bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

Как моя бабушка вступила в КПСС

К вопросу о внутривидовой борьбе при социализме.

Бабушка моя, покойница, своё мнение распространяла редко и аккуратно, на определённом опыте познав, что, чтобы выжить при социализме, нужно держать язык за зубами. Однако по ряду наблюдений я могу умозаключить, что к Советской власти она относилась, как к разновидности жестокой оккупации.

И тем не менее, однажды она стала членом Партии. Расскажу о сём, как запомнил эту историю с её слов.

Её, врача, вызвал главный врач клиники и сказал примерно следующее: "В нашей клинике сложилась группировка врачей-евреев, которые стремятся получить контроль над учреждением через посредство Партийного бюро. Если их в местной партийной организации окажется большинство, то их план удастся".

Далее бабушка рассказала о ряде конкретных выгод, которые может получить группа лиц, контролирующих лечебное учреждение. Я, увы, мало, что запомнил из сказанного. Главным, как мне кажется, было определённое распределение больных (есть "удобные" и "неудобные" больные, с которыми много возни; получение "удобных" больных позволяло работать на две ставки, например). И очень важным был доступ к условиям для написания научных работ и диссертаций. Научная работа предполагала исследование методов лечения, препаратов на группах больных - основных и контрольных. Получение права на исследования зависело от доброй воли руководства.

"Если власть в клинике останется у русских, то вы сможете защитить диссертацию и получить право на преподавание, повышенную оплату труда и дополнительную жилплощадь. А если клинику будут контролировать евреи, то все диссертации будут их, а вы до конца жизни будете летать с санавиацией в казахские степи", - что-то вроде этого сказал главврач моей бабушке.

И она стала вначале кандидатом, а потом и членом КПСС - как и ещё несколько русских сотрудников клиники. Евреи, поняв, что большинства в парторганизации им не видать, "снялись" и "перелетели" в другое лечебное учреждение.

А бабушка моя защитила диссертацию, получила квартиру (это конец шестидесятых) и стала преподавать в мединституте.

Копия поста: http://bantaputu.dreamwidth.org/347817.html.
Вполне реальная ситуация. Я подобную видел не в больницах, а в АН СССР. Как только в верхушку приходит сплоченная этническая банда - всё. Никакой науки не будет. Создается феод спаянный близкородственными связями.
Спасибо.
И моя мама по карьерным причинам была членом КПСС,и именно поэтому в итоге прошла путь от рядового продавца до завмага обувного магазина, и это в бандеровском Львове, где русских терпеть не могли.

И я был членом КПСС по служебной необходимости.

Это к вопросу об отсутствии социальных лифтов для простых граждан. Были они.
Лифты были, безусловно. Советская номенклатура не успела сложиться в закрытую касту, оставшись полузакрытой до самого конца.

Упущенное она пытается наверстать сейчас, с новыми механизмами контроля над материальными потоками.

Вот уж можно много порассуждать о том, что капитализм есть стремление к тотальному монополизму.)))))
Стремления к монополизму в механизме капитализма нет. Но на капитализме свет клином не сошёлся; люди делают любой выбор, если могут.
Семен Семенович! Конкуренция есть механизм монополизации. Любой продавец желает монопольно диктовать цены на рынке. Ходя, да, в госкапитализме отсутствует, но и рынка нет.
Нет связи между капитализмом как системой производственных отношений и монополизацией.

Я напишу об этом отдельно.
А я вот заявление подал, да сказали что квоты на ИТР закончились. Предложили парочку-другую рабочих сагитировать. Почесал я репу, да послал секретаря парткома подальше.
А я даже в комсомоле не был.
Не приняли. Бывает.

Anonymous

July 27 2017, 12:50:17 UTC 2 years ago

Богоизбранные в 17-ом пошли ва-банк. Но ркка 22.06 смешала все карты.
В результате с 5,2 млн. в 1914 (примерно 4% от численности населения РИ и 40% от мировой численности) (а ещё была почти 2-ух миллионная иммиграция с 1881 года) до примерно 300 тысяч на тек. момент на терр. всего б.СССР (а, также Польши).
ркка 22.06 смешала все карты

Проиграв первый этап войны?

Anonymous

July 31 2017, 12:00:10 UTC 2 years ago

Ну, да. Все города в черте осёдлости были сданы без боя. (Про Киев знают все, к примеру. А оборона Харькова началась после завтрака у немцев и закончилась перед их ужином.)Как только немец вступил на терр. РСФСР (западная граница, как раз +/- и совпадает с ней) начался лютый трэшъ в виде смоленсков-ельней-ржевов-мясныхборов-сталинградов. Таким образом руководство РККА не имеет ни малейшего отношения к тому, что вытворял противник (и нОциАналисты из советских республик) на временно оккупированных территориях.
Определённая зависимость тут, вне сомнения, есть.
Почему-то никто не рассматривает вариант "стать евреем". Раз евреи такие могучие и всё заполонили, то логично было бы к ним присоединиться. Это ведь возможно пока, если не в одном поколении то в двух точно. Женитесь на еврейке/выйдите за еврея, и все минусы превратятся в плюсы.
"Прошу принять в жидомасоны". Для комедийного героя - нормальная мысль.

:)
Всё логично, как в математике. Если Вы действительно верите в могущественный еврейский заговор, то совершенно естественно попытаться присоединиться к выгодополучателям. Если Вы считаете выгодополучателями евреев как народ, надо породниться с этим народом. Если же Вы считаете выгодополучателями кого-то другого, типа "жидомасонов", то всё сложнее, надо сначала определить, кто это такие и где их искать.

bantaputu

July 29 2017, 04:48:17 UTC 2 years ago Edited:  July 29 2017, 04:48:30 UTC

"И если имеете веры в жидомасонский заговор с горчичное зерно, то скажете горе вашего самомнения: "Перейди к ним", и перейдёт".

Может быть.

Я, значит, не верю. :)
“Adoro viaggiare in Segway”. Il modo migliore per cadere in amore con Verona in nessun tempo!
Quando si dispone di un breve tempo a coprire una citta, questo e un ottimo modo per farlo. Mi e piaciuto molto il nostro tour e guida. L'audio e stato un po' difficile, ma la guida li ha tenuti lavorando. Quando il suo caldo, questo e un ottimo modo per andare in giro e stare un po' fredda. Verona e una citta facile accesso per segway intorno. Abbiamo visto tutti i principali siti e ci hanno dato una buona sensazione per il layout della citta. Siamo stati in grado di tornare a pochi posti il giorno successivo per un po' di tempo.

https://www.regiondo.it/segway-historic-tour-in-verona

[b]Book Now[/b] ''' http://segwayverona.com/

https://eu5.bookingkit.de/onPage/detail?e=2202759fc95947e409b3435a7ae87161&preview=true&lang=it