bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

О капитализме и девочках

И снова отзыв на статью уважаемого kungurov.

Отшень весьма интересное сочинение. Прочёл внимательно и с удовольствием.

И породило оное чтение ощущение. А именно, если бы данная статья да была бы песней, да были бы в той песне слова, то звучали бы они так: "Зачем вы, девочки, красивых любите? Непостоянная у них любовь".

И были бы верны и правильны слова той песни. И нечем было бы девочкам крыть разумное резонёрство ея. Потупились бы девочки, и гласным укором стоял бы перед их глазами пример хотя бы и соблазнённой и брошенной Аргентины: "Уж давно я не катаюсь, только саночки вожу".

Но вот уверенности в том, что, проникнувшись песенно-житейской мудростью, станут девочки вести себя иначе, полюбят не красавцев-изменщиков, а честных работяг-семьянинов, нет у меня. Ибо что можно поделать, когда девичье сердце бьётся тревожно и поёт, как весной соловей - при виде лощёной морды красавца-капитализма? Хоть и не велит товарищ Кунгуров целоваться, а разве девочкам укажешь?

Anonymous

June 13 2011, 07:46:45 UTC 8 years ago

Да "честных работяг-семьянинов" в Рунете вообще не любят, в том смысле, что почти не обсуждаются прозаичные вещи из программных выступлений Медведа и Суркова (энергоэффективность, внедрение новых технологий, повышение производительности труда, производство нужных населению продуктов, отказ от мобилизационной модернизации, надежда русских на русских, а не на государство, царя-грузина, природные ресурсы или единственно верные учения из Франции или Австрии). Вот и остается смотреть Вести-24 и сериал СЛЕД.
Несколько раз наткнулся на данную статью Кунгурова и решил наконец прочитать. Читать и обсуждать её довольно сложно, поскольку определения капитализму не даётся, и многократное использование этого слова в разных местах неспособно залатать такую пробоину. Считаю, что без определения никуда, так как если люди - товар, то это один вид капитализма, если монополии разрешены - другой, если налоги под 99% - то третий и т.д., к тому же за счет законов и договорных отношений можно ввести в капиталистическое общество хоть Госплан, хоть общность жен и детей. Поэтому статья выглядит изложением истории нескольких веков, сдобренной словом "капитализм" и явными и неявными моральными оценками: капитализм подыхает!

Лично мне интересней наблюдать за "комплексом коммуниста", который, считаю, присущ alexsword-у, Кунгурову, Михаилу Хазину и ныне покойным Владимиру Беллу и моему папаше. Комплекс характеризуют

(1) пониженная чувствительность,
(2) идеолого-схематическое мышление,
(3) несостоявшаяся аристократичность,
(4) брань.

Вот примеры пониженной чувствительности: в "Интернационале" считают нормальным сначала разрушить до основанья, Кунгуров не боится отнять, чтобы ОБЪЕДИНИТЬ, а мой папаша не хотел заработать денег для семьи, но днями читал про авуары Семьи. Кстати, в сериале СЛЕД есть 601-ая серия "Пониженная чувствительность"! Пониженная чувствительность подготавливает рассудочный взгляд на мир (помянём В. Белла с его "Человеком Разумным"), что отнюдь не плохо, если мышление производится по определённым правилам и в целях достижения какой-нибудь сложнодостижимой цели, что побуждает динамически усложнять и упрощать используемые схемы, когда они становятся неэффективными. Если же определения не даются, а рассуждения ни к чему не стремятся или же стремятся к чему-нибудь сами по себе, то схемы застывают, окукливаются (график погашения долгов США и энергозатратность у alexsword-а, межотраслевой баланс у Хазина, парадокс Сисмонди-Р.Люксембург у В. Белла) и искажают восприятие как, например, у моего папаши понятие "музыка", из-за которого он в клипах не обращал внимания ни на видеоряд, ни на слова: "Ну клипы - это же музыка, они должны быть музыкой..." Даже клипы должны угождать несостоявшимся аристократам!

Думаю, что если Вы считаете Кунгурова "уважаемым", то это уже серьёзный симптом комплекса коммуниста. Лечиться можно пытаться стремлением к сложным целям. Научитесь, например, жонглировать пятью шариками.
Уважаемыми я считаю всех более или менее адекватных собеседников. В том числе и Вас.

То, что Вы назвали "комплексом коммуниста", скорее всего, в той или иной степени свойственно всем теоретикам общественных процессов, независимо от исповедуемого ими направления.

Насколько я понял Кунгурова, он говорил именно о грядущей гибели капитализма, как многовековой парадигмы развития. То есть, Вы поняли его правильно.