bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

Каламбура пост

Прочёл заголовок:

"7 августа произойдет частное лунное затмение"

Подумал: "До чего дошла либерализация! Частники теперь лунные затмения заказывают."

:)

Не иначе, как Хилон Моск подсуетился с новым рынком.

Копия поста: http://bantaputu.dreamwidth.org/349025.html.
Вообще-то, если запустить к Луне большой баллон тонкого чёрного порошка типа сажи и на подлёте распылить порошок через фигурное сопло в сторону поверхности Луны, правильно рассчитав расстояние, то на поверхности может появиться надпись или логотип, читаемый с Земли через любительский телескоп, т.е. это имеет некий рекламный потенциал.

Но ещё круче (и дешевле) было бы другое: kiri2ll.livejournal.com(slach)743085.html
Такая реклама будет вообще невооружённым глазом видна, притом на полнеба.
Лет 20 тому назад я разговаривал с одним верующим. Тот прочёл в газете статью, в которой какой-то человек рассуждал об использовании космических советских лазеров (о которых, скорее всего, не имел представления). В статье предлагалось проецировать из космоса рекламные изображения - на облака. Сразу на целый город, например. Правда, лазер в таком случае будет с одной стороны облаков, а город с другой стороны, но это секрет и тайна, никому не говорите.

Верующий очень поддерживал эту идею. А я сказал ему, что так можно будет изобразить "второе пришествие", и что это будет иметь определённые последствия. Верующий отстал от меня и ушёл думать.
Вы почитайте статью по ссылке, там даже лазеров не нужно, просто баллончики с краской. И облаков не нужно, они на ясном небе светятся, когда входят в верхние слои атмосферы. Там кстати и видео есть. Просто выпускать краску через трафарет, она в вакууме так и полетит трафаретом, по баллистической траектории, постепенно расширяясь, и войдёт в атмосферу картинкой. И ракета даже не орбитальная, дешёвая геофизическая. "Пришествие" можно организовать вполне бюджетно.

Например, огромную светящуюся фигуру креста ночью над Меккой, во время хаджа. Как отреагируют мусульмане? Лишь бы никто не узнал, кто запустил ракету.
Накануне Л@ндонской олимпияды активно муссировалась конспирологическая тема "Moon beam". Якобы, намечалось такое "пришествие" в аккурат на церемонию открытия.

Anonymous

August 8 2017, 04:05:15 UTC 2 years ago

Наблюдал! "Ожидал большего".)
Можно требовать деньги назад.