bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

Серебренникова пост

Ох, Кирилл Семёнович, Кирилл Семёнович...

Сама по себе история проста, как валенок. Получаются бюджетные средства, обналичиваются. Дальше расходуются по теме, в конвертах.

Зачем?

Во-первых, затем, что 44-ФЗ. Сейчас процесс закупок для определённого списка задач заметно упростили, а несколько лет назад это были всё сплошь конкурсные процедуры. Мутотень редкостная, и под них нужно тендерный отдел создавать - и кормить. Школы для чего укрупнили, юридически? Отож. А мелкой "Седьмой студии" как быть? Процентов 7-8 бюджета на одни процедуры уйти могло. А тут один контракт с "помойкой", и счастье. Плюс сроки - процедуры это время, часто сравнимое по продолжительности с репетиционным периодом спектакля. В общем, подумать есть о чём.

Во-вторых, экономия. Обнал дешевле уплаты поставщиками налогов. Один НДС окупает. А гонорары? НДФЛ, соцвыплаты. Задумаешься. Не со всеми поставщиками это прокатит, но с очень многими. Поставщикам нал тоже бывает нужен; для тех же целей.

Методика, как вы понимаете, распространённая и в качестве преступной деятельности сама по себе её эксплуатантами психологически не воспринимаемая. Деньги-то идут на дело, и при этом за те же деньги описанным способом полезного дела можно сделать больше. Вдобавок, это театр. "Мы тут искусством занимаемся; о чём вы?" Другая планета, в некотором смысле.

"Прилипало" ли "к рукам"? Про Серебренникова и Малобродского не знаю. Просто не осведомлён. По персоналу тоже не знаю, но в принципе, если люди работают с налом и обналом, им полагается доплачивать сверх официального. Это не лишние расходы; в сумме так получаются неплохие средние зарплаты, и на них можно найти людей получше, что окупается само по себе.

Правда, "найти людей получше", насколько я понимаю, это не случай Серебренникова. Увы. Беспечность и Некомпетентность - спутники планеты сей. В прессе писали, что следствие гонит, что, якобы, не было спектакля "Сон в летнюю ночь". Не знаю, как там у них такое вырисовывается, но предположу, что по "Сну" вообще ни одного договора не было сделано, всё прошло наликом. (Могу, конечно, ошибаться; инсайда у меня нет). Я всё понимаю, но вот так всё же нельзя. :) Деятельность должна оставлять задокументированные следы. Конечно, если тебя "заказали", то это не поможет. Слышал я про случай, когда следствие подсчитывало гвозди, вбитые в декорацию и сравнивало с фактическим списанием. Но это был именно "заказ".

А в случае Серебренникова, как мне кажется, не "заказ". Поначалу я считал, что версия "Семёнович кому-то сильно насолил - спектаклем или в личной жизни" является основной. Но теперь склоняюсь к мысли, что, всё же, дело в самом деле. Есть подозрение, что перед нами показательный пример борьбы с практикой обналички государственных средств. "Показательный" потому, что вернуть что-либо таким образом нельзя; деньги у контрагентов, а где они? Кто они? Документов-то нет. А где есть, там нет состава преступления. Но как "резонансное" мероприятие дело вполне ОК.

Зачем понадобилось подобное мероприятие? Да затем, что "денег нет". И вообще в руководстве есть сильное лобби против "нала".

Здесь есть нюанс. Серебренникова обвинили в мошенничестве. Это явный бред. Мошенники это особый тип людей, патологически склонных к обману. Они не бросают своё ремесло даже после отсидки - не могут. См. Мавроди. Серебренников совершенно другой человек; он не мошенник. А почему тогда ему предъявлено нелепое обвинение? А потому, что... :) "Правильной" статьи в УК просто нет. Вот следствие и изгаляется, выдумывая конструкции наподобие: "Они обманом выудили у государства деньги, якобы на создание спектаклей, а сами думали всё стащить". Не думали они "всё стащить". Спектакли они думали ставить. Нет тут обмана и мошенничества, и злоупотребления доверием.

А что есть?

Наше государство вообще имеет некоторую склонность судить людей за чёрт-ти-что. Так Ходорковскому предъявили не то, что следовало, а какую-то совершенно дикую "кражу нефти у самого себя". Если бы вдруг "наверху" было бы принято решение начать называть вещи своими именами (что маловероятно), то для любителей рассчитываться наликом придумали бы особую статью, и назвали бы её как-то наподобие "Осуществление действий, способствующих неуплате контрагентами налогов". Потому, что реальный ущерб государству в результате таких действий наносится именно сокращением налогооблагаемой базы. И тут можно даже не искать контрагентов; понятно, что со всей обналиченной суммы налоги уплачены не будут. Написать в графе "ущерб" как минимум 18%, и вот вам уже "особо крупный размер". Независимо от того, как деньги были реально израсходованы - на правильное дело или на личные нужды.

Но наши следственные органы не ищут лёгких путей.

