bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

О добродетели

Возьмите зависть, скрестите её с жаждой мести, облачите плод их союза в одежды добродетели, и вы узрите саму Справедливость.

Справедливость, как я это называю, величина "векторная" - что одному здорово, то другому смерть.

Возникает естественный вопрос: всё ли, выглядящее добродетелью, относится к числу величин "векторных", или среди такового может найтись "абсолютное"?

Допускаю, что "абсолютное" можно найти среди стремлений, предельно обобщённых: "не дать Солнцу погаснуть", "не дать океанам замёрзнуть" и, как венец душевной щедрости, "погладить кота".

То есть, представить себе добродетель, не являющуюся частью конфликта, я, в принципе, могу. Однако, несмотря на это, у меня сложилось устойчивое ощущение, что стремление к добродетели как таковой есть форма и следствие мизантропии и человеконенавистничества.

В связи с чем история карася-идеалиста начинает выглядеть в ином свете.

Копия поста: http://bantaputu.dreamwidth.org/344860.html.

Anonymous

June 26 2017, 10:40:47 UTC 2 years ago

А вот был такой дядечка. Тоже, когда кота гладил, всё о трудящихся думал. Поэтому и лежит себе всеми уважаемый. А другой дядечка кота не гладил и поэтому до сих пор спорят: правильно ли он о трудящихся думал.
Человечество, на самом деле, управляется котами. Вся история людей посвящена заботе о кошачьем благе. Посему изложенное вами не должно удивлять - дурное отношение к котам наказывается историей.