bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

Точки зрения пост

У меня дома живёт попугай.

Завидев людей он, если не спит, начинает кричать, требуя общения. По его мнению, люди должны с ним разговаривать, носить его на плечах и делать свои дела так, чтобы он мог совать всюду свой клюв.

При определённом подходе моего попугая можно назвать коллективистом.

Заметив, что люди едят, попугай начинает криками и жестами (позами) требовать кусок и себе. При этом что именно люди едят, съедобно ли оно для птиц, не имеет значения. По его мнению, с ним должны делиться всем.

При определённом подходе моего попугая можно назвать поборником социальной справедливости и распределения всех благ между всеми.

С некоторой точки зрения сего попугая можно признать социалистом.

С некоторой иной точки зрения это просто глупая крикливая птица.

Выбор точки зрения может определяться политической задачей выбирающего.

Например.

Копия поста: http://bantaputu.dreamwidth.org/347234.html.
1

mumis34

July 26 2017, 07:45:44 UTC 2 years ago Edited:  July 26 2017, 07:46:41 UTC

=Выбор точки зрения может определяться политической задачей выбирающего.=
Не может, а в 99% определяется. В свою очередь политические предпочтения определяются личным эгоизмом особи. А личный эгоизм по факту контролируем со стороны.
Личный эгоизм, контролируемый со стороны... это какой-то бесовский заколдованный круг, на самом деле. "Ваша борьба за свободу предусмотрена нашей директивой".

"Исхода нет".™
Если птица ведет себя рационально значит она не глупая.
Здесь всё сложно... Поведение птицы приводит к её включению в человеческое сообщество (небольшую стаю, с точки зрения птицы) в определённом качестве. При этом осознать внутренние механизмы сообщества птица не способна. Человеку на подобное дан ум философа, да и тот далеко не всегда справляется. Птица же приводит в движение механизмы, которые даже теоретически не способна осознать.

За истошные крики ей могут и голову свернуть, но пока птице везёт.

Вмешательство в заведомо непостижимые процессы едва ли можно назвать признаком ума. Но, пожалуй, это единственный способ существования в этом мире. Для людей тоже.

warptalon

July 26 2017, 11:00:51 UTC 2 years ago Edited:  July 26 2017, 11:03:14 UTC

>осознать внутренние механизмы сообщества птица не способна.

Но ей этого и не надо.

"Ору => Мне дают есть" это тот уровень понимания который ей нужен. А причина не нужна. Если бы не давали есть то не орала бы. Критерий истины есть практика, как Маркс верно заметил.
Действия на рефлекторном, пусть даже на условно-рефлекторном, уровне - важная часть стратегии выживания организма. Но употребление применительно к рефлексам понятия "ум" не кажется мне обоснованным.
“Adoro viaggiare in Segway”. Il modo migliore per cadere in amore con Verona in nessun tempo!
Quando si dispone di un breve tempo a coprire una citta, questo e un ottimo modo per farlo. Mi e piaciuto molto il nostro tour e guida. L'audio e stato un po' difficile, ma la guida li ha tenuti lavorando. Quando il suo caldo, questo e un ottimo modo per andare in giro e stare un po' fredda. Verona e una citta facile accesso per segway intorno. Abbiamo visto tutti i principali siti e ci hanno dato una buona sensazione per il layout della citta. Siamo stati in grado di tornare a pochi posti il giorno successivo per un po' di tempo.

https://www.regiondo.it/segway-historic-tour-in-verona

[b]Book Now[/b] ''' http://segwayverona.com/

https://eu5.bookingkit.de/onPage/detail?e=2202759fc95947e409b3435a7ae87161&preview=true&lang=it