumpingleo сослался на вашу запись в своей записи «К нацвопросу» в контексте: [...] Оригинал взят у в К нацвопросу [...]

Anonymous

May 21 2017, 16:48:49 UTC 2 years ago

Если бы коммунисты относились к местечковым нацистам по коммунистически - они бы были китайскими коммунистами.
Китайскими капиталистами, нарядившимися в коммунистов, вы хотите сказать.

Возможно.

Anonymous

May 22 2017, 12:45:16 UTC 2 years ago

"Если бы большевики относились к национализмам инородцев..."

Этот оксюморон был бы забавен, если был бы абстрактен. А что-то изменилось со времён роспуска КПСС?
Принципиально нет.
Не понимаю. Вы что, "О национальной гордости великороссов" и "К вопросу о национальностях или об "автономизации" не конспектировали?

Прямо же сказано:

Поэтому интернационализм со стороны угнетающей или так называемой «великой» нации (хотя великой только своими насилиями, великой только так, как велик держиморда) должен состоять не только в соблюдении формального равенства наций, но и в таком неравенстве, которое возмещало бы со стороны нации угнетающей, нации большой, то неравенство, которое складывается в жизни фактически. Кто не понял этого, тот не понял действительно пролетарского отношения к национальному вопросу, тот остался, в сущности, на точке зрения мелкобуржуазной и поэтому не может не скатываться ежеминутно к буржуазной точке зрения.

Вот поэтому и потому.
В общем, как-то так, да. Прямо описано, что "пролетарское отношение" состоит в угнетении русских ради нацменов. "Русских много и они умеют и хотят работать. Это несправедливо по отношению к тем, кого мало, кто работать не может и не хочет. Поэтому первые должны работать на вторых, и тогда всё будет окей и всеобщая гармония".

Вот прямо так, прямым текстом.