В заключение хочу пожелать всей команде Серебренникова скорейшего освобождения, ему самому - не менее скорого возвращения к творческой деятельности, осуществляемой строго в рамках закона и совместно с компетентными людьми.

А всем вообще желаю принять имеющийся "сигнал" как должное.

Копия поста: http://bantaputu.dreamwidth.org/350075.html.
Признавая справедливость всего того, что Вы написали, надо иметь в виду, что миллионы у нас просто так не раздают. И с двухсот миллионов не могло не быть отката. И он вполне мог достигать 50-60 миллионов, хищение которых и вменяют Серебренникову. Так что может оказаться, что следствию нужен вовсе не Серебренников, а кто-то другой. Идет же война элитных группировок и Серебренников может оказаться способом к этому кому-то подобраться. Его арестуют и будут требовать показаний - кому и сколько он откатил.

bantaputu

August 23 2017, 04:41:35 UTC 1 year ago Edited:  August 23 2017, 04:42:10 UTC

Была у меня и такая мысль, одной из первых. Ибо логично. Но под кого могут копать? Если я ничего не путаю, тогда делом руководил Капков. Это человек Абрамовича. Копают под Абрамовича? Маловероятно.

Но эта версия остаётся в запасе.
Кирилл Семёнович "Серебренников". А возможно и "Кирилл" "Семёнович".
Все эти нелепости судить за чёрте чё из пьесы "Зачем русским деньги?" Либретто Тины Ка.:"Где Вы русские?".

И, да- отписался.)
Спектакля про деньги я не видел; судить не возьмусь.

Может ли аноним отписаться? Задумался.
Нет ничего глупее, как обналичивать государевы деньги "во благо". Ибо имел дело с оными - там во всех контрактах чётко и ясно на многих страницах сказано чего делать низззя ни под каким соусом.

Так что лайт-версия, что не знали, и что хотели как лучше не канает.

А было как всегда - всё хотели сделать "по-русски", когда рука руку моет, но по всей видимости не учли простое - государство уже довольно давно очень ревниво относится ко всякого рода обналичке, а тем более обналичке своих денег.

Вот почему-то выделенные государством денег на фильм "28 панфиловцев" ушли ровно по назначению, и у государства тут претензий нет.

Тоже выделили художникам, которые тоже нечто "видят", но почему-то художникам не пришло в голову тратить средства государства на всякого рода схемы ради "ускорения творческого процесса".

Могу предположить одно - господин Сербрянников по всей видимости уверился в том, что имеет могущественных покровителей чуть ли не в самом Кремле.

Но как говаривал товарищ Сталин в одном из перестроечных романов - НКВД может и за мной придти.

Блииииин! Тут в Самаре очередного директора школы (Гимназия № 1, что и так жировала вовсю, и просто охрененно шикарная на самом деле) недавно посадили за поборы, и ведь все ЗНАЮТ, что не положено производить поборы, а поди же ты.

Чем отличается господин Сербрянников от директора оной гимназии? Оба хотят "как лучше", а не по ЗАКОНУ.

Но звыняйтэ - демократическая общественность должна быть в первую очередь за правильное и чёткое исполнение ЗАКОНА, и осуждать ВСЁ, что ему противоречит.

А посему - "хотели как лучше" тут совершенно не канает.
Что-то я не помню в госконтрактах указаний на запрет каких-либо действий. Чтобы пункт начинался со слов: "Заказчик/поставщик/продавец/покупатель/подрядчик не имеет права". Если пишут, скажем, про неразглашение информации, то формулируют: "Поставщик обязуется", и далее по тексту.

Про деньги там вообще всё просто. Сумма, аванс, НДС, расчётный счёт.

Не знаю, что за госконтракты вы читали.

Про демократическую общественность ничего не могу сказать. Писать для неё правила поведения нахожу не самой лучшей идеей.

Suspended comment

Наконец-то разумное мнение - впервые вижу в ЖЖ, а то всякую хренотень пишут вроде этого http://shtalmeister.livejournal.com/67289.html?thread=741337#t741337
По теме пишут, за редчайшим исключением, люди, не имеющие опыте руководства государственными бюджетными учреждениями и НКО и спектаклей Серебренникова не видевшие. Что, в некотором смысле, печально. Ну, вот не понимаешь ты ничего и не знаешь; ну что ты можешь сказать, дорогой? Однако же.

Случай, описанный вами в комментариях, это налоговая катастрофа. :) Сначала вы заплатили с ваших зарплат все налоги и отчисления, потом их заплатил поставщик. Дважды все налоги с одного кондиционера. Это не полторы, а две цены - примерно.

Но как разовая акция это нормально.
Главная проблема, возникающая из-за строгого контроля и бюрократизации, - время. Ничего нельзя купить быстро, даже если деньги на счету есть. Отсюда чудовищный вывод6 чтобы бюджетные средства расходовать эффективно, их надо сначала украсть.
Многие приходят к этому выводу. Не все следуют ему.
Лучше не следовать, ибо не каждый сможет противостоять соблазну все-таки все взять себе любимому....
Это верно. :)